Гайморит , сильные боли
10 дней назад заболела!Была температура 37.5 дня три. Начался сильный насморк! Таблетки ни какие не принимала , отлежалась стало легче! Темпиратуры нет, но с четверга беспокоят сильные головные боли ! Основная боль проявляется в области глаз с левой стороны. Чувствуется пульсация! С носа ничего не выходит! Нажимать около носа больновато!Сегодня сделала снимок! Назначили цефиксим 1 табл в день! 4 раза Полидекса! Промывать! Как снять боль? По снимку ничего не объяснили! На прием только в среду!
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос промываний раствором Долфин 2-3 раза в день 7 дней ,далее через 15 минут рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Для снятия боли рекомендуется прием противовоспалительных препаратов Ибупрофен 400 мг 2 раза в день курсом до 3-5 дней .
По рентгенограмме определяется снижение пневматизации околоносовых пазух носа ,но снимок не информативный ,по нему невозможно сказать есть жидкость в пазухах носа или нет.
Подскажите цефиксим уже начали принимать ?
Сегодня выпила первую таблетку
Первой линией антибиотика при риносинусите является Амоксиклав ,но если начали принимать Цефиксим рекомендуется оценить эффект через 72 часа .
Если в течении 72 часов эффекта от лечения не будет рекомендуется смена антибиотика на другую группу .
Хорошо, спасибо)
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой . Данных за содержание патологической жидкости нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
При болях рекомендуется Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы - сильная головная боль в области глаз, особенно с левой стороны, пульсация, болезненность при надавливании около носа, отсутствие выделений из носа - очень характерны для острого синусита, вероятнее всего, этмоидита или фронтита. Это воспаление придаточных пазух носа, которое часто развивается после вирусной инфекции и может сопровождаться выраженной головной болью, чувством давления и пульсации.
Почему возникает боль:
- При синусите нарушается дренаж пазух, в них скапливается слизь и/или гной, что вызывает повышение давления и раздражение нервных окончаний. Боль часто отдаёт в область глаз, лба, усиливается при наклонах головы и надавливании на проекцию пазух.
- Пульсация и односторонний характер боли - типичные признаки воспаления лобной или решётчатой пазухи.
Рекомендации:
- Обезболивающие и противовоспалительные препараты: ибупрофен или парацетамол хорошо уменьшают боль и воспаление. Принимать строго по инструкции, не превышая дозировку.
- Сосудосуживающие капли: помогают уменьшить отёк и восстановить дренаж пазух. Используйте их коротким курсом (не более 5–7 дней), чтобы не вызвать привыкания.
- Промывание носа солевыми растворами: облегчает отхождение слизи и уменьшает отёк.
- Покой и обильное питьё: способствуют уменьшению интоксикации и облегчают общее состояние.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленной рентгенограмме околоносовых пазух имеются признаки воспаления в обеих гайморовых пазухах вероятнее всего за счет наличия жидкости в нижних отделах пазух. В подобных случаях назначенное лечение может быть достаточно эффективным, так же с целью обезболивания могут быть эффективными такие препараты как ибупрофен по 400 мг или нимесил по 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимку есть признаки воспаления верхнечелюстных пазух: слизистая утолщена, вероятен отёк, но по такой рентгенограмме точно оценить уровень жидкости сложно.
Сейчас нужно снять отёк и восстановить отток из пазух, тогда и боль может уменьшится. Цефиксим, раз начали, продолжайте, эффект оценивают через 48-72 часа.
Для боли можно ибупрофен 400 мг до 2-3 раз в сутки после еды или парацетамол. Обязательно коротким курсом сосудосуживающий спрей (ксилометазолин/оксиметазолин) 3-4 раза в день до 5 дней, через 10–15 минут промывание солевым раствором, затем назальный спрей (мометазон) по схеме.
Не грейте пазухи. Если боль нарастает, появляется отёк века, ухудшается зрение, температура или рвота, не ждать среды, обращаться срочно очно, так как при боли в области глаза важно исключить фронтит/этмоидит и орбитальные осложнения.