Опухло и болит верхнее веко
Сегодня 4 день, отек нарастает. 5 дней назад намазала линию роста ресниц сывороткой топлэш на ночь. Наутро появитось небольше раздражение у внешних уголков глаз, и в складочках век (на обоих глазах), применяю сыворотку пол года, раздражение иногда бывало, проходило через день. На одном глазу прошло. А второй глаз стал опухать. Выпила блогир 3, помазала веко псило бальзамом. На следующий день отек чуть увеличился. Засомневалась, что это аллергия и начала капать тобром 4 раза в день. На ночь веко намазала гидрокортизоном 1%. Сегодня 4 день. Глазу хуже- опух сильнее, моргать больно. Есть ощущение песка в глазу. Вчера вечером обработала линию роста ресниц мирамистином, и намазала банеоцином (мазь) снаружи (на всякий случай…).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Мазь гидрокортизоновую 1 процентную именно наверх на кожу века наносили?
Здравствуйте, фото приложила. Не понимаю, видно ли их Вам
Именно наверх на кожу наносила
Фото просмотрела. Спасибо, Любовь, что приложили. Наверное фото не сразу загружаются, поэтому они видны, но с опозданием.
В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Рекомендуются комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, вашу мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую глазную 0,5%-ную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Спасибо, еще из-за глаза чуть побаливает висок , можно ли выпить нимесил?
Можно. Это нестероидный противовоспалительный препарат. Его назначают по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Здравствуйте. Фото приложила. Не понимаю, видно ли их
Вижу фото, все хорошо видно, спасибо!
Вероятнее всего произошло воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно гидрокортизон 1% оставить на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Временно отложите применение средства для ресниц.
Спасибо, сыворотку я, конечно сразу прекратила использовать. Если из-за глаза немного болит висок, можно выпить нимесил?
Да, при сильной боли лучше всего принять что-то: нимесил, кеторол, ибупрофен, до 3 раз в сутки допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В данном случае предполагается воспаление и закупорка сальных желез века, в результате чего возник блефарит-воспаление века.
В таких случаях назначают комбинированные препараты, такие как Комбинил или Л-дексопт по 2 капли 3 раза в день 7 дней. Добавляют Мазь Флоксал или Офтоципро по 1 см мази за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И добавляют мазь Гидрокортизоновую глазную 0.5 % по 1 см 2 раза в день за нижнее веко.
Если есть вопросы, пишите.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой последовательности применять: сейчас купила и закапала Комбинил. Через какое время можно заложить флоксан?
Между каплями и мазью перерыв рекомендован не менее 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.
По вашему описанию это похоже на химический или аллергический блефароконъюнктивит с вторичной закупоркой мейбомиевых желез и присоединившимся бактериальным воспалением. Отек нарастает, несмотря на антибиотики и гормон, что говорит о неэффективности текущей терапии.
В подобных случаях обычно рекомендуют не смешивать самостоятельно несколько мазей, а использовать комбинированные препараты, которые одновременно действуют и на бактерии, и на воспаление. Обычно назначают:
Комбинированные капли (например, Комбинил или Л-Дексопт) по 1-2 капли 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Антибактериальную мазь (Флоксал или Офтоципро) за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней.
Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день в течение 7 дней.
Важно: сыворотку следует немедленно отменить и больше не использовать. При нарастающем отеке и боли самолечение опасно. Вам необходимо срочно показаться офтальмологу очно, так как может потребоваться коррекция терапии (возможно, добавление системных антибиотиков или антигистаминных). Если отек века распространяется на щеку, поднимается температура или ухудшается зрение очно к врачу. До визита к врачу можно прикладывать холодные компрессы на веко на 10-15 минут 3-4 раза в день для уменьшения отека. Выздоравливайте.
Сыворотку я, конечно, сразу отменила. Последний раз использовала 5 дней назад. Если завтра лучше не станет, обращусь к врачу очно. Или ждать не нужно? Сегодня идти?
Купила и закапала Комбинил, подскажите, пожалуйста, через какое время после капель можно флоксал?
Конечно желателен осмотр
Можно через 10-15 минут
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).
Здравствуйте, чем можно заменить фурациллин? У меня аллергия на него.
можно взять хлоргексидин
Спасибо
Здравствуйте, на какой день обычно наступает улучшение, подскажите пожалуйста.
Я третий день (сегодня) капаю Комбинил, закладываю флоксал, сверху на веко гидрокортизон 1%, два дня подряд пила нимесил (висок левый болел) и зиртек 1 р в день. Вроде есть небольшое улучшение, но отек теперь в основном сосредоточился в одном месте в виде горошины такой (веко выглядит немного треугольным..)
Не понимаю как это расценивать, а очно на прием смогу сходить только во вторник. Или мне нужно срочно куда-то бежать уже?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото/ лечение ваше нужно откорректировать
Данная симптоматика
больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Часто, это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета .
Отечность увеличивается на 2-3 й день и далее будет снижаться/ это физиология/ не волнуйтесь
По данным клинических рекомендаций в данном случае, будет эффективна п/ воспалительное и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли
Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Мазь 1% Гидрокортизоновую наружно на само веко 2 р в день, 7 дней /для уменьшения отёка/
Для уменьшения отёка , примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Не греть и не делать примочки. Бани, бассейн исключить на время лечения
На 6-е сутки , рекомендуется очный осмотр/ для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, спасибо. Может ли из-за глаза болеть висок с этой же стороны? И можно ли выпить нимесил в этом случае? Нужно ли ждать завтра , учитывая что сегодня все рекомендации будут соблюдены или необходимо сегодня (срочно) попасть на очный прием?