Грыжа в шоп

Добрый день! Помогите пожалуйста . 01.04 заклинело шею ( ночью , утром не смогла повернуть голову ) обратилась в пк , назначили фастумгель , обезбол , сделала ли укол кеторалак , так же аркоксию 90 мг и нейровит в/м. До 3.04 только мазала , и ибупрофен пила . Шею отпустило , но 4.04 начало отдавать в руку ( плечо) боли были ужасные до слез . Обратилась в больницу , прописали медолкам , по рекомендовали МРТ сделать . С 05.04 начала пить медолкам и ареоксию ( правда купила 60 мг , что было ) в ночь с 06.04 по 07.04 не смогла спать от боли , все очень больно было , обратилась снова в пк . Прописали лечение лизинат в/в 10мл , сирдабул , прегабалин , ксефокам 8 мг . Все пью кроме пребоголина и сирдабула . Сделала МРТ прикрепляю . У меня маленький ребенок до года , боль не стихает но и не увеличивается если день более менее под утро может разболеться . Очень боюсь . Я должна быть в ресурсе , неужели операция нужна . Просто в отчаянии .

Роды доношенные путем экс на 40 недели апгар 8/9 , стимулировали простином до 10 см в итоге экс, безводный 13 ч 58 минут
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 96·Ангелина

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами и документами. По МРТ протрузия небольших размеров и не сдавливает нервные корешки, в целом картина очень даже не плохая и восстановление при соблюдение ортопедического режима не за горами. Исключите сейчас любую нагрузку на шею и плечо, которое вызывает боль и дискомфорт, сон на ортопедической подушке, исключить резкие повороты и наклоны головы.
Габапентив вас нужен только если есть прострелы, если нет, необходимости в нем не вижу. Выберите один НПВС на 7-10 дней ( например только мелоксикам 15 мг/сут или только аркоксию 90 мг/сут) и один миорелаксант на курс 10-14 дней, принимать обязательно курсом, за пару дней боль не пройдет, нужно терпение.
Если не будет облегчения, обратитесь к неврологу для проведения блокады. После облегчения боли обязательно введите регулярное лфк, это позволит избежать дальнейших обострений

Так это грыжа или протрузия не могу понять ? Сейчас пью аркоксия 60 мг как сменить лечение пью уже 6 день , может ли она сама рассосаться ? Очень переживаю ребенок еще не ходит , на руки как его брать ? Вес его 10,500

Ваша боль не пройдет, пока вы продолжаете поднимать ребенка с наклоном и вытянутыми руками — лечение окажется бесполезным. Поднимайте ребенка только с прямой спиной, приседая, а не сгибаясь в пояснице и шее, используйте эргорюкзак с поясной поддержкой, чтобы вес распределялся на таз, а не на плечи, организуйте пеленальный столик на уровне вашей талии, чтобы не наклоняться к ребенку, на время обострения делегируйте подъемы мужу или помощнику хотя бы на 2–3 недели — это даст мышцам шанс восстановиться. Само не рассосется, особенно если продолжать нагрузку. Если поддерживать ортопедичекий режим и после уменьшения боли регулярно заниматься укреплением мышечного каркаса можно стабилизировать и уменьшить размеры протрузии. Можно облегчить состояние блокадой, но опять же, если продолжать нагрузку, боль вернется. Протрузия — это выбухание межпозвонкового диска без разрыва его наружного фиброзного кольца, чаще всего до 3-5 мм. Грыжа — это разрыв фиброзного кольца с выходом пульпозного ядра наружу, что создает риск компрессии нерва и требует более активного лечения. У вас протрузия 3,5 мм

С ребенком все очень проблематично . Муж на работе , бабушек тоже нет рядом . Стараться буду правильно поднимать его . Еще такой вопрос у меня грудь большая на рос 155 и вес 54 она 5 размера . Она может дополнительно тяжесть прибавлять ?

Принятый ответ

да

Здравствуйте, Ангелина.
Подскажите пожалуйста, в какое плечо отдает справа или слева?
По результату мрт есть изменения диска с сужением межпозвонкового отверстия.
Можно предположить, что на этом фоне сдавливается корешок.
Также есть изменение суставов между позвонками. Что молет давать боль при движении.
В плане лечения стоит придерживаться рекомендованной вам схемы. Единственное лизинат в данной ситуации не актуален,так как это противоотечнвй препарат, а у вас его нет.

Правая сторона , подскажите тогда что пить ? Это боль пройдет когда-нибудь? Может ли рассосаться ? Может блокаду какую ? Опасно ли это ? Мне 29 и уже такое (

Вам назначили прегабаллин, сирдалуд, ксефокам, вы начали использовать эти препараты?
Вполне вероятно в руке доп.боль как раз от грыжи. Помимо медикаметозной терапии обычно рекомендуют массаж и физиолеченр4, если нет противопоказаний. Кроме того, если не будет эффекта, то блокада с дипроспаном.

Все пью кроме сирдалуда и прегабалина . У меня маленький ребенок я должна быть в ресурсе

Тогда остаётся блокад с дипроспаном и физиолечение и массаж.

Спасибо большое . Массаж шейной зоны ?

Да.

Здравствуйте! По данным описания МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения, протрузия диска С4-С5. Без воздействия на нервные структуры.
Можно предположить, что у Выс мышечно-тонический синдром, который усиливается на фоне дистрофических изменений в позвоночнике, так же возможно перенапряжение мышц шеи.
В вашем случае можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции ( назначению невролога), местно обезболивающие мази, гели ( диклофенак, найз), лучше на ночь.
Сон на ортопедической подушке.

При отсутствии эффекта - повторная консультация невролога для решения вопроса о коррекции терапии, добавления физиопроцедур, ЛФК.

Это опасно ? Маленьки ребенок дома , с ним постоянно надо быть , проблема в боли . Которая мешает , сейчас еще больше стала брятся , и да это и есть грыжа ? Или протпузия не могу понять

Протоузия и грыжа это практически одно и тоже. При протрузии нет разрыва оболочки диска. При грыжи есть разрыв оболочки диска.
Опасной, скорее всего, вашу ситуация назвать нельзя, тк угрожающих жизни состояний нет. Нет выраженного воздействия на нервы и спинной мозг.
Боли мешаю вам, это да. Надо проводить лечение. Это быстро не проходит. Кроме того, вы боитесь и кажется что боли усиливаются.
Надо успокоится и проводить назначенное лечение.

Может ли это протрузия рассосаться сама ? Лечение мне назначает терапевт , невролога нет в пк . Сегодня на прием . Можно ли ребенком заниматься , что бы не усугубить ситуацию . Как долго боль проходит ?

По данным исследований, протрузия может исчезнуть, тк не разрыва оболочки диска. Но это не быстрый процесс. В некоторых наблюдения протрузия остается в стабильном состоянии , не вызывая болевого синдрома много лет. Можно предположить, что протрузия вызывает некоторое сужение позвонкового отверстия и есть небольшое воздействие на нерв. Что усиливает болевой синдром.
Ребенком можно заниматься, желательно не поднимать много. Тк идет нарезка на мышцы рук, шеи.
У всех по разному проходит. В среднем 2-3 недели.

Спасибо ) за ответ

Здравствуйте!
На МРТ описана протрузия диска, компрессия корешка напрямую не описана, но есть сужение межпозвонкового отверстия; в таких ситуациях нельзя до конца исключить сдавление корешка.
Если я правильно понимаю, сейчас Вы принимаете ксефокам и сирдалуд?
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. боль острая, ноющая, стреляющая, жгучая?
2. усиливается при повороте головы,если долго посидеть, постоять?
3.рука не немеет?
4.боль отдаёт по всей руке?
Дайте обратную связь.

Сирдалуд не принимаю , принимаю медолкам . Так как сонливость может быть , с малышом сплю и должна быть на чеку

Боль ноющая , но о дает в плече иногда , больновато сидеть и стоять ноет , Или не правильно лежу , рука не немеет

Ангелина, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а отдаёт в какую сторону( правая или левая рука)?
Боль отдает только в сустав или доходит до локтя, может быть до самой кисти?
С чем Вы связываете появление боли( продуло, поносили малыша, неудобно спали)?
Малыш у Вас на искусственном вскармливании?

Отдает в правую сторону , боль отдает в плече, чуток мышцы на бицепс тянет будто после тренировке ( приятная боль еще говорят) скорее как продуло иногда , но и не удобно спала . Ноющую боль в шее и селене в плече отдает . Шея более менее . Тянет больше при наклоне головы в бок . Малыш на ив .

Все поняла! По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное физическое перенапряжение. Но в такой ситуации также обычно исключают сдавление корешка.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты. Вы их принимаете, лечение у Вас адекватное. Курс лечения у Вас не закончен, препараты должны накопиться, пока что возможно улучшение.
В случаях отсутствия эффекта от проводимого лечения,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы- готова ответить.

Ребенок есть , он не ходит пока . Его поднимать можно?

Нежелательно, конечно. Но, если другого выхода нет, то в таких случаях, обычно рекомендуют поднимать так как было рекомендовано выше: сесть на корточки с прямой спиной, взять ребёнка на руки и также встать с прямой спиной.

Спасибо . Я пью медолкам сейчас , можно сирдолуд начинать ? Вместо и аркоксия только же 7 дней пьется

Сирдалуд и мидокалм относятся к препаратам одной группы - центральные миорелаксанты. Поэтому вместе их не принимают. Если Вы начали принимать мидокалм, то в таких случаях обычно рекомендуют продолжить приём препарата. Дозировка и кратность приёма Вам рекомендованы адекватные

И вопрос у меня грудь большая на рост 155 вес 54 она 5 размера , может это тоже оказывать нагрузку ?

Нагрузку на спину оказывается всем общим весом.

Поняла спасибо )

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Выздоравливайте!

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Ситуация в том , что маленький ребенок . Антидепрессант пить ну совсем не хочу , в ресурсе должна быть 24/7. Может блокаду ? Подскажите в 30 лет таков диагноз это считается распространены и? Страх навевает что чуть ли инвалидом могу стать . Это протрузия обычная ?

Принятый ответ

Обычная протрузия. Блокада может облегчить состояние.

Спасибо )