Фибрин или гной?

Здравствуйте, мама очень беспокоится по поводу удаления зуба. 4 дня назад удалили зуб, сегодня она заметила белое нечто. Может оно появилось и раньше, но заметила она только сегодня. Лежит между щекой и десной в месте удаления, то есть рядом с удаленным зубом. Интенсивной пульсирующей боли, температуры, запаха или чего-то другого нет. Говорит, что место удаления еле ощутимо побаливает ноющей слабой болью. Она на панике решила, что это гной. Я почитала, что это может быть фибрин. Как понять что это? Фото прикрепила.

67 лет
10 Апреля ·Просмотров: 1323·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографиям больше похоже на фибриновый налет, под ним слизистая восстанавливается.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому пока состояние в рамках нормы.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть).
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, могла ли это выйти гемостатическая лунка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Губка*

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила

По фотографии можно предположить появление фибринового налета. Это абсолютно нормальная часть заживления: после удаления зуба лунка заполняется кровью, а затем кровяной сгусток покрывается белым или сероватым фибриновым налётом, который защищает лунку от инфекции. Если бы это был гной, у мамы уже поднялась бы температура, появилась бы сильная распирающая боль и неприятный запах изо рта, но ничего этого нет, судя по описанию.
Главное правило сейчас -ничего не трогать в этом месте, не пытаться убрать белое пятно языком, ватной палочкой или щёткой, иначе можно снять защитный слой и спровоцировать настоящее воспаление.
Маме рекомендуется делать аккуратные ванночки для рта. Набирают Мирамистин/ водный раствор Хлоргексидина 0.05% в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек , затем сплевывают.
Антисептики используют в течение 5 дней, далее заменяют на отвар ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Прикрепила

Спасибо, посмотрела. На фото фибриновый налет, это такой налет , который помогает быстрее восстановиться слизистой, края лунки хорошие, без признаков воспаления. Красные флаги- повышение температуры тела, сильный отек, гнилостный запах изо рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Мама просит утончить, могла ли это выйти гемостатическая губка?

Сегодня 4 сутки после удаления, вероятнее всего, что это фибрин. Даже, если это и остатки губки, то ничего страшного нет, края лунки очень хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь!

Здравствуйте! Судя по фотографии это и правда похоже на фибрин, он нужен для заживления тканей и является нормой . Сама лунка после удаления выглядит хорошо, без воспаления .
Самое главное, что нет признаков альвеолита - гнилостного запаха и нарастающей пульсирующей боли, а ноющие боли после удаления могут оставаться до 2 недель , пока идет заживление лунки .

Здравствуйте.
По фото можно предположить фибриновый налет и часть губки. Появление фибрина является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. По фото лунка выглядит хорошо, слизистая вокруг лунки спокойна.
Есть нет пульсирующей боли, гнилостного запаха, то повода для переживаний нет.
Боли могут сохраняться до 2 недель, постепенно уменьшаясь.
Врач не оставлял лекарство в лунке?

Здравствуйте!
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Лунка по фотографии выглядит хорошо 🙏🏼
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!