Сыпь на колене и предплечье
Здравствуйте ,появились зудящие высыпания на колене и предплечье около 3х недель назад на месте ссадин ,врачи поставили диагноз инфекционный дерматит.Были назначены : Фуцикорт и фуцидин .Лечение помогло ,сыпь исчезла .Примерно через неделю высыпания проявились в этом же месте .Сегодня после приёма дерматолога ,был поставлен предварительный диагноз ,что это Герпес.Подскажите пожалуйста герпес ли это ,и какое лечение требуется .Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР мазок соскоб из высыпаний: ОАК с лейкоцитарной формулой: ИФА крови на ВПГ с IgG и IgM, по результатам анализа можно будет или подтвердить герпес или нет. Станлартно при подтверждении герпетической инфекции рекомендуют начать прием Ацикловира 800 мг 5р/д курсом 7 дней, дополнительно местно мазь Ацикловир 3- раза в день, также Коламин местно 3-4 разав лень для подсушивания самих высыпаний.
Благодарю за ответ ,подскажите ,а перед сдачей мазка требуется ли какая -то подготовка ?Врач мне тоже сказал что необходимо сдать мазок и назначил мазь ацикловир.Если мазь начну наносить сейчас повлияет ли это на результат соскоба?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для простого герпеса не очень характерна такая локализация, но это не самое главное. Высыпания в разных местах тоже не характерны, как и хороший эффект на гормонах/антибиотиках.
Больше склоняюсь к аллергическому характеру.
Для полного исключения герпеса - соскоб с сыпи и смотреть ПЦР ДНК герпеса 1,2 типа. Кровь ИФА обычно не информативна. IgM можно обнаружить практически всегда только при первичной острой инфекции, а при обострениях может оставаться только IgG без возобновления выработки IgM. Поэтому ПЦР более точно. Если присутствуют пузырьки с жидкостью, то желательно чтобы жидкость посмотрели а не просто соскоб с поверхности кожи.
Лечение по результатам
Спасибо за ответ ,пузырьков нет.Подскажите ,а для соскоба ,я так понимаю нужно какое то время не мазать ничего на место высыпаний .Я несколько раз наносил уже адвантан ,когда информативно будет сделать соскоб?И подскажите необходим ли мазок ,или можно без него обойтись?
Вообще не похоже на герпес, если просто бугорки. Если будут настаивать на данном диагнозе, то лучше уж его исключить окончательно. Просто ничем не мазать до соскоба.
Да и на гормонах герпес часто ещё сильнее разрастается.
Вот я и не знаю что делать.Частнй врачей за фото дерматит.некоторые за контактный дерматит.Сегодня в кожвене заведующий предположил Герпес.
И нужно ли делать мазок ,или можно без него ?И до соскоба сколько дней нужно не мазать?
Я тоже больше за дерматит.
В таких случаях можно продолжать лечение дерматита, если совсем не будет помогать или снова рецидив, тогда уже соскоб посмотреть.
Я думаю сутки не мазать ничем будет достаточно, все впитается и смоется под душем
Понял,спасибо ,так и сделаю
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Спасибо большое .Хорошего Вам вечера
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что визуально и по характеру течения на герпес не очень похоже, в таких сомнительных ситуациях можно сдать анализ пцр мазок с сыпи
Здравствуйте ,спасибо.Вы имеете ввиду соскоб или все таки мазок ?
Если есть пузырики с жидкостью, то лучше из них взять, если нет, то с кожи
Понял ,спасибо
Подскажите ,а как вообще опеределить что это за именно сыпь.Если это допустим не Герпес?Есть ли какой то соскоб для определия типа высыпаний ?
Есть анализы на конкретные возбудители, типо герпес, грибы, бактерии. Общего для всех нет, к сожалению