Какую больницу выбрать лучше для лечения?1) ГКБ им. В.П.Демихова(бывш. ГКБ номер 13) или ГКБ им. С.С. Юдина. Обе больницы в Москве.
Неконсолидированный перелом диафиза правой лучевой кости со вторичным смещением. Хронический остеомиелит правой лучевой кости. Послеоперационный рубец правого предплечья. Состояние после удаления металлоконструкции, остеонекрэктомии. Последнюю неделю начал болеть локтевой сустав при пальпации или когда руку ложить не так. Что это может быть? Нерв?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается гнойной хирургии остеомиелита, то лучше выбрать Юдина.
Это одна из главных баз по гнойной хирургии в России ещё со времён СССР.
Что касается болей в локтевом суставе, то вряд ли нерв.
Для нерва характерны расстройства чувствительности, иррадиация болей в пальцы и другие неврологические симптомы.
Скорее всего, боль в области локтевого сустава при длительном остеомиелите лучевой кости связана с вяло текущим реактивным артритом.
Можно подтвердить на УЗИ. Так же боли могут давать воспалённые сухожилия в местах прикрепления в области локтевого сустава.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Носить руку на косыночной повязке
Коррекция рекомендаций после УЗИ. Скорейшего восстановления.
1)То есть по последним снимкам КТ и рентгена в Юдина мне и остеомиелит вылечат и кости соединят?
2)А кости раньше 6 месяцев после заживления раны можно костный остеосинтез проводить?
3) Мне в ГКБ им. Демихова говорили что если использовать костную пластику может локтевой сустав функционировать. Это правда? Большой процент такого недуга?
Если есть функционирующий свищ, будут делать операцию и лечить остеомиелит.
Кости сразу не соединят.
Нет, после заживления свища перед костной пластикой должно пройти 6 мес.
3) Мне в ГКБ им. Демихова говорили что если использовать костную пластику может локтевой сустав функционировать. Это правда?
Если использовать костную пластику, то срастётся кость.
Это на функцию сустава никак не влияет.
При стойкой контрактуре локтевого сустава то же делают операцию
- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.
Большой процент такого недуга? - не знаю. Загуглите ИИ подскажет точные цифры. Не часто встречается.
Как металлическую пластину сняли в конце декабря 2025 г. свищ пропал и послеоперационные швы сняли на 10 сутки и больше свищей не было.
По вашему мнению костная пластика или реосинтез пластиной титановой ? Какой из вариантов наиболее эффективен и благоприятен ?
Костная пластика потребуется при любом остеосинтезе. Без неё не срастётся.
А остеосинтез после остеомиелита обычно выбирают внеочаговый. Аппаратом Илизарова, например.
Ну аппарат Иллизарова же опять металл и опять организм может отказаться и воспаление пойти
Есть варианты со стержневым аппаратом. Стержни титановые.
Смысл в том, чтобы металл в очаге не находился. В том числе, и титан.
Принятый ответ
Здравствуйте!На рентгенограммах -несросшийся перелом лучевой кости и вывих головки локтевой кости.
Вам показано оперативное лечение-ревизия зоны несросшегося перелома ,репозиция ,возможно костная пластика ,при сохранении укорочения лучевой кости + фиксация аппаратом внешней фиксации ,пластиной или стержнем (при отсутствии признаков воспаления в кости)
И Демихова и юдина хорошие больницы,но важны не больницы ,а специалист который будет выполнять операцию.
Боль в локтевом суставе скорее всего связана с воспалением в локтевом суставе (возможно из-за контрактуры или непривычной нагрузки на локтевой сустав -из-за утраты опроспособности лучевой кости все нагрузка сейчас идет на локтевую кость и локтевой сустав.)
При болях обычно рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего!
Странно про вывих мне никто никогда не говорил
Хотя это уже не первый рентген и КТ
при таком переломе лучевой кости и таким смещением подвывих головки локтевой кости всегда присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая вашу проблему, лучше обратиться в Юдина, где есть и отделение гнойной хирургии и отделение кистевой хирургии, которое занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата кисти и предплечья. Выздоравливайте
Здравствуйте. Там говорили что ждать 6 месяцев после заживления раны и только потом можно костную пластику делать. Это правильно?
Какой раны? Можете фото приложить предплечья?
Послеоперационной раны после удаления титановой пластины
Фото приложил
Рана зажила. Я думаю нужно начинать лечение
Болт в локтевом суставе скорее всего связана с нарушением луче-локтевого соотношения из-за укорочения лучевой кости. Рана не выглядит плохо. В качестве предоперационной подготовки я бы прошел ОФЭКТ для определения активности внутренних метаболических процессов
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Однозначно Городскую клиническую больницу им. С.С. Юдина - Центр травматологии и ортопедии. Я просто там был на стажировке в свое время и могу поручиться за качество в данном ЛПУ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я там был на консультации и мне сказали после заживления операционной раны должно пройти 6 месяцев и после этого только на операцию возьмут.это правильно ?
Но у меня в последнее время в локтевом суставе при пальпации и иногда при движении сильные боли возникают. От чего может быть ?
Один врач вообще при изучении снимков вывих увидел.хотя до этого не было ничего такого
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше обратиться в Юдина, более специализированные отделения для вашего случая. Боли в локтевом суставе могут быть связаны с множеством причин, может эпикондилит, может еще чтотл, нужно делать МРТ локтевого сустава. Сейчас можно носить эластичный бандаж на локтевой сустав.