Сыпь, облазит кожа на руках
Добрый день! Девочка 10 лет, 4 дня назад появилась мелкая сыпь по всему телу, в том числе на ладонях. Педиатр сказала, что на вирусную сыпь не похожа, скорее аллергическое что-то. На сегодняшний день сыпь прошла на теле, но осталась немного на ладонях. Что касается конкретно рук: изначально высыпания были подкожные (фото прикреплю), теперь когда сыпь практически сошла кожа стала сухая и жесткая как бумага, появились трещины и кожа с пальцев начала облазить, трещины, болят и щипят. Что это и как лечить? Очно к врачу попадем только на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По данному фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз на фоне вирусной инфекции .
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук или атопик серия.
Наружно Метилурацил мазь.
На ночь ланолин крем под ХБ перчатки .
Исключить контакт с пластилином, слаймы, глина, косметический песок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
Более вероятно, учитывая наличие высыпаний на коже туловища, все таки проявления были вирусного характера
-Наружно в подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, красками и тд
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм или масло Церафавит
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
Постепенно высыпания пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 недели , и также цикапласт в5 2 раза в день 2 недели
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
После вирусной инфекции возможен
В таких случаях рекомендуется рассмотреть лечение кремами с мочевиной,например уродерм мазь 3-5 р в день.
Мочить слегка пока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5, длительность определяет врач очно
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)