Удаление зуба и отпуск

Здравствуйте! 24 марта удалила зуб слева ( 6). Заживление шло с болями и антибиотиком ( амоксиклав) Далее сделала кт и по нему то ли осколок зуба , то ли кости -удаление осколка и кюретаж.( 4 апреля ). Далее врач поставил лекарттво в лунку , но с тех пор воспалена десна , болит и отекает . Дважды ходила -промывал лунку, ставил лекарство , но отек и боль остаются . Со слов врача, гноя нет, воспаляется десна , а внутри эпителизация Мазь наношу , ротовые ванночки ( был хлоргексидин , сейчас ромашка и потокам со вчера ) Завтра контрольный визит к хирургу и послезавтра уезжаю в отпуск Что и как там делать , не знаю … Отек на щеке есть( ощущение расписания мягкого отека ), боль меньше , ноет край десны , в десне лекарство ( меняли трижды за неделю), норма ли это ? Неделя после кюретажа сегодня Что завтра просить сделать у врача ? Как вылечить быстрее это воспаление ? Нужны ли антибиотики ? Очень переживаю из —за поездки И подскажите в Хургаде , к кому и куда можно обратиться за стоматологической помощью ? Благодарна буду любым рекомендациям Спасибо!

Хр тонзиллит , гастрит , пса артрит
44 года
10 Апреля ·Просмотров: 317·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что слизистая вокруг лунки воспалена. По описанию можно предположить развитие альвеолита.
Стоматолог-хирург после удаления не назначал антибиотики?
Боль пульсирующая? Имеется ли гнилостный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, антибиотик пила еще до кюретажа и удаления отломка
Боль тянущая скорее, иногда колет
Вчера прсле промывания лунки было лучше ровно сутки, сейчас снова болит
Внутри коричневое -лекарство
Послезавтра ехать , не знаю, что делать
Утром к врачу , просить чистить еще раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, привкус есть неприятный
Врач вчера промывал - говорит, что гноя нет
Боль есть , но не неистерпимая
Чувствую отек в щеке

В таком случае на приеме рекомендуется еще раз сделать рентген снимок, посмотреть, все ли в порядке.
Далее врач снова может привести ревизию лунки и оставить лекарство.
Так же рекомендуется сообщить о том, что уезжаете в отпуск. Врач может назначить повторный курс антибиотикотерапии. При стойком отеке щеки и ноющих болях они могут быть показаны.
Так же рекомендуется продолжать делать аккуратные ванночки после каждого приема пищи.
В отпуске. В отелях обычно есть медицинский пункт или контакты врача. Можно спросить на ресепшн. Так же можно поискать клинику там, на случай того, если Вас что-то будет беспокоить. Проверьте, покрывает ли ваша туристическая страховка стоматологию по острой боли. Обычно да, если это не плановая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, про антильцем врач говорит , что пока нет показаний , беру с собой линкомицин и смогу ему написать
Рентген говорит сделать уже через 2 недели , но попробую утром все же сделать
Вот нужно ли снова вскрывать лунку …

Вчера врач проводил ревизию лунки и промывание?
Запах именно гнилостный или неприятный из-за лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, ревизия лунки неделю назад ровно
И далее дважды промывание из шприца
Запах воспаления чувствую , привкус, не лекарства ( но не уверена, что гноя)

Вообще ноющие боли могут сохраняться в течении 2 недель после ревизии лунки, но постепенно идти на спад.
Вот запах, который вы ощущаете, так же смущает.
То есть если имеется гнилостный запах, боли с каждым днем не становятся меньше, то врач может провести повторный кюретаж лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, вчера кюретаж не стал делать (
А после данной процедуры можно ли лететь на самолете через 30 часов ?

Противопоказаний к перелету, как правило, нет. Рекомендуется взять обезболивающее, на случай болевых ощущений.
В любом случае врач посмотрит, если показаний для кюретажа нет, лунка заполняется грануляционной тканью, то кюретаж может и не понадобиться, так как это тоже травиатично для лунки. Врач может принять решение дать заживать лунке самостоятельно. Или промыть и заложить лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, врачу доверяю, но все могут ошибаться
По лунке видно, если грануляция, то кюретаж не нужен ? Гной тоже видно и без снимка ?
И что является прямым показанием к кюретажу?
В лунке что-то тюкает , но вчера хуже было

Гной- да, обычно видно всегда на очном осмотре: желтовато-белое отделяемое, неприятный запах, отёк, боль при надавливании.
Если лунка заполнена грануляциями, гнойного отделяемого нет, то показаний к кюретажу, как правило, нет.
Показаниями к кюретажу лунки могут быть:
-выделение гноя.
-гнилостный запах из полости рта(его редко можно не заметить).
-повышение температуры(что может указывать на воспаление в лунке).
-инородное тело в лунке(осколки).
Если боли идут на спад, то чаще это как раз говорит в пользу заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Николаевна, меня сегодня очень беспокоит ощущения отека в щеке , визуально несильно видно , но чувствую его
Вчера тоже был, потом спал после промывания лунки, сейчас к вечеру снова появилось ощущение
И лунка стала тюкать , утром было все спокойно

К вечеру обычно симптомы нарастают. Отек по ощущениям так же может сохраняться до 2 недель, но не такой, чтобы его можно было увидеть внешне.
Завтра попросите врача так же пропальпировать область щеки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Прекрасно понимаю ваше беспокойство по этому поводу. Скажите , а нет ли рентгенологического исследования после удаления зуба? И не могли бы саму лунку зуба сфотографировать ближе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Сергеевна, делала кт после удаления , там обнаружен кусок чего -то , его удалили неделю назад
А боли не уходят (((
Фото добавлю еще

Боль абсолютно понятна, вам промывают лунку, закладывают лекарство, это своего рода постоянная травма для слизистой , которая и так травмирована. А какую мазь вы наносите? Запах из лунки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Сергеевна, метрогилдента
После промывания вчера было легче, я не ела , до утра спала норм
Утром посое завтрака снова затюкало ( ем только кашу, суп, мягкое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Сергеевна, из лунки торчит коричневое лекарство

Вам необходимо сделать повторный рентгенологический снимок и убедиться, что все в порядке. Врачу сказать про отпуск, спросить про антибиотики, так как отек и болевой синдром присутствуют.
Запах есть из лунки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Сергеевна, завтра попробую сделать рентген до приема , про отпуск он знает
Привкус во рту неприятный ( но не от лекарства ), при промывании говорил , что гноя нет, есть грануляции на месте удаления

В любом случае, ротовые ванночки из ромашки продолжайте делать. Метрогил Дента можно использовать 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Сергеевна, Метрогил долго использовала , потом перерыв и вот снова начала

Завтра уточните у врача нужен ли он вам на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Сергеевна, прикрепила сегодняшний снимок

Хороший снимок, остатков зуба нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Картина на фото характерна воспаление лунки зуба.
Но не обязательно это альвеолит. Вижу, что основная краснота слизистой приходится на вестибулярную сторону (со стороны щеки).
Очень часто во время удаления зуба врач прикладывает усилия, чтобы вывихнуть зуб. Независимо от того, чем удаляется зуб, происходят микротрещины костной ткани в области лунки.
С вестибулярной стороны кость тоньше, поэтому основную нагрузку она берет на себя и чаще всего она ломается или надламывается.
Когда происходит травма этой стенки (отлом или надлом) она либо заживает, либо перестает получать питание и отмирает. Но остаётся в полости рта и болит, и мешает заживлению зуба.
Плюс с этой стороны выраженные кровоизлияния, что может говорить о том, что во время удаления были повреждены крупные сосуды.
В пользу этого говорит то, что после кюретажа не стало легче.
После кюретажа зуба и введении губки с йодоформом и эвгенолом (классический состав) боль уже значительно начинает стихать в течение 2 часов, ко 2-3 дню с каждым разом больше, необходимость в обезболивающих отпадает.
Максимум выраженных болевых ощущений составляет 4-5 дней. Остальное уже пациентом описывается как лёгкая боль, которая не требует даже обезболивающих.
Поэтому если боли сохранились, то причина вряд ли альвеолит.
У врача есть смысл попросить проверить на подвижность и надломы вестибулярную стенку лунки удалённого зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за подсказку про налоги ! Его видно на рентгене , это лечится?
И придется , видимо , обращаться в Египте в стоматологию …..
Болит то больше , то меньше
Вчера после промывания спала без обезболивающих и утром хорошо все было , сейчас тюкает и ломит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, подскажите , если врач проверит на надломы , то что делать дальше с этим, может ли ехать в отпуск ?

Ольга, подвижная стенка убирается и все. Никакого лечения не требуется. Нет стенки - нет постоянного травмирующего фактора. На рентгене это не видно. На рентгене вообще ничего, кроме фрагментов зуба (если они есть) не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, сходила к хирургу
Лунка сказал, что хорошо без воспаления, а воспалена десна и стенка
Что- то делал под анестезией, убрал часть стенки, кажется и зашил десну снова
Фото ниже
Ротокан и ромашка
Хочу добавить асепту сама ( до того мазала метрогилдентагель).
Антибиотик не назначил пока, только если отек сильнее будет
Завтра перелет , опасаюсь

Ольга, ну все, как я и написал. Это классическая картина. Ничего другого там быть не могло.
Не будет Вас больше ничего беспокоить. Перелет пройдет хорошо. Источник постоянной боли убран. Болеть нечему.
Такое количество антисептиков может сдвинуть микрофлору. Лучше пока подождать.
Антибиотик не нужен в таких случаях. У Вас нет гнойного воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте
Подскажите , а после этого повторного вмешательства может болеть еще ?два шва . Пью нимесил, но побаливает и отек остаётся
Фото сегодняшнее добавлю

Ольга, здравствуйте.
Посмотрите внимательно на фотографию, которую вы прислали: у вас слизистая оболочка с этой стороны темно-синего цвета. Это гематома. Вспомните, пожалуйста, сколько болит гематома, которая, например, на руке либо где-то ещё на поверхности тела. Первые двое суток она может не беспокоить, а на третьи-четвёртые она начинает болеть сильнее и болит потом длительное время.
На слизистой оболочке намного больше нервов и сосудов, и, конечно же, болевые ощущения могут сохраняться длительное время. Также не забывайте, что длительное время на этот участок воздействовал подвижный участок стенки зуба, который от постоянного воздействия тоже может сохранять болевые ощущения. То, что вы сейчас чувствуете, более чем укладывается в норму.

Также я рекомендовал бы Вам попробовать не зацикливаться на этом, а немножко отпустить ситуацию. Постоянные проверки (языком, руками) могут часто давать симптомы, которых нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо огромное ! Ваши советы очень мне помогают 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
По фото есть отечность по переходной складке, и покраснение части десны.
После ревизии лунки , снимок не делали для оценки лунки?
Нет ощущения образования уплотнения в этом месте?

Антибиотики не всегда назначаются после удаления, это зависит от сложности удаления, от времени проведения хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, снимок не делалапосле удаления отломка , хочу сегодня попробовать сделать
Там как шарик плотный внутри у десны ( при надавливании на щеку чувствую ) и отек ощущаю, это и пугает
Ноющие боли есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, антибиотик пила посе удаления зуба 24 марта

«Шарик может» появится при травматичном удалении, это либо инфильтрат, либо гематома)
Гематома рассасывается самостоятельно в течение 2 недель обычно, инфильтрат тоже постепенно проходит, но подольше.

Да, лучше сделать снимок, чтобы убедиться в чистоте лунки🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, сложность в том, что завтра уезжаю в отпуск и что делать там с этим , непонятно

Вот Сделайте сначала снимок, может сюда подкрепить, посмотрим 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания! Перед отпуском хотелось бы без болей быть.
Рентген снимки делали после кюретажа? Если нет, то рекомендуется сделать, чтобы убедиться, что нет осколков в лунке. И прикрепите пожалуйста этот рентген к вопросу.
Так как рядом с лункой слизистая гиперемирована(покраснела), то ротовые ванночки с ромашкой можно делать 4-5 раз в день, чтобы успокоить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, сделала только что рентген ( со слов рентгенолога все норм)
Но есть отек на щеке и боль( тюкающие боли в лунке ).

Благодарю вас, снимок изучила. Судя по нему зуб удален полностью, нет корешков или отломков в лунке, поэтому она должна заживать постепенно.
Сегодня только снимок делали? Осмотра у врача не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, сходила к хирургу
Лунка в хорошем состоянии, убрал лекарство , промыл
И часть стенки убрал ( как я поняла ), фото ниже и все зашил
Завтра созвонимся с ним( я улетаю завтра поздно вечером )
Отек есть и лимфоузел воспален немного
Антибиотики не назначил , ротокан и ромашку держать и все

Благодарю вас за подробный ответ.
Вам врач порекомендовал аптечку с собой в отпуск?
• Антибиотики все же желательно с собой взять, так как в другой стране возможны сложности с покупкой в случае необходимости.
• Антигистаминные препараты, чтобы снять отёчность тоже лучше иметь при себе
• НПВС (ибупрофен/Нимесил) назначаются после удаления, поэтому тоже их с собой рекомендую взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, врач сказал взять антибиотик , но пока не пить
Сегодня отек еще есть , ниже стал по щеке
И пью нимесил , 2 шва , ведь болеть может ?
Врач сказал про нимесил, ротокан и ромашку + разово кестин
Фото сегодня добавила , посмотрите пожалуйста

Благодарю вас за уточнение, фотографию увидела, сравнила с предыдущими. Судя по ней процесс заживления идёт, но похоже там, где кусочек стенки убрали гиперемия ещё сохранена.
Да, сегодня боль норма, тем более вчера удаляли часть стенки - это хирургическое вмешательство для организма.
Все же в отпуск я бы ещё добавила взять Холисал или Метрогил дента(там в составе антибиотик) - в лунку их не нужно использовать, а вот на края, чтобы болевую чувствительность уменьшить было бы хорошо(анестезирующий эффект у них сильный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, да, я взяла оба препарата с собой , спасибо
Вот думаю , когда плавать можно будет
Думаю, дней 5 после вмешательства точно нельзя

Тут важно по собственным ощущениям и погоде(попадались видео, что погода какая-то ветренная сейчас в Египте).

Пик воспаления 3-4 дня желательно не купаться, вот с 5 дня(или с 4 даже) попробовать можно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла , спасибо

Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🤗🌿