Что с ребёнком

Добрый день.Не понимаю есть у ребенка рас или нет?Мальчик 2 года .Из диагнозов зрр,гипотонус поставлен неврологом.Так же у меня ипохондрия и тревожное расстройство поставлена специалистом.Что меня смущает по сыну.1.Не любит качели,горки и в обще площадке ,чаще обходим их стороной при прогулке.Гуляем просто по между домами по тротуарам.2.Боитсч детей когда подходит ребенок начинает нервничать и отходить ко мне или в другую сторону,если пытаюся отобрать кидает например лопатку и уходит.Но при этом за детьми следит,любит детей постарше и взрослых людей.3 .В глаза смотрит редко ,если попрошу посмотрит или если что то интересное тоже может посмотреть.4.На имя отзывается когда не чем не увлечён.5 .не любит мыть голову это недавно появилось ,и переодеваться .одеваться тоже через раз.6.не все ест может из супа выбирать картошку ,мясо ест в переработаном виде.йогурт и творог ,гречку не ест.Творог может в виде запеканки.6.Что еще смущает не любит мигающий свет показывает пальцем на датчик и глазами мигает и беспокоится ,но не плачет и так же не любит громкие звуки генератор ,дрель вытяжка показывает пальцем и говорит ууууу.Еще если смотрим мультик на ноуте или телефоне может наклоняться. Из хорошего наверное.есть ук появился рано в 1 уже точно был,показывает что нужно ему .Если что то заинтересует может показать пальцем например самолёт и сказать мама уууу.но при этом тоже не смотрит (это тоже не нравится) .Пьёт из чашки ,ложкой ест не уверенно иногда показывает чтобы я кормила не хочет.Кормим всех меня папу игрушки .убирает тряпкой пыль,подметает,моет полы .Приходим домой пытается сам раздется вешает куртку на крючок ,обувь тяжело даётся еще.Ходим на развивашку передаёт детям колокольчик, понимает что говорит педагог старается повторять движени что она показывает .Понимает что я ему говорю нельзя или принеси часы мне из комнаты приносит.Машет пока и говорит кака типа пока.Есть слова мама папа ,баба де обращение.Дай ,не и да по контексту .показывает что ему год ,2 еще нк учила.Говорит ясись это яйцо,нут ,дом ,кан это кран.повторяет если сказать ой ой ,але если звонит телефон.звуков повторяет много.если что то упадёт говорит бах бах.на картинках понимает где капли воды ,животных различает говорит типа г ага это гусь или лебедь,кар кар все кто похож на ворону,му му ,ме,бе гав гав всех накартинке показывает. Показывает пальцем на картинки и говорит мам типа что это я называю больше не спрашивает .Спит всю ночь,с дневным сном то спит то не уложить .касательно игр любит катать самосвал тут что нибудь класть рисовать ,кинетический песок,пирамиду собирает не правильно и она не интересна ему уже,башню строит. Нравится книжки читать .еще пластилин.еще если я занимаюсь зарядкой может залезть на спину и сказать го го.или попрыгать у меня на ногах.голову поворачивает туда куда я резко посмотрю за пальцем тоже проследить может ,даже убрать сушки вон тот ящик который еще ниже находится, тоесьь выполнить инструкцию может.прошла тест на рас средняя вероятность но там на некоторые вопросы сложно ответить например лазить по диваном или на площадке.по диваном бегает а площадки нет,может покататься на вверх них качели пару минут и на такой три секунды, а потом сам ее качает.показфвает что хочет пить звуком как будто пьет через трубочку.свечку задевает.Мусор может найти на полу и выкинуть,на мои волосы на полу говорит кака и бе.любит гулять по лужам.а еще больше кидать в них что нибудь. к неврологу еще через 2 недели а у меня душа не наместе .Это рас?может что забыла спрашиваете.по поводу ласки может обнять или поцеловать если попросить редко.

10 Апреля ·Просмотров: 69·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, сейчас в интернете очень много тревожной информации по поводу аутизма. У вашего малыша есть указательный жест, на свое имя отзывается, есть обращенная речь, делится с вами эмоциями (показывая вам на самолет), тянется к телесному контакту (сам залезая вам на спину, может обнять и поцеловать), придумывает ролевые игры (представляя вас лошадкой), выполняет просьбы , понимает что можно, а что нельзя - все это - набор замечательных качеств, характереных для обычного мальчика.
А то поведение , что вас пугает и настораживает, имеет множество причин. Например: не любит горки и качели - так эти развлечения на любителя, не всем они нравятся. Почему не играет с детьми своего возраста, тут нужно понаблюдать, так как причин может быть много (кто-то обидел в прошлом, есть страх перед незнакомыми и требуется больше времени, чтоб появилось доверие). Не любит мыть голову, это тоже не специфичный симптом, многие детки не любят когда вода попадает в глаза , уши, нос.

А еще я например ругаю его он может убежать к папе ,с криком папа и плачем чтобы пожалел папа.А вчера пукнул посмотрел на меня и засмеялся ,я еще подумала что правда вряд-ли так аутисты могут.По поводу детей у нас правда летом были ситуации когда сына толкали мальчики он падал и плакал ,но при этом я помню что он смотрел на меня и просил чтобы пожалела ,Даже сейчас даёт части тела чтобы поцеловала если ударился.Но вот эти признаки в интернете они и правда пугают ,особенно такую маму как я

Вы сейчас описали замечательную реакцию здорового ребенка. Ругают - ищет защиты, делится эмоциями , просит чтоб пожалели. Пукнул, понял что смешно, посмотрел на вас, чтоб вы тоже оценили прикол).
А вот детки с рас так не умеют.

Поймите важное отличие . Детки с рас словно не нуждаются в других людях, они как будто живут своим мирком. И вот эти нарушения в развитии социального взаимодействия будут видны во всех ситуациях и они почти всегда будут одинаковыми (начиная от однотипных игр, заканчивая взаимодействием с людьми ). А детки без рас ведут себя всегда по разному , иногда хочет один играть, а иногда с мамой , сегодня хочет крутить машинки , а через неделю придумает новую игру и будет ее разбирать, сегодня делится эмоциями, а завтра посчитает что это не так важно и не покажет вам этого , и так во всем.

Тоесть им не нужны и родственники? Сын мой очень любит бабушек их у нас 3 ,деду моего свекра ,папу ,меня .контактирует с красной и кресным показывает ему чтобы он играл сидел с ним или рисовал,пальцем водит туда сюда. Еще ездили к дальним родственникам нормально со всеми общался махал всем привет, когда зашли а родни было не мало .

Да, дети с рас обычно не привязаны к родным , очень часто бывает так что даже нет привязанности к маме. А ваш сын хорошо взаимодействует с окружающим миром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию есть развитые навыки (понимание речи, инструкции, подражание, бытовые навыки, интерес к людям, речь и звукоподражание), и есть особенности, которые вызывают подозрения (неустойчивый зрительный контакт, особенности общения и игры, избирательность).
Такая картина может быть при:
- варианте нормы с особенностями темпа развития,
- речевой/коммуникативной незрелости,
- либо группе риска по РАС, но еще без достаточных признаков.
По описанию это не выглядит как типичный выраженный аутизм, где обычно резко страдает коммуникация и социальное включенность.

Ребёнок по описанию кажется потенциально обучаемым и социально включённым, что является хорошим прогностическим признаком.

При этом, поскольку есть ряд признаков, то хорошо бы провести очную диагностику у детского психиатра.
Также можно обратиться к детскому нейропсихологу для проведения нейропсихологической оценки.
И вести наблюдение в динамике:прогресс речи, контакта, игры.

А еще я например ругаю его он может убежать к папе ,с криком папа и плачем чтобы пожалел папа.А вчера пукнул посмотрел на меня и засмеялся ,я еще подумала что правда вряд-ли так аутисты могут.По поводу детей у нас правда летом были ситуации когда сына толкали мальчики он падал и плакал ,но при этом я помню что он смотрел на меня и просил чтобы пожалела ,Даже сейчас даёт части тела чтобы поцеловала если ударился.Невролог нам поставила зрр 4 месяца назад,прописала когитум и сын стал чуть подуть разговаривать

У ребенка есть эмоциональный контакт, привязанность и эмоциональное взаимодействие - это хорошие показатели.
И ЗРР вы уже потихоньку корректируете.
Ребенок развивается в целом в рамках нормы для своего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, то ваш ребенок достаточно развивается для своего возраста и симптоматики, характерной для аутизма не наблюдается. У деток в этом возрасте активно развивается нервная система, и некоторые особенности, вероятно, могут быть вызваны ее незрелостью. Также стоит учесть индивидуальные особенности развития. Наблюдайте за ребенком, но на данный момент у него достаточный темп развития и никаких ярких отклонений от нормы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию явных признаков за РАС не вижу. У малыша есть понимание речи , эмоциональный контакт , указательный жест , игра простая. Страх детей пока что допустим , площадок может избегать опять же и по причине большого количества детей или если были стрессы связанные с площадкой! И у детей с ЗРР нередко высокая тревога , которая может давать такие симптомы!

А еще у мамы ипохондрия и тревожное расстройство которое я только начала лечить.подскажите пожалуйста мамино состояние может влиять ?

Юлия , если у вас вызывают тревогу площадки детские и тд, то ребёнок может это чувствовать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство,но! То, что вы описали "из хорошего", исключает ауттстические черты. У малыша развита социальная коммуникация, он понимает обращенную речь, сформирован уж, есть имитационная деятельность (подметает и тд), совместное внимание, выполняет сложные инструкции (принеси часы из комнаты), есть обращённая речь (мама,папа),простые слова, звукоподражания

Касаемо того, Юлия, что вас настораживает, это особенности сенсорного восприятия (громкие звуки, мигающий свет, мытьё головы и тд). Это не рас, а особенность работы нервной системы, когда мозг сильно или, наоборот, слабо воспринимает сигналы от органов чувств. А с учётом гипотонуса, нервная система малыша быстрее перегружается от шума, света и суеты на детских площадках.

Юлия, ваша ипохондрия и тревожное расстройство сейчас ваши главные враги, тк они заставляют вас брать в руки увеличительное стекло страха, и под ним сканировать малыша. И они же мешают объективно видеть развитие малыша, которое соответствует возрастным нормам.

Спасибо. Я в какой то степени и сама это понимаю ,поэтому начинаю терапию выписаную мне специалистом

Вы молодец, Юлия! Во-первых, что понимаете свое состояние и причину беспочвенных переживаний, а во-вторых, что согласились на медподдержку, ведь спокойная мама=спокойный малыш🌼 С малышом, Юлия, действительно все в порядке, делайте основной упор сейчас на развитии речи (мелкая и крупная моторика, дыхательные упражнения, артикуляционную гимнастику, занимайтесь логоритмикой под музыку). Дрполнительно можно подключить два раза в нед занятия с логопедом.