Многоводье

Добрый день 🌞 28- я неделя беременности Вчера была на УЗИ,сказали что многоводье 309мм(при норме мах 249) Сегодня утром посетила своего доктора(у которого стою на учёте) Доктор сказал что пока анализы сдавать никакие не нужно,просто через 2 недели сделать повторное УЗИ….якобы многоводье частое явление при ГСД(мне этот диагноз поставили в первом триместре так как сахар изначально был 5,5,потом 5.2,последние показатели 4.95(сдавала 5.04) Подскажите стоит ли посетить другого врача или всё же довериться своему специалисту? Очень переживаю за малыша(чтоб не навредить) По УЗИ с малышом всё хорошо,все шевеления ощущаю

Нет
31 год
10 Апреля ·Просмотров: 73·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
ГСД — действительно одна из самых распространенных причин многоводия на таком сроке. Если беременность в целом наблюдается корректно и все плановые анализы сдавались вовремя и полно, то как правило, действительно в такой ситуации показано 1) наблюдение за количеством вод раз в 2 недели, 2) более пристальное наблюдение эндокринологом по поводу ГСД. У нас принято сразу «искать инфекции» и «лечить антибиотиками» при многоводии, это, к сожалению, известная история, но исследования достаточно четко показывают, что прием антибиотиков не влияет на такие ситуации никак. Если нет клинических признаков инфекции или инфекции при плановом обследовании, то «искать» их, как правило, также нет большого смысла.

Здравствуйте
Спасибо за ваш ответ
Анализы все которые ранее назначались были сделаны и результаты утешительные
Но настораживает то что показатели самих вод намного выше нормы

Так это - буквально то самое «самое распространенное», что мы знаем, такое количество вод при ГСД как раз и бывает. Это лишь является поводом для контроля (и за водами, и, что самое главное, за гсд, ибо есть риск, что он контролируется не так хорошо, как хотелось бы)

По ГСД только раз в три недели сдаю анализ на сахар,и принимаю Кардио Магнил в дозировке 150мг
И пока всё

А ежедневный самоконтроль глюкозы глюкометром (натощак и после приема пищи) рекомендовали делать, рассказывали?

Нет
Сказали не нужно🤷‍♀️
Хотя я предлагала такой вариант сама🫣

Это субъективно грустно.
Было бы рационально получить второе мнение и наблюдение у другого эндокринолога. Анализ крови раз в 3 недели вроде никакой информации о течении гсд нам не дает, к сожалению.

Самоконтроль глюкометром обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диетотерапии удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Многоводие на 28 неделе несколько настораживает в том смысле, что без контроля глюкозы до этого мы насторожены в отношении не компенсированного гсд. Не пугаемся, но начинаем следить за глюкозой правильно.

Спасибо вам за развернутый ответ
Тогда приобрету глюкометр и буду сама следить за сахаром

Надеюсь, все сложится благополучно!
Рада была помочь Вам! Если потребуется в будущем ещё помощь - всегда готова проконсультировать индивидуально в личной консультации, всегда можете меня здесь найти

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Действительно, при гетационном сахарном диабете многоводие встречается часто. В таких случаях обычно смотрят за малышом в динамике. Поэтому я солидарна с Вашим врачом, что необходимо переделать УЗИ через 10-14 дней.

Добрый день 🌞
Спасибо за ваш ответ

Здоровья Вам и Вашему малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. При гсд действительно может появляться многоводье, это не требует незамедлительного лечения, а только наблюдение в динамике, то есть повторить узи через 10-14 дней. Так же важно следить за шевелениями плода, их должно быть больше 10 за день

Здравствуйте
Спасибо за ваш ответ 🙏

Подскажите,а если малыш наоборот сильно активный?
А то в информационных источниках читала что активность через мерная тоже не утешительно

Ничего страшного, если активничает какое то время, а потом чуть затихает.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Индекс амниотической жидкости (ИАЖ) 309 мм действительно считается выраженным многоводием (обычно умеренным называют значения до 300 мм). Однако важно понимать, что УЗИ — это «стоп-кадр». Количество вод может меняться, и иногда однократное превышение не означает патологию, если все остальные показатели в норме.
Ваш врач прав в том, что ГСД — одна из самых частых причин многоводия. Сахар 5,5 и 5,2 в начале беременности действительно являются основанием для этого диагноза.
Да, действительно повторите УЗИ через 2 недели
И КТГ каждые 2 недели.
Следите за шевелением.
Всего доброго!

Здравствуйте
Спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Многоводие действительно часто встречается при гестационном сахарном диабете . Тактика вашего врача обоснована и рекомендуется динамическое наблюдение. Это стандартный мониторинг. Ведите дневник сахара, гуляйте, соблюдайте диету — это минимизирует риски для малыша.

Здравствуйте
Спасибо за ваш ответ

пожалуйста

Добрый день!
Да, все верно. ГСД действительно является причиной многоводия в 8-25% случаев. Однако в данной ситуации рекомендовано определение антител IgG и IgM к TORCH-инфекциям и диагностика парвовируса B19 доступным методом, даже если исследование проводилось ранее, с целью исключения инфекционной причины многоводия и определения дальнейшей тактики ведения.
Рекомендуется контроль ИАЖ через 2 недели.

Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста. Рада помочь!