Протрузии шейного отдела позвоночника
Головокружения при повороте шеи, иногда шум в затылке, свист в ушах. В определенных положениях, гудит голова с затылка, бывало в машине чувствовал вибрацию двигателя затылком... Щимит межу ребрами в груди при наклонах туловища. Какое лечение предусмотрено, что можно сделать.? Есть результаты МРТ!
Евгений, здравствуйте.
Если дискомфорт связан с нагрузкой и напряжением, то в таком случае в первую очередь можно предположить мышечно-тонический синдром в области поясничного отдела позвоночника.
По данным МРТ не наблюдается признаков сдавления сосудов, корешков нервов и спинного мозга структурами позвоночника.
Лечение в таких случаях рекомендуется в виде НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг, например) 2 раза в день после еды для снижения воспаления, миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг, например) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
При наличии проблем с желудком рекомендуется принимать омепразол 20 мг 2 раза в день до еды.
Какое-то лечение получали по поводу указанных жалоб? Нет ли снижения уровня давления или учащения сердцебиения?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас мышечно- тонический синдром шейного отдела позвоночника на фоне отстехондроза. На МРТ выявлен распространенный остеохондроз, осложненный грыжами мелкими и протрузиями, но без сдавлантч нервного корешка. По сосудам только вариант строения . Сейчас в период обострения показана противоспалительная терапия . В таких случаях назначается комбинация нпвс и миорелаксанта , например аркоксиа и мидокалм . Можно днем носить мягкий воротник шанца, особенно при нагрузках. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом для снятия спазма. После стихания симптомов рекомендую подключить лечебную физкультуру можно по Шишонину
Здравствуйте ! По результатам диагностики ничего критичного нет, признаки остеохондроза формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика дегенеративных изменений - регулярный спорт, лфк
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша основная проблема — это многолетняя перегрузка шейного отдела (работа с наклоненной головой/ неправильная поза, сглаженный изгиб шеи), которая привела к нестабильности сегмента С5/6, грыже диска и воспалению костного мозга (Modic 1). Именно воспаление и нестабильность вызывают основные жалобы. Сейчас главное — снять воспаление (короткий курс НПВС миорелаксантов по назначению врача ) и стабилизировать шею: в остром периоде поможет воротник Шанца, затем — ЛФК для укрепления глубоких мышц шеи (без резких поворотов). Важно спать на низкой ортопедической подушке, следить за осанкой и избегать длительной фиксированной позы. Грудной отдел (грыжа Th11/12) добавляет дискомфорт между ребрами — туда тоже нужна мягкая ЛФК. Ваш случай требует системного подхода, но при правильном лечении и изменении привычек можно добиться стойкого улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте По МРТ и МРА:
Дистрофические изменения и грыжи в грудном и шейном отделах позвоночника (Th11/12, Th5/6, С5/6 и др.) вызывают сдавление нервных корешков и раздражение,что может объяснять боли в груди и межреберные ощущения.Унковертебральный артроз и спондилоартроз в шейном отделе приводят к ограничению подвижности и могут вызывать головокружения при поворотах головы. Реактивные воспалительные изменения (отек костного мозга) в позвонках С5-С6 указывают на активный процесс, требующий лечения.Асимметрия и сужение позвоночных артерий,а также нарушения кровотока в Виллизиевом круге причина снижения мозгового кровоснабжения, что вызывает шум в ушах, головокружение и ощущение вибрации.Расширение субарахноидального пространства и латеровентрикулоасимметрия скорее компенсаторные изменения, не угрожающие напрямую.Обычно в таких случаях рекомендуют медикаментозное лечение:Противовоспалительные препараты (НПВС) для уменьшения воспаления и боли (например, нимесулид, диклофенак).
Миорелаксанты для снятия мышечных спазмов (толперизон, тизанидин).Препараты для улучшения кровообращения мозга и сосудов(пентоксифиллин, циннаризин, винпоцетин).Витамины группы В для поддержки нервной ткани.При выраженной сосудистой недостаточности антиагреганты (аспирин) и препараты для улучшения микроциркуляции, но только по назначению врача.
Физиотерапия и ЛФК. Массаж шейно-грудного отдела для улучшения кровотока и снятия мышечного напряжения.Упражнения для укрепления мышц шеи и спины, улучшения осанки.Электротерапия, магнитотерапия, лазеротерапия по назначению специалиста. Регулярное наблюдение у невролога и сосудистого хирурга.
При ухудшении симптомов дополнительные обследования (дуплексное сканирование сосудов, консультация нейрохирурга).
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
1- мне кажется как на карусели
2 - только при поворотах шеи иногда при наклоне (секунды) например обуться при этом в глазах всё чётко. Дискомфорт в области затылка иногда давит иногда жжение при каких-то нагрузок шеи или от подушки, немного облегчение если голову обопру на одном из боков
3 -. полежу ( как будто с шеи снимается нагрузка и вроде легче.) долго хожу и при поворотах шеи, тряске в машине проявляется - то гудит в затылке + жжение, чуть давит, ( опять же кружит при - скорее активных поворотах шеи)
4- ну ближе семена положения тела, наклоны ( шум, иногда свист - меняю чуть положение головы - проходит. Когда лежу)
Вопрос: то что бывает не могу вдохнуть полной грудью - связано?
Потому что: Всё началось с головокружения, потом обнаружил что не могу вдохнуть полной грудью, потом оказалось чувство сжатого подпирающего желудка,
была тахикардия (сердце билось, делало кувырок - следовательно повышение давления.Обследовал : сердце - ничего критичного, обследовал желудок - так как от сжатия уже сок желудка попадал в пищевод - обжог гортань (думал простуда)(ps. врачи сказали что желудок - гастрит поэтому приступ - тяжело дышать и от этого кружится голова) желудок ничего серьезного пью Омез DSR, Креон, Карсил - для печени ( на УЗИ немного увеличина была) В промежутке был у невролога - назначил МРТ и анализы анализы ещё не делал...
Первичное лечение до МРТ в государственной поликлинике:
Обращаюсь с тем что что-то беспокоит в правом подреберье и левом, тяжело вдохнуть полной грудью, головокружение. (ВСД) Ставит Врач терапевт и назначил - Мексидол 5 капельниц, кетаролак 5 уколов - выписали. Доктору я сказал что тяжело вдохнуть полной грудью,иногда было жжение в области грудной клетки, головокружение, в подреберьях болевые ощущения ушли на тот момент. Терапевт назначил на дом пить - ноопепт, Венарус и новопасит.
Особо не проходит. Иду дальше в частном порядке обследуюсь у кардиолога потому что сердце по непонятной причине скакало и давление подымало. Кардиолог назначил - ЭКГ, холтер УЗИ полости брюшной, УЗИ вен шеи, УЗИ щитовидной железы - всё это делаю, в процессе начинается тахикардия давление вызываю скорую - говорят всё в порядке. Мне всё равно плохо иду в больницу меня ложат и говорят гастрит ( никаких болевых ощущений не было) 3 дня капают и решаю уйти. Дальше невролог частный назначил МРТ+ ананлизы, уколы 1- Амелотекс 2 - Калмирекс 3 - Мексидол 4 - таблетки веспирейт 5 - Магне Б6.
Проколол. от некоторых уколов было плохо.
В процессе до МРТ чувствую что желудок всё таки подпирает и тяжело дышать иду к гастроэнтерологу - делаю фгдс.
Врач сказал ничего критичного и назначил : Омез DSR, Креон, Ношпу.
В основном подпирание ушло и моторика желудка и кишечника улучшилось. Но всё равно грудь как то грудь не так расширяется. Продолжаю принимать назначение для ЖКТ. Сделал МРТ. Кстати не однократно сдавал анализы разные из примечательного
При первой сдаче - билирубин повышенный был - прокопали - упало. Гимоглобин не завышенный но но высокий был - тоже упал на несколько единиц, был 165 стал 162
Потом по назначению кардиолога сдавал было всё в порядке кроме халестирина чуть выше был 3,08 - повторно ещё не сдавал.
И вот частный невролог назначил анализы которые прикреплены, но незнаю нужны ли теперь после МРТ все эти анализы или что-то определенное?