Почему появилась сыпь
Здравствуйте, ребенку 2 года, прошлой ночью заметила, что она чешет во сне ладони, посмотрела-маленькие пузырьки на подушечках пальцев и между пальцами, намазала неотанином, вроде чесать перестала,на утро уже пузырьков как будто не было, но вместо них красные пятна, которые очень распространились по всей ладони, мазала комфодермом, не прошло, днем увидела красное пятно на ноге возле паха, но это больше похоже на раздражение, без высыпаний, кожа гладкая, после комфодерма потихоньку прошло, на одной стороне живота увидела тоже что-то вроде сыпи, она так и есть в виде отдельных точек, выпуклые, как будто как потница, тоже пока не прошло. Сегодня ночью снова почти не спали, чесала ладошки и снова ночью я нащупываю пузырьки на подушечках ладони, а утром везде краснота. 5 дней назад были в игровой, в сад не ходим, 4 дня назад начался сильный насморк, текли ручьем прозрачные сопли, слезились глаза, температуры не было и нет, но очень потеет, особенно голова, но я не купала тк болела, только подмывала. Сейчас насморка нет, есть кашель, сухой больше, особенно после пробуждения. До всего этого я тоже болела недели 2 назад, был такой же кашель как у нее сейчас, по утрам, без температуры. По еде: есть практически только кашу овсяную, от супов и второго отказывается, каша на воде и молоко 50:50, продукт не новый, любит бананы, белый батон, банановые вафли, из нового давали конфеты с ксилитом, дней 5-6 назад по одной в день Не знаю на что и думать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.
С учётом симптомов орви это могут быть проявления вирусной экзантемы.
Валерия Валерьевна, здравствуйте, перекрепила фото, возможно будет виднее. Педиатр нам вчера от зуда назначила мазать каламин, намазали, выпила зиртек, через пару часов начала чесать, и часов до 3 ночи мучилась пока сон не переборол, мазала ночью еще неотанин
На вирусную сыпь очень похоже. Наряду с ладошками похожие элементы могут быть на стопах и слизистой полости рта.
Обычно проходят сами, но доставляют дискомфорт в виде мучительного зуда. Из противозудных средств можно рассмотреть ещё Урьяж прурисед.
Выысыпания по телу не фотографировали?
Валерия Валерьевна, да, есть еще высыпания на животе и руке, прикрепила 2 последних файла, но они какие-то другие по виду как будто, более точечные, и они ее не беспокоят
Высыпания по левой стороне тела преимущественно? В подмышечной области есть?
Валерия Валерьевна, да, все слева, в подмышках все хорошо
Это тоже в пользу вирусных высыпаний говорит
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!! А может ли быть зуд на животе где сейчас высыпания? Мне кажется почесывает. Можно ли мазать фукорцином? Или в данном случае нет смысла?
В данном случае нет смысла
Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чем-то попробовать еще снимать ночью зуд? Или просто надо переждать этот период? Сегодня была третья ночь беспокойная. Выпила на ночь зиртек, педиатр от зуда назначила каламин, намазали,через пару часов снова чесалась сильно, через несколько часов все-таки заснула, мазала еще неотанином ночью. Прикрепила фото сегодняшнего состояния ладоней
В подобных случаях обычно рекомендуют адвантан 1 р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а может ли быть зуд не только на ладонях? Мне кажется живот тоже почесывает
может, это допустимо
Наталья Сергеевна, а есть ли смысл мазать фукорцин?
как правило, в подобных случаях, это средство не применяется
Наталья Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чем-то попробовать еще снимать ночью зуд? Или просто надо переждать этот период? Сегодня была третья ночь беспокойная. Выпила на ночь зиртек, педиатр от зуда назначила каламин, намазали,через пару часов снова чесалась сильно, через несколько часов все-таки заснула, мазала еще неотанином ночью. Прикрепила фото сегодняшнего состояния ладоней
Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Неотанин крем для уменьшения дискомфорта и зуда
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот. Периодически бывает на теле .
Скорее проявления энтеровируса. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз .
Так же можно Зодак /зиртек 10 дней.
Исключить молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чем-то попробовать еще снимать ночью зуд? Или просто надо переждать этот период? Сегодня была третья ночь беспокойная. Выпила на ночь зиртек, педиатр от зуда назначила каламин, намазали,через пару часов снова чесалась сильно, через несколько часов все-таки заснула, мазала еще неотанином ночью. Прикрепила фото сегодняшнего состояния ладоней
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно при зуде крем или лосьон Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар) по необходимости