Повышенная выработка слюны
Здравствуйте. Меня второй день беспокоит такая проблема. По моим ощущениям стало вырабатываться больше слюны в слюнных железах под языком. Ничего больше не беспокоит. Единственный нюанс, что пару дней назад мне показалось, что появилось какое то пятнышко под языком, но это я повредила слизистую твердой пищей. Сейчас ничего нет. И после этого я начала часто проверять эту область, даже просто языком (надавливать). Да, есть такая проблема, тревожник я еще тот((( Могла ли я сама спровоцировать повышенное слюноотделение своими действиями (излишняя стимуляция так сказать)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото прикрепила, сейчас меня ничего больше не беспокоит.
На фото, состояние слизистой спокойное, возможно, оттого что вы постоянно языков надавливаете в проекции малых и больших слюнных желез , как раз и выделяется слюна. Язык -один из самых сильных мышечных органов, поэтому он может создать такое давление, что слюна будет выделяться. Симптомов больше никак нет же?
Нет, симптомов никаких нет. И да, я вечно трогаю, надавливаю языком(( Надо как то сдерживать себя.
Ничего критичного на фото нет, вам не о чем беспокоиться
Спасибо! Получается, если я переселю себя и не буду даже трогать там языком, то все придет в норму за несколько дней?
Да, ваше механическое воздействие стимулирует выработку слюны. По фотографии воспалительных явлений нет.
Спасибо большое.
Рада была Вам помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста фотографию подьязычной области.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Если были воспаление, то действительно возможно временное повышение выработки слюны.
Смотрите, сейчас по фото действительно нет воспалительного процесса в этой области. Если до этого заметили пятнышко, то слюнная железа часто реагирует и дает в ответ бОльшее количество слюны)
Это абсолютно нормально🙏
Сейчас слюны тоже много, как вчера?
Ее наверное много, потому что я постоянно языком трогаю, стимулирую((
Да, механическое раздражение, инородные предметы, все это стимулирует выработку слюны)
Сейчас рекомендовано не трогать эту область, поменьше кислых продуктов 🙏
Спасибо! Получается,если я пересилю себя и не буду даже трогать там языком, то за пару дней все придет в норму?
Да,за 5-7 дней должно нормализоваться 🙏
Ого, так долго( а нельзя ли какими то препаратами уменьшить выработку слюны? А то у меня ощущения что вечно течет, особенно после еды. Невозможно сосредоточиться на чем то(
Ох, сделала себе проблему(
Важно убрать кислые продукты, жвачки, чтобы не было стимуляции дополнительной)
Постепенно придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Могли травмировать проток слюнной железы и поэтому сейчас есть такие ощущения.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото прикрепила, сейчас меня ничего болтше не беспокоит.
Благодарю вас за уточнение!
Судя по фотографии воспалительный процесс на слизистой не отмечается.
Могли случайно травмировать грубой пищей, однако слизистая склонна к регенерации без нашего участия 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое возможно.
Язык - мощный стимулятор слюнных желез (особенно подъязычных и поднижнечелюстных). Когда вы постоянно проверяете область под языком, надавливаете на нее языком, вы можете механически раздражать протоки желез. Это абсолютно физиологично: любой контакт, трение или давление в этой зоне воспринимается организмом как «сигнал к еде», и он выделяет слюну для «смачивания пищи». Чем чаще вы проверяете, тем больше может быть слюны.
Сейчас кроме повышения слюноотделения ничего не беспокоит?
По фото ничего патологического не наблюдается. После того, как перестали проверять языком, слюны стало меньше?
Почле ночи меньше, сейчас чуть больше потому что наши гуки не для скуки😅 надо перестать трогать и надавливать вечно(
Да, Вы все верно и сами понимаете. Надавливание пальцами, языком, все это может стимулировать выработку слюны. Поэтому рекомендуется постараться не делать этого🙏
Да, все так. Как правило, если не будет дополнительной стимуляции-не будет повышенной выработки слюны.