Семейные проблемы
До свадьбы были идеальные отношения с родителями, также с будущим мужем Поженились в августе, все было хорошо, я забеременела в ноябре Свекровь в феврале сказала, что я не выношу ребенка , так как очень худая , после чего я перестала с ней поддерживать общение как только мы перестали общаться, муж как будто поменялся, к моим родителям ездим только после 100 уговоров вот ситуация, всю неделю спрашивала поедем ли мы на выходных, ответ поступал посмотрим, сколько зарплата упадёт, там будет видно зарплата вчера пришла , спрашиваю ещё раз , ну что завтра едем? на что ответ, у нас обе машины сломаны складывается ощущение , что он просто не хочет туда ехать я второй день в слезах, не могу себя заставить успокоится
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Мария, понимаю ваши чувства. Вы честно сказали, что не хотите поддерживать отношения со свекровью, супруг, видимо, тоже не хочет общения с вашими родственниками, но, вероятно, из чувства такта или переживаний, что обидит вас отвержением вашей семьи, юлит и ищет надуманный повод.
На самом деле вы оба имеете полное право не принимать родню друг друга, и это безоценочно, это просто данность, но на ряду с этим конечно, вы имеете полное право общаться со своими родителями, как и супруг со своими, не навязывая в ответ общение с чужими по сути людьми (родителями друг друга).
Вы - выбор своего супруга, а он ваш выбор, но родителей друг другу , да и себе никто из вас не выбирал, это просто родные люди по факту рождения.
Попробуйте относится с пониманием к границам супруга и не навязывать ему общение, которое ему не в радость, от этого всем будет спокойнее, вы сможете общаться со своими близкими, делить с ними радость ожидания вашего малыша, супруг в это время сможет уделять время своей родительской семье, с которой у вас отношения не сложились.
Это функциональная модель, где никто не наступает себе на горло, чтобы показаться тем, кем по сути не является.
Вы автономная, суверенная молодая семья, где каждый из вас, расставив свои границы, сумеет сохранить те родственные связи, которые ему дороги, насильственно не вовлекая партнера в отношения, которые ему не подходят, а напротив доставляют дискомфорт и неудобство .
С уважением, Александра Константиновна.
Мария, добрый день!
А вы напрямую задавали вопрос супругу, почему он резко так поменял отношение к вашим родителям ?
Вы говорили с ним о своих чувствах, как вам было плохо от слов его матери? Вы говорите что вам очень бы хотелось поехать к родителям и почему для вас это важно?
Эти вопросы помогут разобраться как к вам относится муж. Примет ли он инфантильную позицию, отмахнется от проблем, начнет предъявлять взаимные претензии или выйдет на диалог.
В таких разговорах, важно НЕ ОБВИНЯТЬ, а говорить ТОЛЬКО о своих чувствах. А то это превратится в перепалку, а у нас другая задача.
Касаемо его мамы. Возможно ли такое что она настроила его против вас, что он перестал нормально общаться вашими родителями. То есть она могла обидится и науськивать сына. Тогад вопрос, почему он занимает ее позицию, а не позицию жены.
Полина Дмитриевна, конечно, я стараюсь разговаривать с мужем на данные вопросы
муж отвечает, что никак не менял отношение к моим родителям и что также общается с ними
насчет его матери также был разговор, что мне неприятно и даже обидно, что она позволяет себе так высказываться. муж на это отвечает, чтобы я не принимала все близко к сердцу, и не обращала внимания, якобы мать уже в пожилом возрасте и у неё «едет крыша»…
самое интересное , что сколько бы мы не ругались все ссоры - из-за его родителей , что они постоянно лезли в наши отношения своей гиперопекой
когда вдвоём мы стараемся разговаривать о разных проблемах и ситуациях, чтобы их разрешить
Здравствуйте.
Попробуйте спросить прямо, почему на самом деле он не хочет ехать к Вашим родителям. Возможно, он таким образом хочет отстраниться от всех этих проблем и если не складываются отношения у Вас с его матерью..значит и к Вашим не нужно ехать.
Родители Ваши далеко живут, сами доехать не сможете?
Если это далеко, возможно, он не хочет долго быть за рулем, лень или нет желания, скучно находиться у родственников Ваших, усталость, хочет дома побыть или по-другому провести время.
Мужчины сложно воспринимают женские конфликты, особенно..если жена и мать что-то поделить не могут, переживают и отстраняются.
Вас обижают ее слова..потому что она озвучивает своё беспокойство и мнение прямолинейно и ее мнение идет в разрез с Вашим. Вы хотите поддержки, а она ее не дает..от этого обида. Она имеет право на своё мнение, но Вы можете его не принимать ..просто тактично сказав спасибо..и что всё хорошо.