Нужна консультация эндокринолога

Возрастная женщина 73 года, 1,5 года назад на фоне диабета 2 типа была ампутация ноги до колена, и был приписан инсулин биосулин Р (оранжевый) по 6 едениц 3 раза в день, и на ночь рос инсулин (зеленный) 4 еденицы. Чувствует себя хорошо, общее состояние хорошее, прошла два курса реабилитации (чтобы начать двигаться на коляске), Сахар мерили полосками, на сколько это возможна. Две недели назад поставили датчик измерения сахара, начальные показатели были в районе 18, увеличили дневную дозу инсулина до 8ед, ночную до 6 ед, сейчас средний показатель от 10 до 14. Вопрос: Какой всё таки должен быть показатель сахара и что для этого нужно?

Сахарный диабет
73 года
10 Апреля ·Просмотров: 49·Мария, Москва

Здравствуйте.
Целевой уровень глюкозы должен быть натощак не более 7.5, через 2 часа после еды не более 10,0.
Дозировку продленного инсулина подбирать по уровню глюкозы утром натощак, титруя дозу каждые 3 дня. Дозу короткого инсулина рассчитывать по уровню глюкозы после еды и на ХЕ (хлебные единицы) которые она кушает.
Если 10 - это утренний показатель натощак, значит продленный инсулин вечерний рекомендуется прибавить еще до достижения не более 7.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
То есть ночной поднять до 7,5
А дневной пока не поднимать?
Да 10-11 это натощак утром.

Это глюкоза должна быть менее 7,5. А инсулин поднимает по 2 ед каждые 3 дня, чтобы глюкоза была на этом уровне.
Например сегодня сделали 8 ед вечером, а сахар не снизился до нормы, тогда прибавляем 2 ед - это 10 ед. и так далее, контролируя глюкозу.

Принятый ответ

Дневной пока не поднимать.

Здравствуйте!

Целевые уровни показателей углеводного обмена при самоконтроле:
<7.5 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи
<10.0 ммоль/л через 2 часа после еды.

Чтобы оценить правильность дозировки длинного инсулина (Росинсулин зелёный) необходимо смотреть уровень сахара перед сном, минимум через 3 часа после последнего приёма пищи и утром, разница не должна быть большая, показатели глюкозы крови ночью должны быть стабильными, в том числе и на датчике непрерывного мониторинга глюкозы.

Оценка правильности использования дозировок короткого инсулина в основном заключается в оценке сахара крови перед приёмом пищи и следующим приёмом пищи, показатели также не должны сильно отличаться. Для того чтобы регулировать уровень сахара через 2 часа после еды, при их высоких уровнях достаточно лишь увеличить паузу между инъекцией и началом приёма пищи.

Контроль гликемии ежедневно не менее 3-4 раз в день (натощак, перед основными приемами пищи/перед сном), дополнительно при симптомах гипогликемии (выраженная слабость; головокружение, головная боль, потливость, ощущение голода) и гипергликемии (сухость во рту, жажда, ощущение жара), а также при инфекционных и воспалительных заболеваниях, полный гликемический профиль 1 раз в неделю (натощак, перед и через 2 часа после каждого приёма пищи, перед сном);

Контроль уровня гликированного гемоглобина (НвА1с) 1 раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

биосулин Р - это короткий инсулин
росинсулин С - это длинный инсулин

Короткий инсулин необходим, чтобы снижать сахар, который поступил с пищей
Длинный инсулин нужен для того, чтобы сахар был в норме натощак, до приема пищи, ночью

биосулин Р - необходимо вводить за 30 минут до приема пищи
росинсулин С - инъекции осуществляются 2 раза в день - утром и вечером

Это не совсем удобно..
Это "старые" инсулины, рассмотрите перевод с этих инсулинов на более современные, например:
апидра - короткий инсулин
туджео - длинный инсулин

Апидру можно вводить непосредственно перед приемом пищи
Туджео - это современный длинный инсулин, который вводится 1 р/д вечером

Цели в 73 года могут быть такими:
1) натощак/перед едой/ночью: от 4 до 8 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды: от 4 до 11 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 8.0%

Здравствуйте!

Указанный вами уровень глюкозы (10-14 ммоль/л) может свидетельствовать о недостаточной дозе инсулина.

Длинный инсулин можно титровать по 2Ед 1 раз в 3-7 дней по уровню глюкозы натощак (до достижения цели до 7.5 ммоль/л натощак).
Доза короткого инсулина зависит от уровня глюкозы перед едой и количества потребляемых ХЕ (углеводов), оценить правильность подобранной дозы короткого инсулина можно измерив глюкозы через 2 часа после еды (целевой уровень глюкозы через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л). Самоконтроль гликемии не менее 4 раз в сутки. Все показатели гликемии (уровень глюкозы) рекомендуется заносить в дневник самоконтроля.

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови натощак выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют повысить дозу продленного инсулина на 2 ед каждые 3 дня до достижения целевого показателя (7,5ммоль/л). Доза короткого инсулина зависит от количества съеденных ХЕ и показателя глюкозы крови через 2ч после еды.