Боли в спине
Свекровь жалуется на постоянную боль в спине, сделали рентген и есть заключение. Возраст 65 лет. Что можно сделать в данной ситуации?
Принятый ответ
Добрый день. На представленной КТ выявлены выраженные возрастные и травматические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника. Обнаружены сглаживание поясничного лордоза, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков на уровнях L3 L4, L4 L5 и L5 S1. На нижнем уровне грыжа сдавливает левое нервное отверстие. Также есть артроз крестцово подвздошных сочленений и крестцово копчикового перехода. Переломов и смещений не найдено. Для исключения воспаления или скрытых повреждений связок рекомендуется выполнить общий анализ крови с СОЭ и С реактивным белок.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Операция на позвоночнике показана в нескольких случаях. Во первых, если лечение таблетками и уколами не помогает в течение трех- шести месяцев, а сильная боль и онемение в ноге сохраняются и мешают нормально жить, ходить и спать. Во вторых, если появляется или нарастает слабость в ноге, например нога начинает подволакиваться, подкашивается при ходьбе или становится трудно поднять стопу. В третьих, при возникновении нарушений со стороны тазовых органов: становится трудно удерживать мочу, появляется недержание или онемение в области промежности между ног- это экстренная ситуация, требующая срочной операции. И в четвертых, если магнитно резонансная томография покажет, что часть грыжи оторвалась и свободно перемещается в позвоночном канале либо грыжа сильно сдавливает нервный корешок. Во всех остальных случаях лечение начинают с лекарств и лечебной физкультуры под наблюдением невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. рентген показал грыжевые выпячивания. Неизвестно, затронуты ли нервы или нет . Для этого делают МРТ пояснично-крестцового отдела.
Часто боль в спине вызвана мышечно-тоническим синдромом.мышца постоянно сжаты и не могут расслабиться полностью. Она находится в состоянии напряжения.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, долгое сидение ,неудобная польза для сна ).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (при грыжах,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь (версатис)
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления и расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мскт возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описывают несколько грыж небольшого размера, но без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят.
Если есть ночные боли, утренняя скованность в позвоночнике, необходимость расходиться с утра, то рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф), по результатам консультация ревматолога.
Если нет, то это может быть миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию выявлены возрастные дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника: остеохондроз, грыжи дисков, спондилоартроз и спондилез, а также нарушения статики и артрозы в крестцово-подвздошных и крестцово-копчиковых сочленениях. Это типичные причины хронической боли в спине у пожилых.
В подобных случаях рекомендуют Консервативное лечение противовоспалительные препараты (по назначению врача), обезболивающие.
Физиотерапия (магнитотерапия, УВЧ, лазер) для улучшения кровообращения и уменьшения воспаления.
Лечебная физкультура упражнения для укрепления мышц спины и улучшения осанки.
Массаж и мануальная терапия, если нет противопоказаний.
Контроль веса и избегание тяжелых нагрузок.
При выраженных болях и неврологических симптомах очная консультация невролога или нейрохирурга.
Важно обеспечить комфорт и регулярное наблюдение у специалиста, чтобы избежать прогрессирования и улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгенографии описаны возрастные изменения
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема