Эрозивная гастродуоденопатия. Недостаточность кардии.

Добрый день, вчера весь день болело левое подреберье , обезбол не помогал. Приехала скорая, отвезли в больницу. Сдала кровь, осмотрели и отпустили. Сегодня сделала узи, повторное фгдс ( на первом фгдс были эрозии , и HP). Приложу все результаты обследования. Подскажите какое начать лечение?

33 года

Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста хеликобактерную инфекцию вы ранее лечили?
Боли усиливаются при движении, на вдохе?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Что у вас со стулом?
Как вы ночью спите? Боли будят? Мешают сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день. Да, хеликобактер я пролечила. Сейчас прикреплю файлы с прошлого фгдс, и лечение которое проходила. Со стулом беда с детства, позывы редко, запоры бывают. Вздутие очень мучило, но как пролечила б в прошлый раз оно ушло, а вот последние пару недель сново повышенное газообразование, в туалет сново хожу раз в 3-4 дня ( просто не хочется). Боль очень странная, то есть постоянно не болит, но может при движение любом резко сжать под левыми ребрами на несколько секунд и отпускает, то есть не болит пока лежу и не двигаюсь. Ночью сплю хорошо, боли не будят

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Файлы подгрузила.

Надежда, а контроль на предмет успешности эррадикационной терапии проводился вам? После лечения Нр.

Надежда и уточните пожалуйста, есть ли у вас ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
Приходиться прибегать к ручному пособию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я даже не слышала про эроадикационную терапию, значит не делала. Всегда по разному, могу сходить в туалет прям хорошо, а иногда приходится потужится сильно. Иногда чувствую что прям тяжело в кишечнике а позывов вообще нет, то клизму ставлю

Надежда, с учетом представленной картины эрозии точно не причина ваших болей.
По данным ультразвукового исследования органов брюшной полости болеть нечему.
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно. Как форма ушей.
Добавочная долька селезенки - это врожденная аномалия развития, лечение не требуется.
Общий анализ крови у вас спокойный.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Мы доверяем только БУТ «Биохит», который проводится во время ЭГДС, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции. Стараемся перепроверить остальные обычно. Так как может быть ложноотрицательный результат.
После теста может быть рекомендован прием нексиума 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 4-6 недель.
По результатам теста будет проводится коррекция терапии.
ЭГДС повторите через 1 месяц после лечения.

Может быть рекомендовано:
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования;
С-реактивный белок, глюкозу посмотрите;
Общий анализ мочи, получить консультацию врача-уролога;
Получить консультацию врача-невролога;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
ТТГ, Т3, Т4 свободный посмотрите.

Может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли можно добавить дюспаталин или метеоспазмил или тримедат.

Тут нужно смотреть эффект от терапии. Если работают НПВС, значит эти боли неврологического происхождения, если спазмолитики, то кишечник.
Боли в животе могут идти в связке с запором. И проходят после нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну так получается когда я прошла лечение от хеликобактера лекарствами, то по истечения месяца я сдавала сначала калл на хеликобактер и он отрицательный, и получается еще через несколько месяцев, сегодня получается брали анализ прям во время фгдс и он отрицательный. И все равно нужно дыхательный тест делать ?
Вчера пила нурофен и он вообще не помог. На скорой сделали дортаверин и тоже не помог.
По поводу клетчатки и киви поняла, а что мне сейчас можно есть? Как питаться?

Анализы на щитовидку все сдавала, все хорошо, биохимию крови, общий анализ мочи я сегодня сдала, жду результатов.

Надежда, по питанию написала Вам выше.
В первую очередь следует поработать со стулом и показаться врачу-неврологу, так как боли могут быть неврологического происхождения.
И пройтись по дополнительному обследованию, которое еще Вам не было проведено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Форлакс поняла для чего, сеголня приобрету. А как эрозии лечить, Нексиум только?

Больше продуктов с высоким содержанием клетчатки: фрукты, овощи, бобовые, цельнозерновые. Киви в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла Вас. Спасибо )

Да, проводится антисекреторная терапия ингибиторами протонной помпы (нексиум).
Если 13С тест будет положительным, лечить хеликобактерную инфекцию обязательно.

При положительном результате 13С теста будет рассмотрена стандартная висмутовая квадротерапия, которая включает в себя: тетрациклин, метронидазол, нексиум или рабепразол, де-нол и энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо. Сдам тест. Спасибо большое.

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, здравствуйте. Я подгрузила результаты вчерашних анализов, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 показатель щелочи низкий, из за этого могут быть эрозии ?

Доброе утро.
Снижение щелочной фосфатазы не является важным диагностическим критерием, нас интересует её повышение.

Посмотрите дополнительно уровень цинка и магния, витамин В12 и С, ТТГ, Т3, Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ттг, т3, т4 я недавно сдала все в норме. Остальное не сдавала. Сдам. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлены острые поверхностные дефекты слизистой желудка - эрозии. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием спазмолитика Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды, Нексиума 40мг утром натощак 1 месяц, Денола по2 таб 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Если Вы не проводили контроль хеликобактеной терапии после лечения, рекомендуют не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекци, так как быстрый уреазный тест при выполнении ФГДС не дает достоверную картину наличия инфекции. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию второй линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день. После лечения хеликобактера через несколько недель я сдавала кал на хеликобактер, анализ отрицательный был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дюспаталин пить сколько? Или только пока болит ?
Микрозим пить только при тяжести , просто так не пить?
Нексиум и де нол можно начинать пить олноаременно , но в разное время? Правильно все поняла?

Хорошо тогда контрольный тест на хеликобактер проводить не нужно. Дюспаталин на фоне болевого синдрома, не более 14 дней. Ферменты (Микразим) при дискомфорте во время еды или при большем объеме употребляемой пищи (обед). Нексиум и Денол принимать совместно, но в разное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо. Марина Я подгрузила результаты вчерашних анализов, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 показатель щелочи низкий, из за этого могут быть эрозии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ребагит получается потом не нужно пить после де нола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

По анализам хеликобактора нет, ни по калу, ни по повторному фгдс, а от чего тогда эрозии появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И через какое время после лечения сново фгдс делать?

Принятый ответ

Доброе утро, Надежда! Хеликобактерная инфекции может являться лишь одной из причин обострения гастрита и появления эрозий. Другими причинами являются нарушение режима питания, диеты, прием лекарственных препаратов, токсичных для слизистой желудка, стрессы и т.д. Эрозивный гастрит в контроле ФГДС не нуждается. Возможно выполнить контроль ФГДС через 1 год. Ребагит запланировать к приему после Денола как гастропротектор для окончательного заживления эрозий. Анализы без значимых отклонений. Щелочная фосфатаза не имеет отношения к кислотности желудочного сока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое )

Здравствуйте. В данном случае для заживления эрозии и снятия воспаления в желудке рекомендуют нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4недель, Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 40мин до еды.
Частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, ограничить кислые продукты, жирную жареную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте) Поняла Вас, спасибо. Подгрузила сейчас анализы, не могли бы посмотреть их?
От чего вообще могут быть эти эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Посмотрела..анализы хорошие .патологических изменении нет.

Часто причиной возникновения эрозии является инфекция хеликобактер пилори, частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов

Принятый ответ

Эрозии заживают обычно в течение 4 недель . Через месяц можно делать фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо ))