Кашель, насморк
Здравствуйте! Ребенку 2 года мес поставили обструктивный бронхит 5 дней назад, рентген сделали - пневмонию исключили. Развивалось так. Две недели назад поднялась температура до 38,3 (свечку поставила), симптомов никаких, на другой день в пределах 37,5 , симптомов нет, далее или не было или низкая не ощущалась. Через дня 3 после температуры начали бежать сопли прозрачные, на фоне их покашливала иногда, еще 3-4 дня это была суббота (неделя от первого повышения темп) начала уже достаточно часто кашлять, показалось что кашель не сухой и можно дать флюдитек (первая половина дня) , но когда к вечеру сб раскашлялась пришлось дать синекод, знаю что это противоположные лекарства, зря давала флюдитек. Сопли текли прозрачные без конца в этот день , и температура вечером поднялась снова до 38,3 (свечка ночью), на утро кашляет немного, эпизодически и сопли текут менее интенсивно, температура 37,0. Дала уже зиртек. За все время промывали нос, мирамистин в горло вечером. В пн (5 дней назад) проснулась нормально, потом внезапно раскашлялась несколько мин кажется беспрерывно, пошли в неотложку, там сказали хрипы, сатурация 92, снимок- пневмонии нет. Назначают сразу панцеф, берудуал, пульмикорт, зиртек, на 5 дней. Я испугалась давай сразу исполнять назначение. На другое утро сразу сдаем кровь ( прикладываю), и идем снова послушаться (так как в пн успели раз подышать лекарствами), говорят все хрипов нет, все нормально, сатурация 99, лечитесь дальше. И тут отлегло и начала читать и понимаю что а нужны ли нам антибиотики, сбегала за кровью и с ней по 3 врачам, никто нам их не отменил и из солидарности промолчали о их необходимости. После назначения лечения, как написала выше на другой день не было хрипов, ребенок вообще стала кашлять редко, принципиально посчитала 7 раз за день. Ночью не кашляла. Температуры нет. Сегодня 5 день лечения, с утра были на приеме, сказали дышит хорошо, чисто, все отменили, кроме антибиотика (сказали пропить надо 5 дней до конца). Муколитики сказали не надо. А ребенок сегодня снова к вечеру стала покашливать, понятно что кашель долго не проходит, но он какой-то не такой, который кашлянул и там что-то отходит, или у маленьких не как у нас. Просто пока дышали не кашляла почти, сейчас опять чаще. Причем бегает, играет и физ нагрузка кашель не вызывает. Сопли густые, прозрачные, утром желтые, много высматривает. Умеет очень хорошо высмаркивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за анатомических особенностей строения насморка и кашля у детей как остаточные явления может быть до трёх недель, одномоментно симптомы не пройдут.
Слизистые дыхательных путей пока будут восстанавливаться, и кашель еще будет.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Чтобы облегчать состояние, рекомендуется промывать нос через шприц физраствором, это эффективно удаляет слизь, и тем самым уменьшает кашель.
Алина Александровна, спасибо
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Подскажите, анализ сдавали после приёма антибиотиков или до?
Так как после приёма препарата анализ может быть неинформативный.
Кашель сухой, лающий, есть осиплость голоса?
Валентина Сергеевна, точно не лающий. Один раз подышали и приняли антибиотик (первый день лечения) , на другой день сдали кровь
В таком случае наиболее вероятна вирусная инфекция.
Рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Муколитики до 3 лет запрещены, синекод только при сухом надсадном кашле с разрешения врача на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вашего ребенка был обструктивный бронхит, и лечение антибиотиками назначили для профилактики осложнений, хотя пневмонии нет. Кашель после бронхита может сохраняться долго, иногда до нескольких недель, и он меняется сначала влажный, потом сухой или наоборот.
Желтые сопли не говорят о присоединение бактериальной инфекции ,если ребенок активен, температура отсутствует, и сатурация нормальная, это хороший знак.
Антибиотики стоит принимать по назначению врача, чтобы избежать осложнений, но если есть сомнения, лучше обсудить с педиатром или инфекционистом возможность их отмены.
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! По крови действительно нет признаков бактериальной инфекции и в таких случаях антибиотик не показан.
Однако, предполагаю,что Ваш врач подумал о наличии атипичного возбудителя (микоплазма или хламидия пневмоние). Длительный кашель (преимущественно сухой), длительное повышение температуры тела, обструкция нередко сопровождает их. А в анализе крови изменения при них наоборот, довольно часто, несущественные. Эти возбудители чувствительны к Панцефу.
У деток кашлевой толчок слабый. Также, вероятнее всего, кашель провоцируется насморком. В таких случаях рекомендуется промывать носик гипертоническим (!) не просто солевым, раствором каждые 3часа. Положительный эффект от дыхательной гимнастики и дренажного массажа. Если хрипов нет, ингаляции не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови больше похоже на вирусный процесс: лейкоциты 6,69, СРБ 0,8, лимфоциты преобладают, нейтрофилы снижены относительно и абсолютно. Такая картина обычно не поддерживает бактериальную инфекцию и сама по себе не выглядит как основание для антибиотика. При остром кашле у детей антибиотики обычно не назначают рутинно, если нет признаков тяжелого бактериального процесса.
То, что на ингаляциях кашля почти не было, а после отмены снова стал чаще, вполне может быть из-за остаточного воспаления и стекания слизи из носоглотки. После вирусной инфекции кашель может держаться 3-4 недели, даже когда хрипов уже нет. Пульмикорт и Беродуал не лечат мокроту, а временно уменьшают отек и бронхоспазм, поэтому на их фоне бывает тише. Если нет температуры, одышки и ребенок активный, это чаще допустимая динамика.