Сильная слабость и высокий пульс, проблемы с ЖКТ

Весь прошлый год мучали панические атаки. Принимал эсцитолопрам, ракону, но безрезультатно, в ноябре 2025 назначили ралотекс, а в последствии заласту + анвифен + серлифт. Панические атаки прошли, возникла эмоциональная тупизна и ощущение будто находишься в вакууме, в который не пропускается адреналин. Тогда же начал ощущать слабость и сонливость в течение дня, не обращал внимания до середины декабря, когда произошел приступ резкого скачка давления до 170/130 (всю жизнь давление было 120/80 или 110/70). После данного инцидента слабость стала сильной + я перестал спать ночью, просыпался по 8-10 раз в поту и с ознобом. Падала сатурация в момент засыпания до 88% и выбрасывало из сна с удушьем. Добавилась тахикардия (лежа пульс 65-75, вставая поднимается до 100-110, при ходьбе и любой нагрузке 110-130). Упали лимфоциты до 0,8. Заласту и прочие препараты на фоне ухудшений отменили. Стали возникать запоры (по 3-4 дня полное отсутствие позывов в туалет), которые сменялись адекватным, но обильным стулом по 2-3 раза в день с желтой слизью. Часто возникал озноб, особенно на улице. Температура то 35.8, то 37.2. С того момента лежал в больницах, проводил массу обследований, анализов. Врачи в недоумении и не могут ничего назначить. Нашли лямблии, хеликобактер, вирус герпеса 7 типа. Пытались пролечить лямблии и вирус герпеса 7 типа, но результата и изменения самочувствия не последовало. Прописали эсцитолопрам + миртазапин. Сплю сейчас нормально, ночного пота нет. Остаются следующие симптомы на данный момент: 1) Сильная слабость в течение всего дня, сон и еда особо не помогают. Устаю уже через 30 минут после пробуждения с утра. 2) Высокий нестабильный пульс (прыгает по 7-12 ударов каждые 2-3 секунды от любого маломальского действия). Лежа 65-75. При вставании поднимается до 100-110. При ходьбе 110-130 3) Предобморочные состояния и туман в голове 4) Нестабильный стул 5) Температура то 35,7 с ознобом до 37.2 6) Боль в мышцах ног (будто тянет, как при гриппе)

синдром Жильбера
25 лет
10 Апреля ·Просмотров: 193·Роман, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
В каких дозировках вы принимаете антидепрессанты?Оба препарата.
И сколько прием длится по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел Андреевич, эсцитолопрам 20 мг 1 таблетка с утра и миртазапин 30 мг 1 таблетка на ночь

Сколько уже принимаете Эсциталопрам в дозировке 20мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел Андреевич, 2 с лишним месяца

Рекомендуется поговорить с вашим доктором о замене вашего основного АД,так как он не дает нужного терапевтического эффекта на максимальных дозировках.
Обычно если превратив СИОЗС не дают нужного терапевтического эффекта,то уходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулокстин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел Андреевич, я в прошлом году принимал различного рода антидепрессанты. Такие, как эсцитолопрам, рокона, клофранил, атаракс, ралотекс, заласта. Ралотекс и заласта смогли свести панические атаки на нет, до сих пор я их не испытываю, но сделали они это путем притупления всех моих эмоций в целом. Мое нынешнее состояние в виде слабости, пульса, озноба, проблем с ЖКТ началось на фоне приема ралотекса и заласты и сохраняется до сих пор, хотя оба этих препарата отменены уже более трех месяцев назад. Вопросы в следующем: могли ли эти препараты создать сбой в моем организме и так сильно нарушать его системы, что они до сих пор не могут прийти в норму? Не может ли повторный прием нейролептиков восстановить все эти системы в норму? И не может ли быть так, что проблема вообще не в психике? В целом я не знаю, какому врачу стоило адресовать вопрос моего состояния, думал, что здесь ответят не только психиатры.

Не думаю,что эти препараты создали сбой в вашем организме.
Повторный прием нейролептиков скорее всего снова уберет симптоматику.
Если бы ваше состояние было вызвано соматической причиной,то нейролептики бы вам не помогали,а если они дают терапевтический эффект,то можно сделать вывод,что симптомы психогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел Андреевич, но ведь вся симптоматика у меня стала появляться во время приема нейролептиков и после них. Возникает ощущение, что они мне нарушили всю парасимпатическую нервную систему, которая теперь не может восстановиться. Исходя из ваших рекомендаций, какая дозировка требуется в моем случае для дулоксетина? И как правильно перейти на него после эсцитолопрама?

Почему вы связываете ухудшение состояния только с нейролептиками?
А не берете в расчет,что заболевание прогрессирует и нейролептики сдерживали симптомы,а после отмены симптоматику оказалось сдерживать нечем?
Чтоб перейти на Дулоксетин нужно полностью отменить Эсциталопрам,отменяется он снижением дозировки на 2,5мг каждые 7 дней,после чего полная отмена и уход от препарата,а потом начинают прием Дулоксетина с 30мг и через 7-10 дней обычно выходят на 60,после чего 5-6 недель для оценки терапевтического эффекта.
При необходимости повышают дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Павел Андреевич, я в целом не знаю, с чем связывать свое состояние, поэтому и пытаюсь найти ответ. В силу того, что симптоматика стала возникать во время приема нейролептиков, я отчасти пытаюсь зацепиться и связать все с ними. Я 4 месяца не могу найти причину ухудшения своего самочувствия. Повторюсь, ДО приема нейролептиков меня мучали лишь панические атаки, а ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ приема нейролептиков панических атак не стало, но появились отчетливые соматические симптомы, которые я перечисляю. Они никак не контролируются. Просто полнейшее ощущение, что организм болеет, но вроде никто из врачей найти отчетливых источников болезни не может. Поэтому я начал предполагать психологическую первопричину состояния, а так как началом послужило прием нейролептиков, соответственно отсюда и предположение.

Не думаю,что нужно цепляться к нейролептикам,у вас их прием был ограничен по времени,да и препараты у вас были хорошие,не старый добрый галоперидол.
Думаю,что причина в прогрессии заболевания.

Принятый ответ

Роман доброго времени суток.
Ощущаете ли Вы физическую слабость в теле? Будто-бы тело залито свинцом и тяжело передвигаться? Как с когнитивной деятельностью? Легко ли Вам думается? Усваиваете ли Вы новую информацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Витальевич, я ощущаю физическую слабость на протяжении всего дня, в некоторые моменты она усиливается, особенно в положении сидя. Временами возникает затуманенность сознания. Я не могу ни работать толком, ни учиться, ни заниматься физической деятельностью. Доходит все до того, что я не могу пройти более 100 метров, ноги становятся ватными, одолевает сильная слабость, состояние становится предобморочным

Такое апатичное состояния с выраженным соматическим недомоганием может быть спровциоровано нарушение как в дофамином так и в норадреналиновой системе. С этими состояниями помогают справится антидепрессанты (дулоксетин или венлафаксин) или нейролептики нового поколения такие как Арипипразол.

Для более точной рекомендации необходима тщательная диагностика на выявление того или иного расстройства.
Вы проходила патологическое исследование у психологов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Витальевич, нет, таких исследований не проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Витальевич, я в прошлом году принимал различного рода антидепрессанты. Такие, как эсцитолопрам, рокона, клофранил, атаракс, ралотекс, заласта. Ралотекс и заласта смогли свести панические атаки на нет, до сих пор я их не испытываю, но сделали они это путем притупления всех моих эмоций в целом. Мое нынешнее состояние в виде слабости, пульса, озноба, проблем с ЖКТ началось на фоне приема ралотекса и заласты и сохраняется до сих пор, хотя оба этих препарата отменены уже более трех месяцев назад. Вопросы в следующем: могли ли эти препараты создать сбой в моем организме и так сильно нарушать его системы, что они до сих пор не могут прийти в норму? Не может ли повторный прием нейролептиков восстановить все эти системы в норму? И не может ли быть так, что проблема вообще не в психике? В целом я не знаю, какому врачу стоило адресовать вопрос моего состояния, думал, что здесь ответят не только психиатры.

При возобновлении приема ралотекса ваши симптомы могут пройти.
К сожалению всё, что Вы испытываете может быть из-за психической составляющей

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Витальевич, исходя из ваших рекомендаций, какая дозировка требуется в моем случае для дулоксетина? И как правильно перейти на него после эсцитолопрама?

Переход осуществляется посредством кросс титрации. Снижается доза одного препарат одновременно наращивается другой.
Эсциталопрам снижаем на половину. Одновременной начинаем пить дулоксетин 30 мг. И так 7 дней. На 8 день жсциталопрам полностью отменяем. Дулоксетин начинаем принимать 60 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,Роман. Описанная вами симптоматика характерна для тревожного расстройства. Рекомендую вам пройти экспериментальное психологическое обследование у клинического психолога для комплексной оценки психических и личностных особенностей. Это поможет психиатру в назначении препарата эффективного в вашем случае. Помимо медикаментов нужно будет обязательно добавить психотерапию в направдении КПТ,это поможет выявить триггеры тревоги и изменить реакцию нм них и соответственно улучшит качество вашей жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Если текущая терапия принимается на протяжении более 8 недель, и/или до максимальных дозировок, а результата так и нет, то необходимо думать о замене схемы терапии.
Например, можно рассматривать замену на дулоксетин