Выпадение волос у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку месяц и 5 дней. Очень сильно облысела макушка до затылка. Волосы выпадали постепенно. Каждый день становится все меньше и меньше. Знала, что выпадение волос у новорожденных бывает, но оно кажется уже таким сильным, что начала переживать. 1) из-за пареза эрба-дюшена ставили уколы церебролизин, принимаем пикаминол, ставим электрофорез 10 2) витамин Д вигантол начали принимать в 1 месяц 2 капли 3) для животика иногда эспумизан и бэби калм 4) мы на гв, за месяц прибавили 1 кг Соответственно вопрос: Может ли это облысение быть из-за препаратов, которые принимаем? Или из-за дефицитов каких-то, что в таком случае какие анализы сдавать? Как понять, что облысение уже не норма и к какому врачу идти? К педиатру и трихологу? Прикрепила фото в роддоме и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Данные препараты как правило не вызывают выпадение волос у малышей
2. Сдавать анализы на витамины и микроэлементы не информативно в этом возрасте
физиологическое состояние новорождённых, которое как правило наблюдается в течение первых месяцев жизни – естественный процесс смены волосяного покрова.
Сначала малыши рождаются с типом волос – пушковые(первородные), эти волосы не имеют прочного корня, поэтому в скором времени выпадают
И освобождают место для новых « взрослых» волос
Частая локализация – височная область, затылок (как раз эти зоны и называют залысины)
Также часто мамы отмечают, что при проведении рукой по волосам малыша волосики остаются у мамы на руке - это объясняется тем, что данный волосики более тонкие, корень у них слабый
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по возрасту больше похоже на обычную физиологическую смену волос у младенца. В 1 мес нередко выпадают именно пушковые волосы на затылке и темени, особенно там, где есть трение о поверхность. По описанию это не похоже на действие церебролизина, пикамилона, витамина D, эспумизана или бэби калма. При хорошей прибавке массы, на ГВ и без других жалоб дефициты тоже маловероятны.
В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать. Поводом показать ребенка педиатру очно считается появление очагов с покраснением, корочками, шелушением, мокнутием, если волосы выпадают неравномерными пятнами или редеют брови и ресницы. Трихолог обычно не нужен, сначала достаточно педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша!
Ничего страшного в этом нет. Такое наблюдается довольно часто, говорю не только как педиатр, но и мама двоих детей 😉
Структура волос пушковая, тонкая, легко выпадает от любого трения. По описанию и фото ничего настораживающего не выявила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Облысение на макушке у новорожденных это обычно нормальный физиологический процесс, связанный с трением головы о поверхность и сменой пушковых волос.
Препараты, которые вы принимаете, вряд ли вызывают такое выпадение волос. Обычно волосы начинают расти заново к 3–6 месяцам. Если выпадение сопровождается покраснением, шелушением или другими симптомами, рекомендуют показать ребенка педиатру.
Анализы на дефициты обычно в этом возрасте не сдают и по фото нет показаний