Симптомы после вакцинации Спутник-V
У мужа -сильный иммунитет, болеет крайне редко, решил вакцинироваться против КОВИД. Перед вакцинацией чувствовал себя хорошо, вацинировали его на работе в очереди не сидел, ни с кем больным коронавирусом не контактировал. После прививки поднялась температура до 39 градусов, боль во всем теле,боль в месте укола , кашель, насморк, слабость, болят даже волосы. Сегодня третий день, симптомы сохраняются
Добрый день. Возможно, что и побочные эффекты (но обычно они пропадают в течение 1-2 дней), а может быть и острая вирусная инфекция (грипп, например). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обильно пить, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.