Хрип в правом легком при вдохе . ГЭБР.

Добрый день. Последние несколько дней при глубоком вдохе слышу хрип или свист в правом легком в самом низу где-то глубоко. Есть отделяемая очень скудная прозрачная мокрота. Кашля нет . Только если сама начинаю откашливать. Признаков ОРВИ нет. За последнее время тоже ОРВИ не болела. Есть ГЭБР. Последнее время стала беспокоить изжога , отрыжка . Флюорография от декабря 25 года - все в норме . Кровь , мочу сдавала в феврале - по анализам все ок . К врачу попаду только на следующей неделе, а себя уже накрутила до самого страшного( я ипохондрик ) . Может ли этот хрип и мокрота быть связаны с ГЭБР? Или что-то другое ? Есть ли смысл делать повторно флюорографию? Аллергией не страдаю . Спасибо.

34 года
10 Апреля ·Просмотров: 290·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если есть отчётливые свистящие хрипы, слышимые ухом, в таких случаях оптимально выполнить в плановом порядке спирометрию с пробой с бронхолитиком, для начала аускультацию у терапевта

Дело в том, что сейчас сезон цветения, а аллергия может появиться в любом возрасте, в таких случаях важно исключить аллергический компонент

На признаки онкопроцесса такие проявления не указывают

Такие симптомы могут быть связаны косвенно с активным ГЭРБ, так как возможен заброс содержимого желудка в пищевод и далее в глотку, что раздражает дыхательные пути

Как корректируете ГЭРБ?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Последнее время ГЭБР не корректировала , до этого пиала омез, ребагит . Еще имеется лишний вес . Тоже пытаюсь его снижать .

Поняла вас
Если есть активная изжога, в таких случаях оптимально лечить ГЭРБ, так как постоянное травмирование слизистой оболочки пищевода небезопасно

В таких случаях я своим пациентам назначаю курсом Маалокс на 7-10 дней, а также Омез/нольпаза/рабелок на 4 недели

Спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, хрипы и мокрота согут быть связаны с ГЭБР. При ГЭРБ кислое содержимое желудка забрасывается не только в пищевод, но и достигает глотки, гортани и даже носоглотки. Это вызывает хроническое химическое воспаление, отёк и раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. Для принятия решения о необходимости ФЛГ необходим осмотр и аускультация легких.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о ГЭРБ.

Ночью или при наклоне небольшое количество желудочного содержимого может попадать в трахею и стекать вниз. Из-за анатомических особенностей (правый бронх шире и отходит под меньшим углом) содержимое чаще попадает именно в правое легкое.
Кислота раздражает пищевод, и по нервным связям бронхи реагируют сжатием - отсюда свист и хрип на вдохе или выдохе.
Прозрачная, скудная мокрота - это не гной и не бактериальная инфекция. Это защитная реакция слизистой бронхов на раздражение кислотой - она вырабатывает больше слизи, чтобы смыть агрессора.

В повторной флюорографии нет необходимости.

Также это может быть спазм мелкого бронха на фоне стресса.

В таких случаях рекомендуют спать с приподнятым изголовьем кровати, исключить кислое, шоколад, кофе, острое, газировку, консультация гастроэнтеролога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение внепищеводного или респираторного проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод , капельки могут попадать в дыхательные пути. Нижние отделы правого легкого анатомически расположены так , что туда чаще всего попадает аспират

Капельки часто вызывают раздражение слизистой бронхов , усиленное образование слизи

Также кислота раздражает рецепторы пищевода , связанные с блуждающим нервом . Нерв иннервирует и бронхи . В ответ на раздражение бронхи могут немного сужаться и усиливать выработку слизи

Флюорография была совсем недавно , повторять ее сейчас нет смысла 🙏

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь

В подобных случаях важно также соблюдать антирефлюксный режим :

1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке

2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе

3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа

4. Избегать ношение тугих поясов, юбок, штанов

Спасибо

Добрый день.

Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций через небулайзер.

- Иногда подобные симптомы действительно могут быть обусловлены ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Обычно лечением ГЭРБ занимается врач гастроэнтеролог, могут быть назначены препараты ИПП (например, рабепразол, эзомепразол) на срок до 4-8 недель, также важно соблюдение диеты.

Спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам!