Отмена силуэт
Принимала силуэт впервые 9 дней для остановки кровотечения, от которого у меня была госпитализация с железодефицитной анемией, начались скачки давления и гинеколог решил отменить, сейчас 10 день, таблетку не принимала, сколько времени еще могут длится скачки?
Здравствуйте, Рита.
Скачки давления (а именно - его повышение) действительно могут быть вызваны приемом КОК. И это, как правило, является «тревожным звоночком» и действительно нередко требует отмены терапии, особенно если давление повышается до высоких значений. Сколько по времени организм будет адаптироваться «обратно», сказать сложно, это достаточно индивидуально. Но, как правило, в течение недели состояние обычно стабилизируется.
А сильно на восстановление влияет низкий гемоглобин? В последний раз измеряли 1 апреля, в тот же день когда приняла первую таблетку силуэт, было 86 гемоглобина, я еще восстанавливаюсь после анемии и принимаю ферлатум.
Само восстановление вообще никак на уровень гемоглобина не влияет напрямую.
То бишь восстановление и терапия железом происходит одинаково как при приеме кок, так и после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заранее сказать сложно, но как правило через 10-14 дней состояние должно нормализоваться, Поэтому в этом случае можно рекомендовать только наблюдать за своим самочувствием, Скоро это должно пройти
Продолжайте принимать препарат, всё в порядке
Рита, здравствуйте!
По поводу повышения давления необходимо обследование у кардиолога.
Если связано исключительно с приемом КОК, то после отмены ситуация должна стабилизироваться.
Рекомендуется сдать анализ крови на гемостаз.