Морфологическая картина подозрительна в отношении аденоидной базальной карциномы шейки матки. Для подтверждения гистологического типа, определения р16-статуса и уровня пролиферативной активности запланировано ИГХ исследование.
Здравствуйте! Сначала предположили лейкоплакию, под вопросом дисплазию, после биопсии: В ткани шейки матки картина дисплазии II ст (CINII, HGSIL) койлоцитоза, гиперпаракератоза, хронического экзоцервицита. Отправили на пересмотр в онкоцентр. Оттуда только что пришло: Морфологическая картина подозрительна в отношении аденоидной базальной карциномы шейки матки. Для подтверждения гистологического типа, определения р16-статуса и уровня пролиферативной активности запланировано ИГХ исследование. Консультативный пересмотр К26002566. В готовых гистологических препаратах № В10499/26 - 1 шт., окрашенных гематоксилином/эозином, фрагменты шейки матки частично покрыты многослойным плоским эпителием с признаками койлоцитарной дистрофии, паракератоза, акантоза; отмечаются инфильтративные гнезда и тяжи из базофильных клеток с небольшим количеством цитоплазмы, последняя местами светлая; цитологическая атипия низкая; гнезда имеют палисадообразное периферическое расположение с плоскоклеточной дифференцировкой в центральных отделах. Строма без десмоплазии. Края резекции в пределах поражения. ВПЧ высокоонкогенные все отрицательные. С каждым новым результатом анализа становится все страшнее. Подскажите, это все уже точно или будет еще пересмотр и новое заключение.
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте . В том и дело, что диагноз еще не точный , доктора сомневаются, поэтому и требуется ИГХ- исследование .
Но хочу Вам сказать , что аденоидная базальная карцинома - опухоль хоть и редкая, но и неагрессивная . По сравнению с обычным плоскоклеточным ракой шейки матки , эта карцинома редко дает местастазы , она медленно растет , часто процесс ограничивается только шейкой .
Пожалуйста , не паникуйте , дождитесь результатов ИГХ, это более точный анализ, он расставит точки над и, уточнит тип клеток, статус белка р16 и уровень агрессивности Кi-67.
Прогноз зачастую благоприятный , все лечится.
Благодарю Вас за ответ. Я правильно понимаю, что материал уже перенаправили на другое исследование? С моей стороны ждать нового результата и потом записываться к врачу?
Я думаю да, порядок обычно такой. Но лучше связаться с патолого-анатомическим отделением центра Логинова , уточнить направили ли на ИГХ материал
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологии написано, что планируется проведение иммуногистохимического исследования (ИГХ) для уточнения диагноза. По результатам вам надо пройти осмотр онкогинеколога, чтобы сопоставить данные клинического осмотра, данных морфологии по результату биопсии. Далее врач назначит дообследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом (или рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости) - по решению врача.
Спасибо за ответ ❤️
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент это не окончательный диагноз. По гистологии есть признаки, требующие уточнения. ИГХ помогает точно определить тип клеток и подтвердить или исключить злокачественный процесс.
Дисплазия 2 степени и текущие изменения могут частично перекрываться по морфологии, поэтому без ИГХ делать окончательные выводы нельзя.
Спасибо за ответ ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным пересмотра гистологического исследования есть подозрение на достаточно редкую опухоль шейки матки
Ввиду сложной с диагностической точки зрения ситуации выполняется уточняющее исследование- иммуногистохимия
Оно даст окончательный ответ
Пока речь идет лишь о подозрении
Владислав Анатольевич, здравствуйте, спасибо за ответ. ❤️
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описана картина аденоидной базальной карциномы шейки матки в результате гистологического исследования.
Данный гистологических тип опухоли является редким событием, поэтому необходимо дообследование (ИГХ).
После окончательной морфологической верификации будет выбрана тактика лечения.