Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство ? — вопрос №1766631

Доктор, здравствуйте, прошу помочь. Крайне извелся со страха, ужасно сильно. 8 месяцев назад, гуляли с братом по парку, взяли ёжика на руки. Ежик по фыркал, пытался потихоньку сбежать. Оставил на ладошках пару точек, крови не было это точно. Начитался в интернете о бешенстве. И до сих пор переживаю и боюсь. Прошло 8 месяцев, можно успокоиться? На будущее понимаю, что так делать конечно не в коем случае нельзя. Но все же, повода для переживания уже нет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Отсутствует

Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Рисков по бешенству в данной случае нет, так как не было укуса. Не изводите себя. Вообще, ежи, мелкие грызуны источником бешенства практически никогда не бывают.
Клиент
Ольга, спасибо большое, информации просто уйма, и вся она разная. Кто то говорит что можно, кто то говорит что нет. как я понял из вашего ответа, даже при возможности, так долго оно не смогло бы развиваться? Или просто самой вероятности заражения нет?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! У бешенства бывает в редких случаях очень длительный (до 1 года и более) инкубационный период,.
Самого риска у Вас нет, так как не было ни укуса, ни ослюнения.
Клиент
Ольга, получается, я его не подцепил?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, рисков не было.
Клиент
Ольга, спасибо большое, не знаю что так накатило . Я решил вопрос задать, потому что в интернете пишут что они своей слюной омывают иглы.
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, многое из того, что пишут в Интернете, особенно в русскоязычном сегменте, не соответствует действительности. ПРи укусах ежей случаи бешенства описаны, при уколах иглами - нет.
Клиент
Ольга, я сильно испугался этих статей, я по этому и решил обратиться к профессионалу. Начал пить валерьянку, а её оказывается много пить нельзя. Самому успокоиться не получилось. И ещё один вопрос, пожалуйста. Таких случаев не было зарегистрированно совсем? Или были
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Я, по крайне мере, такой информации не встречала.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое. То есть все же можно успокоиться? И не думать об этом совсем ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так.
Клиент
Ольга, спасибо большое, а то крайне сильно испугался. Испугалсч именно в процессе чтения данных статей.
Клиент
Ольга, а ещё вопрос, а чем можно успокоиться, что б не терзали мысли об этом ?
Клиент
Ольга, а почему он передаётся только через укус? Я как понял из за его более большой концентрации? Это вроде тоже играет не прям такую маленькую роль, или на то есть другие причины?