Лечили дисплазию шейки матки, в конце вышел хронический экзоцервицит
Добрый день! Примерно 3 года у меня ВПЧ 16 типа, каждый год делала кольпоскопию, в этом году обнаружилась признаки дисплазии. Сдала биопсию, там результаты показали, что у меня Cin II с положительными краями. Из женской консультации направили в онкоцентр, там сделали петлевую эксцизию. После данной процедуры результаты анализов показали, что у меня хронический экзоцервицит с положительными краями, ничего о дисплазии. Такое бывает? Могли ли перепутать анализы? Жалоб ни на что у меня нету, мазки в норме, цикл стабильный, анализы хорошие, шейка до операции тоже выглядела прилично. Цервицит никогда не ставили. Только благодаря кольпоскопии, пришлось пойти на биопсию, чтобы проверить всё ли точно нормально. Что мне стоит делать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если описывают просто цервицит, то края при этом не описывают.
В таких случаях рекомендуется отдать стекла на пересмотр, чтобы не пропустить всё же дисплазию, учитывая носительство ВПЧ. Если выявится тяжелая дисплазия и при этом положительно края, то рекомендуется повторная конизация на достаточную глубину в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такое бывает, что результаты биопсии и результаты эксцизии разные
Желательно через полгода повторить анализы и сделать выскабливание цервикального канала, чтобы уже точно понимать какие клетки там
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется провести пересмотр стекол в специализированном (онкологическом) стационаре ,чтобы исключить развитие дисплазии шейки матки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое бывает, потому что участок дисплазии могли полностью удалить уже при биопсии. Это не ошибка и не повод сомневаться в диагнозах.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение по стандарту: контрольная кольпоскопия и цитология через 6 месяцев, ПЦР на ВПЧ высокого риска в те же сроки. Если всё чисто, то дальше раз в год цитология и кольпоскопия до трёх лет подряд отрицательных результатов. Пока никаких повторных операций не требуется.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь анализы никто не перепутал, вероятнее всего это связано с тем что участок дисплазии был удален во время биопсии.
В такой ситуации рекомендуется только контроль за шейкой в динамике - назначают выполнить кольпоскопию и онкоцитологию через шесть месяцев, далее контроль раз в год.