Кашель у ребенка 5 лет
06.04.2026 у ребенка 5 лет начался кашель сильный и температура 37.3. Потом пару дней температура к вечеру повышалась до 38,5, давала жаропонижающее. Кашель так и остается. Насморк. Лечу ингаляции с физраствором, питье обильное и сосудосуживающие капли и промываю носик солевым раствором. Вчера сдали кровь. Хотела бы понять нормально ли все идет. Также приложу осмотр местного врача. Отхаркивающее не даю, так как маленький возраст и у нее стекают сопли по стенке, нужно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышение моноцитов . Рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны .
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 -6 лет.
Аскорил будет усиливать кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови признаки вирусной инфекции. То есть вподобной ситуации антибиотик не показан.
По описанию обычное течение вирусной инфекции. Кашель и насморк сохраняются обычно 1-2 недели.
Но
Усиливаться они не должны
По поводу назначений. Аскорил начали принимать? Потому что посмотрит доктор указывает, что хрипов нет.
При этом назначает сироп с бронхолитическим эффектом
Нет, аскорил не принимает.
Хорошо. В подобно1 ситуации достаточно тех мер, которые вы уже применяете. Муколитические препараты могут усилить кашель. А аскорил – комбинированный препарат с тройным действием.
По описанию даже больше похоже, что кашель возникает рефлекторно от насморка.
Кашель не усиливается?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
В таких случаях рекомендовано продолжить симптоматическую терапию
Все верно, что не даете Аскорил, так как он чаще всего не нужен при обычном кашле.
Зодак так же не эффективен в лечении орви, так как заболевание не вызвано аллергенами, и точки приложения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят о течении вирусной инфекции, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
В таких ситуациях обычно рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Отхаркивающие препараты могут привести к усилению кашля.
Антигистаминные не доказали свою эффективность в лечении вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в анализе крови снижение уровня лейкоцитов повышение моноцитов говорит о вирусном заболевании. Лечение в таких случаях симптоматическое: промывание полости носа, жаропонижающее при высокой лихорадке и плохом самочувствии. Отхаркивающие средства детям с 5 лет можно использовать при условии, сто мокрота будет откашливаться максимально. Можно проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. Играть с ребёнком : булькать в стакане с водой (вода дополнительно будет увлажнять слизистые дыхательной системы), задавать свечку, надувать шарики и т. п.Вирусная инфекция самостоятельно проходит как правило. Через 5 дней от начала заболевания размножение вирусов в организме становится заметно меньше. Важно соблюдать питьевой режим и параметры влажности в помещении 40-60% для правильной работы слизистой оболочки дыхательных путей.