Улучшить когнитивные функции максимально.

Здравствуйте. Буду локоничен. Проблема такая: Крайней степени проблемы в семье и крайней степени проблемы в бизнесе. Здоровье в целом нормальное. Купить начал. Сейчас обучаюсь три недели новой професси от гос. структуры. Даётся с большим трудом. Через 1 месяц экзамен. От нервных срывов спасают сигареты и тералиджен по 1 т., 3 раза в день. Иногда снижаю норму до 1/2 т. 3 раза в день, когда совсем в сон клонит. Ни чего толком не запоминаю на самих занятиях. ЗАДАЧА- Нужно увеличить когнитивные функции мозга (концентрацию внимания, память, производительность) на максимум, при этом сохранять стабильность нервной системы как при тералиджене 1т., 3 раза в день. Желательно при этом восстановить нервные клетки. Психологов не советуйте. Пройдено. Эффект есть но нечтожно мал для моей ситуации.

Нет
37 лет
10 Апреля ·Просмотров: 42·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Специфических препаратов, способных в короткие сроки улучшить когнитивные функции в настоящее время, к сожалению, не существует, если только в маркетинговых предложениях.

С учетом того, что текущее состояние вызвано не деменцией, а высоким уровнем стресса и напряжения, в такой ситуации целесообразной тактикой может быть прием дневных транквилизаторов без седативного и снотворного эффекта - они будут снижать напряжение, убирать тревогу, возможные негативные ожидания, «разгружать» нервную систему и на фоне более стабильного психо-эмоционального состояния без повышенной сонливости и слабости будут закономерно естественным образом улучшаться когнитивные процессы.

В пределах данной группы могут использоваться Стрезам, Грандаксин - отпускаются по рецепту невролога, терапевта, психиатра; Мезапам - с более выраженным эффектом, но отпускается по рецептам 148 бланка, поэтому перед обращением оптимально уточнить у клиники наличие лицензии на выписку таких препаратов.

Безрецептурные препараты из группы ноотропов также могут улучшать когнитивные функции, но для всех препаратов данной группы актуальны риски усиления тревоги, напряжения и беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

День добрый!
Таких препаратов не существует, к сожалению.
Но ваше состояние полностью объяснимо и понятно.
Ситуация у вас типичная для перегрузки: высокий стресс + седативная поддержка → когнитивный «тормоз».
Все ресурсы мозга и организма сейчас уходят на стресс.
У него физически нет «свободной мощности», чтобы ещё и качественно запоминать информацию.
С точки зрения биологии — это не задача выживания, и никакими препаратами этот барьер не сломать.
Это как ехать на «Ладе» с включенным кондиционером и пытаться еще разгоняться — нет ресурсов для этого.
Тералиджен убрать, он тормозит когнитивку.
Венлафаксином скорректировать эмоциональное состояние.
Схема назначения обычно такая:
Старт: 1/2 от 37,5 мг утром в течение 3–5 дней (для адаптации и снижения побочных эффектов). Далее по целой, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, препаратов которые бы влияли на когнитивные функции в таком формате нет, можно попробовать поддержать организм с помощью магнеб6 форте на 1 месяц, у препарата хорошая доказательная база и эффективность.
Важна профилактика(полноценный сон, физическая активность-спорт, лфк, сбалансированное питание).
Могут быть эффективны дыхательные упражнения(например, квадратное дыхание: вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4).

Принятый ответ

Здравствуйте! подобных препаратов с доказанной эффективностью к сожалению пока не существует
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния