Ребёнок не спит ночью
Здравствуйте! Дочке год, полезли нижние два зуба где-то неделю назад. Делали магниевые ванночки 5-6 дней перед сном, давала нурофен (как обезбол, так как температуры нет и не было, диареи нет, соплей нет, кашля нет), зубы лезут без симптомов. Иногда спала всю ночь, могла один раз проснуться. Аппетит хороший, ест уже больше взрослую еду (рис, гречка, булгур, супы, мясо, помидоры, огурцы, бананы, печенье и т.п.), смесь могу дать один раз и то рано рано утром. Проблема в том, что она каждую ночь просыпается в 3:49 и до 6 утра мучает меня, не засыпает, не плачет, просто просыпается ноет, укачиваю на подушке, глаза закроет, но если остановлю, то тут же просыпается. Помогите, я устала, как сделать так, чтобы она спала всю ночь? И если это из-за зубов, то сколько так она будет просыпаться, когда это пройдет??
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость и беспокойство. Вы правы, такой беспокойный сон связан с прорезыванием зубов.
Вы указали время пробуждения малышки, как раз в эти часы наблюдается физиологическое снижение кортизола в крови, вызывая обострение боли.
Во время пробуждения можете помазать десна ребёнку стоматологическими гелями по типу холисал, дать нурофен (если ранее его не давали).
Процесс прорезывания зубов временной, но сроки индивидуальны. Легче точно станет, но когда - зависит от малыша.
Здравствуйте. Я ей даю нурофен, но его нельзя же так много давать, сколько примерно недель может пройти, чтобы зубы вышли нижние полностью? Магниевую ванночку делала 5-6 дней, могу ли ещё делать или больше нельзя? Какой обезбол можно дать вместо нурофена? Холисал и калгель тоже есть, иногда делаю.
Сроков нет, все индивидуально. Зубы могут двигаться "по десне", затем затихать на какой-то период времени, затем снова начинают прорезываться. В качестве обезболивающего может также выступать парацетамол.
А как давать этот парацетамол, он в жидком виде есть, если таблетки то делить на сколько частей и давать?
Лучше в жидком виде, чтобы точно дозировать препарат, таблетки можно в том случае, если ребёнок весит более 20 кг. Расчёт суспензии : 15мг/кг. Какой вес ребёнка?
Вес ребёнка 9 кг
Если это парацетамол, который 120мг/5мл, то разовая дозировка ребёнку 9 кг будет 5,5 мл
Сколько раз за ночь можно будет его давать?
Интервал составляет 4-6 часов, если это парацетамол
Для ибупрофена интервал больше: 6-8 часов
Если это интервал между разными жаропонижающими, то интервал может быть 3-4 часа
Спасибо вам большое за развернутый ответ 🌹
Принятый ответ
Была рада помочь Вам!