Выскочила такая шишка
Здравствуйте уважаемые врачи) Где то дней 5-6 назад выскочил прыщик на груди, на ореоле, а сейчас уже вот такая шишка. Что это такое может быть такое? Сильно ли это опасно? Ответ переживаю Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Прикрепила
По фото вероятнее всего имеется имеется небольшой инфильтрат по типу фурункула в стадии воспаления
Не переживайте , страшного ничего нет
✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина
Нимесил по 1 порошку при болях после еды
Очный осмотр хирурга для оперативного лечения
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Не похоже ли это на опухоль?
Нет, это похоже на воспалительный процесс в подкожной клетчатке ( по типу гнойника)
Нужно ли это удалять?
Или выходит это само?
Вам нужно обратиться к хирургу, чтобы этот гнойник вскрыть, далее наступит выздоровление
Завтра иду на прием)
Просто переживаю, что может быть что то плохое.
По фото мыслей про плохое нет)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,добавила фотографию по рекомендациям от врача.
там написано перевязка с антисептиком на три дня ,затем мазь.
вопрос -сейчас когда буду делать перевязки нужно ли мазать мазью ? И йодопирон ,прямо мазать болячку им или просто рядом?
Мазь можно использовать
А йодопироном пропитываете всю салфетку и прикладываете сверху на рану
То есть обработала хооргексидином, намазала мазью и йодопирон на салфетку?и прикладываю?
Да, именно так
Йодопирон не разводить?
Прямо так какой есть
Да, он уже в нужной концентрации
Все поняла спасибо)
Мазью можно внутри раны мазать?
Да, мазь для этого и нужна
На кожу наносить смысла нет, только на рану
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии воспаление имеет место непосредственно на самом соске, в такой ситуации рекомендуется обратиться к маммолога для осмотра. Возможно речь идёт о протоковой кисте.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, менять дважды в день.
Выполнить УЗИ молочных желез.
Здоровья Вам
Не похоже ли это на что то плохое?
Визуально нет,
Как это могут удалить?
На приеме ?
Или в больницу кладут?
Сначала осмотр и дообследование, потом определяться с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой консистенции данное уплотнение, твёрдое или мягкое , как будто жидкость внутри?
Есть ли боль, повышение температуры тела?
По фото не исключается гнойник, который необходимо вскрыть
Ну как уплотнение такое)
Да такое ощущение что там внутри что то есть.
Обратитесь в ближайшее время к хирургу на очный осмотр, для исключения нагноения. При нагноении показана вскрытие гнойника.
Если переживаете, что образование несёт онконастороженность, то это не похоже на опасный процесс, в этом плане не переживайте.
До обращения обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь или фуцидин под повязку.
Спасибо поняла)
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
По фото это больше похоже на воспаление кожной железы или фурункул на ареоле.
Есть покраснение, припухлость и центр с корочкой, это типичная картина местного гнойного процесса.
Опасности никакой нет, но запускать не стоит, так как воспаление может увеличиться.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином водным 2 раза в день и наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, сверху сухая повязка.
Не давить и не вскрывать самостоятельно
Если нарастает боль, увеличивается покраснение, появляется температура или мягкий центр с гноем, в похожих случаях рекомендуют очно к хирургу для осмотра и вскрытия.
Если за 3-4 дня не станет меньше, тоже лучше показаться хирургу.
Не переживайте сильно.
Желаю Вам скорейшего выздоровления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Завтра иду к хирургу)
Спасибо за такой развернутый ответ)
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Какие варианты разрешения в таком случае?
Либо проходит само на фоне местного лечения, либо формирует гной и вскрывается
Поняла. Но это точно не что плохое и опасное да?
По фото признаков чего-то опасного или злокачественного не видно
Прикрепила фото) это вот сейчас так выглядит,посмотрите пожалуйста
По новому фото картина та же, плотное воспаление с натянутой кожей и центральной корочкой, это выглядит как созревающий гнойник
Хирург может на приеме это удалить?
Или это как вы вырезать нужно?
В подобных случаях делают небольшое вскрытие под местным обезболиванием, убирают гной и накладывают повязку
Можно уточняющий вопрос)
Это могут на приеме сделать или в больницу положат?
Это можно на приеме в поликлинике сделать будет
Добрый день.
обработать йодопироном сам очаг и немного вокруг, затем сверху нанести Левомеколь и закрыть повязкой. Делать 2 раза в день 3 дня, дальше Левомеколь продолжить 2 раза в день до заживления
Спасибо) сколько примерно по времени это заживает?
В пределах 7-10 дней должно все зажить🙂
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото нет данных за злокачественный процесс , к тому же за 5-6 дней рак не образуется, не переживайте. Какие жалобы Вас беспокоят? Боль? Покраснение ? Отек соска? На ареоле нет никаких гнойный инфильтратов, однако по фото имеются признаки десквамации кожи соска.
Боли нет, покраснение есть да.
Только когда трогаю немного неприятно