Сколько держится Сахар в крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация у меня сахарный диабет второго типа, я нахожусь на инсулине один инсулин левемир, другой новорапид, в понедельник будут брать Сахар на глюкозу, я переживаю что из Вены Сахар будет высокий, что можно сделать чтобы показатели были нормальные, на тощак у меня Сахар 4.6-4.8, перед едой Сахар бывает 5.1-5.3, через два часа после еды 5.6,5.8, и как назло сейчас хочется сладкого, беременность 23 недели

Сахарный диабет второго типа
30 лет
10 Апреля ·Просмотров: 447·Евгения

Евгения, здравствуйте.
Через 2 часа уровень глюкозы должен опуститься ниже 7,8 ммоль/л.
Обычно самый низкий уровень глюкозы утром, после 8–10 часов сна (4,1–5,9 ммоль/л).
При сахарном диабете высокий уровень сахара может сохраняться долгое время (более 3-4 часов) из-за недостатка инсулина или резистентности к нему.
Для хорошего уровня глюкозы рекомендуется не есть достаточно сытную пищу за 2-3 часа до сна.

Евгений Николаевич, скажите пожалуйста а правда ли что сахарный диабет не может передраться ребенку в утробе, я этот вопрос задавала эндокринологу по месту жительства на что мне ответили что может быть только фетопатия ?

Принятый ответ

Сахарный диабет не передается ребенку как инфекция и ребенок не рождается с уже развитым диабетом, но наличие у родителей диабета это риск развития диабета уже во взрослой жизни.

Здравствуйте.
Вы уже принимаете меры для снижения уровня глюкозы натощак. На этот уровень влияет продленный инсулин вечерний.
Взятие крови из вены утром возможно влияет как стрессовый фактор и глюкоза может быть немного выше. Важнее, какой уровень глюкозы при самоконтроле. если нет вылетов, то терапия и питание верное.
При тяге к сладкому рекомендуют проверить уровень ферритина, возможно снижен запас железа.