Консультация терапевта /

Постковидный синдром — вопрос №699597

Добрый день. Прошу помощи для того, чтобы определиться с дальнейшим обследованием. В июле переболела ковидом, в августе были антитела m и g. В настоящее время беспокоит нарушение пищеварения, это долгая история, обследовалась у гастроэнтеролога, в итоге диагноз СРК и СИБР, холецистит. Похудела на 10 кг, есть дефицит витаминов, д, В12, ферритин низкий. Часто и много мочусь, моча почти как вода, пью немного. Ходила с этим к урологу, проблемы не нашли. УЗИ почек, моча в норме. Состояние как будто интоксикация, дрожь в руках, подергивания мышц ног. Обследовала щитовидку, гормоны в норме, по Узи тиреоидит?. В последнее время падает сахар крови, после еды не сильно поднимается, слабость. После углеводной пищи во рту вкус аскорбинки, то типа водородного привкуса какого-то, не пойму. Состояние психики не очень, переживаю, что со мной. Может, надпочечники нужно проверить или что-то ещё?
И ещё делала ЭКГ, терапевт сказала, что есть метаболические нарушения, но разбирайтесь с кишечником, потом этим займёмся. Вечером часов с 16 поднимается температура 37-37,1. В 20 часов уже 36,6. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сдать и к какому специалисту обратиться. Сумбурно так все написала, правда. Приложу пока общий анализ крови и кардиограмму, посмотрите, пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне постковидного синдрома и нарушения функции ЖКТ. Если гормональный фон и женский цикл в норме, то вероятно так же имеет место тревожный синдром в рамках постковида. По этому поводу эффективность имеет когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, кардиограмму.

Терапевт, Гастроэнтеролог
острой сердечной патологии нет.
В ОАК признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Клиент
Марина, фгдс делала, прикреплю сейчас. Кал сдавала, крови нет. По колоноскопии есть проктит, назначили свечи Салофальк. Есть эндометриоз
Клиент
Марина, хочу ещё спросить по поводу частого мочеиспускания. Мочи много, порой обезвоженность чувствуется. Нужно ли сдать анализы на альдостерон и АКТГ, кортизол? Может, это надпочечники?
Терапевт, Гастроэнтеролог
выполните пробу Зимницкого (анализ мочи по Зимницкому),если в ней будут отклонения,то консультация нефролога и будет понятна тактика.
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую проверить электролиты крови ( калий, кальций, натрий, хлор, магний), у вас имеется анемия легкой степени, необходимо восполнить дефицит железа рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 раза в день в течении 3 месяцев, принимайте витамина Д, для востановления кишечника рекомедую Комплинекс иммуно 1 к 2 раза в день. Метаболические изменения могут быть на фоне анемии.
Принятый ответ
Клиент
Вита, с кишечником не так все просто. Обследовалась по поводу стеатореи и обострения гастродуоденита, сдавала анализы на паразитов и инфекции. Паразитов не нашли, было подозрение на болезнь Крона, пока не подтвердился. Поставили СРК и СИБР. Ещё есть антитела в ЦМВ igg 250. Это может быть причиной температуры?
Клиент
Вита, дефицит железа есть, ферритин 9,9. Ставлю уколы Феррум лек сейчас.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно если болели не давно.
Клиент
Вита, нужно ли сдать ijm на ЦМВ?
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно сдать
Клиент
Вита, прикрепила кардиограмму. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Я смотрела , написала выше, метаболические изменения может быть на фоне анемии, нужно будет переснять
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт
Добрый день. Вы сдавали билхимический анализ, меня интересует глюкоза крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гликированный гемоглобин 5,7. Анализ сейчас прикреплю. Углеводный обмен обследовала
Клиент
Наталья, тоже думала про диабет, состояние ацидоза, сдала кровь на лактат -2,0. Но определенно закисание есть какое-то и нарушение водно-солевого обмена. Сдам на электролиты натрий, калий, магний
Терапевт
По поводу СРК. Альфа нормикс 200 мг 4 р/д 7 дней, тримедат 200 мг 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это проявления постковидного синдрома, вам необходимо восполнить дефицит железа (например, можно принимать препарат железа феррум лек или мальтофер, мальтофер фол и тд - по 1 т 2 раза в день в течении 3 месяцев). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в таблетках железо тяжело сейчас, ставлю Феррум лек в уколах пока. Низкий В12, видимо, тоже инъекции нужны? Пью Аквадетрим в каплях.
Клиент
Ольга, температура уже длительное время 37-37,1 по вечерам. Это может быть ЦМВ? Титры антител igg >250
Клиент
Ольга, хочу ещё спросить по поводу частого мочеиспускания. Мочи много, порой обезвоженность чувствуется. Нужно ли сдать анализы на альдостерон и АКТГ, кортизол? Может, это надпочечники?
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ферменты ( креон, панзинорм, эрмиталь итд) про и пребиотики (хилак форте, бак сет необиотик максилак нормобакт итд), рекомендую 1-3 мес придерживаться безглютеновой диеты. пить регидрон возможно для улучшения электролитного состава крови , все же в нем сбалансировано (какой стул? про мочеиспускание то написали) еще нет ли патологии паращитовидных желез (тогда нужно посмотреть кальций в сыворотке и ионизированный, паратиреоидный гормон), принимать вит Д ( и вообще восполнять по возможности дефициты), сорбифер возможно на фоне СИБР усугубит ситуацию или трудно будет переноситься, да возможно в\м или хилатные формы, но там низкая дозировка .
Принятый ответ
Клиент
Дина, ферменты принимаю Эрмиталь и Вобэнзим, с ними стул оформленный, один раз утром. Кальций сдам обязательно. Сейчас ставлю уколы Феррум лек. В таблетках мне тяжеловато железо.
Клиент
Дина, Регидроном сейчас и спасаюсь, кожа сухая, обезвоженная. Причину нарушения так и не можем найти. Диареи нет, диабет не подтвердили, несахарный диабет тоже. Плотность мочи утром в норме. Что ещё может быть причиной, не понятно.
Клиент
Дина, узи щитовидной железы делала, паращитовидные не смотрели вроде тогда