Консультация эндокринолога /

Цитологическое исследование препарата тканей щитовидной железы — вопрос №2675759

Здравствуйте. Узи: гипоэхогенное образование с неоднородной структурой 0,8 на 0,6 с неровным , нечетким контуром. ( правая доля) Суммарный об железы 9,6 см. Увеличение лимф уз шеи и надключичных областей не выявлено , соотношение щит железы с мышцами и органами шеи не изменено. Цитологическое закл: номер 2 правая доля- в материале на фоне эритроцитов, лимфоцитоподобных клеток, можно встретить небольшие группы из компактно расположенных клеток, многоядерные (гигантские ) клетки с однотипными округлыми клетками внутри. Небольшое количество гистиоцитов, разрозненных фолликулярных клеток. Данная цитограмма не исключает доброкачественного образования, скорей всего аутоиммунный тиреодит . Bethesda II.
Анализы в инвитро: ТТГ в норме, медулярного рака нет . Назначьте лечение и диету , пожалуйста .

Возраст: 46

Хронические болезни: Простудные, была экстрасистолия, после прижигания участка , нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По результату биопсии узелок у вас доброкачественный. За ним только ежегодный контроль узи 1 раз в год
Пунктировать больше не нужно будет (если только кардинально не изменится его внешний вид и не будет слишком быстрого роста, что бывает редко)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Специальной терапии при узлах нет, как и диеты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное !

Эндокринолог
В общем анализе признаки бактериальной инфекции
Не болели на момент сдачи анализа?

Имеется недостаточность витамина Д

Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Глюкоза крови 1 раз выше нормы. Другой раз ближе к границе
Это может быть связано с наличием воспалительного процесса

Рекомендую пересдать анализ через 2 недели
Если так же будет повышен, то пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, вес 63, рост 1,64
Эндокринолог
Индекс массы тела 23,4 кг/м2, что является нормальным весом
Вероятнее всего небольшое повышение глюкозы связано именно с воспалительным процессом
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату пункции щитовидной железы выявлено доброкачественное образование, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное , но пугает АЭТ. Получается щитовидная железа будет разрушаться ?
Эндокринолог
По пункции щитовидной железы или УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, для того, чтобы поставить данный диагноз необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит.

Вы анализ на анти к ТПО сдавали, не увидела?
Клиент
Елена Валерьевна, нет
Эндокринолог
Дополнительно сдайте этот анализ, если будет повышение анти к ТПО, то это просто говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент в любом случае гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение.

Если будет повышение анти к ТПО, то для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные возможные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное, крепкого здоровья Вам !
Эндокринолог
Вам тоже всего самого доброго! Крепкого здоровья!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный, необходимо только контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для профилактики и чтобы не допустить рост узлов при готовке пользуйтесь йодированной солью, и йод содержащими продуктами. Специальных препаратов от узлов нет, только контроль
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , по пункции - доброкачественные изменения
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе используйте йодированнную соль

По оак признаки воспаления
В одном анализе глюкоза повышена
Гликированный гемоглобин в норме
Рекомендую пересдать глюкозу после выздоровления
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, очень боюсь диагноза аутоимунный териотит, значит ли то, что теперь щитовидная железа у меня будет разрушаться ?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг
Сдайте ат к тпо

Отдельные признаки , изменения по узи встречаются у очень многих . Тиреоидит развивается гораздо реже
Не переживайте . Даже если разовьётся , это вообще не то заболевание , которого нужно боятся . Назначается таблетка тироксин . Это гормон , да . Но от него не полнеют и тд . Просто нужно будет принамать таблетку и контролировать анализы .