Красное пятно на ноге
Мальчик, 2 года 9 мес. Перед дневным сном и до ночи не меняя контура на ноге у ребенка проявлено красное пятно. Температуры нет,зуда как такового тоже. Есть ощущение, что покраснение распространилось к вечеру на ягодицы. На ощуп чувствуется припухлость области. Белые следы остаются. Не горячая область. Что это может быть ? Перед сном искупали, Дала зодак 10 капель, помазала везде фенистилом. Как будто покраснение меньше, но эта припухлость и чёткий контур остаются. Прикрепила фото днем и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А где-то на природе не находились, на даче/в лесу? Не мог ли кто-то укусить?
При растущей эритеме с чёткими контурами и центральным элементом обычно думают на укус, в особенности клеща.
Здравствуйте! На улице ходим, но живём в городе. Зелени как таковой нет. Центрального элемента не вижу.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом того, что аллергический анамнез отягощен, все таки фото и описание наталкивают на мысль о крапивнице . Появление пятна могло быть спровоцировано чем то , попавшим снаружи на кожу , либо принятым внутрь .
Терапия антигистаминными оправдана, рекомендуется в течение нескольких дней , Фенистил так же млжно оставить
Контакт с водой рекомендуют ограничить и понаблюдать , что будет с пятном уже завтра .
Отслеживайте что кушает , во что одет , нет ли трения , давления и т.д. если появится новая симптоматика, проанализируйте с чем это могло быть связано
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для контактно - аллергической реакции
Задача ваша найти причину
Устранит и все пойдет на спад
В подобной ситуации рекомендуют
- зиртек по возрасту 10 дней
- наружно: адвантан крем 2 раза в день 7-10 дней
Далее продолжить
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявление крапивницы
Возможно реакция на какой то продукт или бывает после вирусных инфекций например.
Обильное питье в таких случаях рекомендуется
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно для снятия процесса например гормон адвантан под контролем врача
Антигистаминные по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По фото и описанию можно предположить, что это может дать проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд