Стул новорождённого, газики, дисхенезия
Здравствуйте! Малышке 11 дней, с роддома начались газики и дисхенезия кишечника. Постоянно тужиться и не может покакать. В туалет 1 максимум 2 раза сходит в день, хотя раньше ходила каждое кормление. Ночью плохо спит из-за газиков. Один раз плакала пол ночи пока не сходила в туалет по большому и не пропукалась. Постоянно делаем массажи (велосипед, животик массажирую, выкладываю на живот и т.д.). Помогает только чуть-чуть пропускаться, но все газы не выходят. Какательные позы не помогают. Как ещё можно помочь? Тяжело когда ребёнок плачет пол ночи, разве можно так оставлять? Успокоить не получается, для успокоения постоянно висит на груди, от этого не хуже? Еще заметила, что животик сильно урчит во время кормления. Не много не понимаю стул нормальный или нет. Раздражения на попе нет, стул не пениться, но как будто помимо кашицы и комочков много жидкости иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии нормальный стул .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло )
Хуже от этого не будет , даже наоборот будет большая выработка грудного молока
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно считают, что на ГВ стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту. «Висение» на груди негативно обычно не сказывается
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
По описанию действительно похоже на дисхезию и колики, к сожалению, мы можем только пытаться помочь малышу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Стул по фото опасения не вызывает, по возрасту такой стул считается допустимым, пребывание на груди наоборот благотворно сказывается на ребенке
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего действительно наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Однако, при выраженном беспокойстве, как экстренная помощь, может использоваться например газоотводная трубка. В остальном, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. На грудном вскармливании стул может отходить у ребёнка вплоть до 1 раза в неделю. На фото, стул- вариант нормы. Дополнительно может быть рекомендован пробиотик с лактобактериями, например Биогая, который помогает в переваривании у малышей. Препарат дается как правило по 5 капель 1 раз в сутки, не менее 1мес.