Боли в желудке

Здравствуйте, все началось с жжения в желудке в декабре и до сих пор не могу побороть до конца эту проблему . Переодически болит желудок ( раз в две недели ) с чувством тошноты . Я не знаю уже что мне употреблять из пищи , образовался какой то страх , что поем и мне станет плохо . В жизни много стресса . Много читала что может быть из за этого проблема . Сейчас очно к гастроэнтерологу не могу попасть , как дальше лечится ? Пила два месяца лекарства по назначению врача .. вылечится не получается . Хелик отрицательный и по биопсии и дыхательный сделала тест. Помогите пожалуйста , дайте совет к какому специалисту обратиться , может какие еще сдать анализы ..

Нет
32 года
10 Апреля ·Просмотров: 38·Светлана, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, ощущение тошноты), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также стоит понимать , что даже самое эффективное средство не проявит полный терапевтический эффект, если триггер в виде тревоги и стресса не исключен, поэтому в таких случаях может быть рекомендована и консультация психотерапевта 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что касается метаплазии по биопсии и по результатам других анализов , что скажете , опасно ли это , какая дальше тактика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Еще по вечерам особенно как будто ком в горле , неприятно , сглатывать не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют

1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики

2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ком в горле это признаки нарушения моторики как раз , в таких случаях помогают прокинетики , как написала выше.
Очаговая метаплазия по толстокишечному типу это предраковое состояние слизистой желудка, которое требует наблюдения, но не паники. Само по себе это не рак, но риск его развития повышен, поэтому нужен контроль.
Рекомендуется исключить курение, алкоголь, острое, НПВС (аспирин, ибупрофен)
Так как Хеликобактер отрицательный то эрадикационную терапию не нужно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Итомед пью уже два месяца

Нет улучшения на фоне его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не особо .. переодически симптомы беспокоят

Тогда скорее всего если прокинетик не помогает то ком может быть вызван психосоматическим компонентом - при тревожности / стрессе , нет у вас этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Есть , тревожное состояние со мной рука об руку

Скорее всего связь с этим
Рекомендуется консультация психотерапевта ,часто при назначении небольших доз ад - проходит ком в горле