Постоянное вздутие
Почти постоянно ощущаю вздутие в животе, метеоризм, отеки тела (живота, ноги). Иногда бывает тошнота. Сдала копрограмму, сделала узи . Стул 1-3 раза в день. Какое дообследование и лечение можно провести? И по всем дефицитам (ферритин, вит Д) что принимать чтоб повысить? Или сначала пролечить кишечник? Я только закончила кормить грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. Но вообще, подобный результат копрограммы может косвенно указать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Это состояние при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. Сильное вздутие живота, боли, а также наличие йодофильной флоры, дрожжевых грибов и лейкоцитов в копрограмме может быть для него характерно Обычно рекомендуют пройти дообследования, чтобы подтвердить его. Для этого назначают:
- Кал на кальпротеикн- для исключения воспаления.
- Дыхательный водородный тест на СИБР (так как наличие йодофильной флоры в копрограммм).
При положительном результате, как правило, проводят санацию кишечника. До получения исследования рекомендюут прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день для снятия вздутия.
Диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке, ограничить употребление алкоголя . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
При нормальных показателях печеночных ферментов дополнительный прием препаратов не требуется.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Уровень ферритина не увидела почему то в анализах (сывороточное железо это немного другой показатель), но расчитала вам коэффициент НТЖ - он равен 8%, что хараткрно для латентного дефицита железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт!) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом абсолютно любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения органической патологии со стороны кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина.
Также для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
Для восполнения вит д из препаратов обычно рекомендуется Вигантол или Аквадетрим. При низком ферритине можно сорбифер дурулес.
На узи органов брюшной полости отмечается накопление жировых клеток в ткани печени, взвесь в желчном пузыре.
В таком случае рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, снижение массы тела при избыточном весе,достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.