Гематомы в 7 недель беременности
Сходила сегодня на узи послушать сердечко, ничего не предвещало, но нашли целых 2 гематомы. Врач толком ничего не объяснила, назначили папаверин и продолжать поддержку утрожестаном. Насколько это опасно и обязательно ли ждать выделений? Сейчас на нервах конечно стал потягивать живот, а так беспокоит только достаточно сильный токсикоз. Документы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию , что у вас уже имеется в поддержке
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
А может вообще не быть выделений при такой картине?
Да, очень часто бывает такое что гематомы рассасываются самостоятельно без выделений.
Здравствуйте.
Да, могут появиться мажущие выделения на фоне возникших гематом, тянущие боли так же характерны в этой ситуации.
На данном этапе ваша цель - соблюдать физический и половой покой, продолжать назначенную сохраняющую терапию.
А насколько они у меня большие?
Обе гематомы небольшие.
Здравствуйте! Ретрохориальные гематомы при беременности мы оцениваем как угрозу прерывания, но при правильной терапии гематомы регрессируют самостоятельно к первому скринингу. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, по 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой. Контроль узи через 10- 14 дней.
Здравствуйте, гематома - не такое уж редкое осложнение малых сроков беременности. В абсолютном большинстве случаев после ее регресса беременность продолжает развиваться нормально. У вас могут появиться скудные мажущие кровянистые выделения - пусть вас это не пугает, так опорожняется гематома. Они могут продолжаться довольно долго, до месяца. Если их не будет - такое тоже может быть. На данный момент обязателен половой и физический покой. Обычно в таких случаях действительно назначают один из препаратов прогестерона - Утрожестан или Дюфастон, при появлении кровянистых выделений - Транексам. Через 1-2 неделю - контроль УЗИ для определения размера гематомы в динамике