Удаление зуба, чёрная лунка

Первый день после удаления зуба мудрости верхнего была температура от 36.3 до 37.7 скачок постоянный. Чистила аккуратно в первый день, щека опухшая была. На стороне удаления не жевала. Первый день одни йогурты в рационе и банан измельченные. Болело, пила обезбол. На второй день боль стихла, начала делать ванночки на шалфее. Но появился неприятный запах. Вечером аккуратно уже смогла отодвинуть щеку и все прочистить. Лунку не трогала. Был серый налет изнутри на удалённом месте. Сегодня третий день с утра есть онемение щеки немного, опухоль спала. Снаружи видно со стороны удаления, как будто черное, с внутренней стороны серое. Сплюнула с утра в раковину, слюни желтые, на языке налёт, запах неприятный. Боли почти нет. Щиплет щеку рядом с местом удаления. Ну и со стороны удаления пазуха носа заложена. Температура со второго дня после обеда пришла в норму. Рот открывается нормально. Десна розовая. Глотать немного больно в горле со стороны удаленного зуба. Антибиотик не пила

Пиелонефрит
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 2842·Кристина

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии лунки удаленного зуба , чтобы оценить ее состояние .
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
Заложенность носа после удаления верхнего зуба тоже возможный вариант , так как пазуха находится близко к корню зуба , и после удаления отек будет не только на десне и щеке, но может распространиться и туда .
Скачок температуры до субфебрильных цифр тоже допустимая реакция на удаление зуба . По описанию идет положительная динамика, и все в общем укладывается в норму восстановительного периода.
Запах чувствуете неприятный какой, гнилостный?

Фото увидела , бело-серый налет это фибрин, он образуется на этапе заживления и является нормой .какого либо воспаления на фотографии в области лунки не видно.
Если переживали по поводу чего то Черного в лунке , то скорее всего это кровяной сгусток )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте!
Очень сложно сделать фото всей лунки. Да, запах похож на гнилостный. Вчера во рту утром был кислый привкус, после обедачетко ощущался уже запах неприятный. Сегодня усилился. После того, как пыталась разглядеть лунку, выплевывала слюну, сама слюна белая, но есть желтая примесь и как будто кровь старая 😅.
К хирургу, который выдернул зуб пойти не могу, у них выходные, переживаю. Чтобы хуже не стало. Первый раз зуб выдернули, не знаю, как должно быть

Если бы было воспаление в лунке с гноем , то должна быть еще и боль , вы отмечаете что болей как таковых нет , поэтому все таки на альвеолит это не похоже , при том ,что и отек спал и лунка выглядит не плохо.
Как минимум за выходные хуже стать точно не должно, для этого даже предпосылок нет.
Помимо запаха , симптомы которые должны насторожить это увеличение отека и появление пульсирующей боли после 3-4 дня после удаления . Просто один запах это могут быть и остатки пищи в лунке зуба .
В данном случае пока просто наблюдайте за своим состоянием и не переживайте , ванночки делать на шалфее можно продолжать дальше , это хорошо влияет на слизистую и ее восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, остатки пищи в лунке, их как то вымывать надо, или они постепенно сами удалятся? А, если вымывать, как не навредить лунке?

Не надо вымывать, а то можно вместе с пищей вымыть сгусток . Делайте ванночки аккуратно, этого на данном этапе достаточно для удаления остатков пищи . Если уже будут симптомы воспаления, тогда после выходных можно на прием к своему врачу сходить , чтобы он оценил состояние лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а если сегодня увидела, что небольшой кусочек черного с белым налетом болтается это плохо на месте удаления?

Здравствуйте! Есть симптомы ухудшения состояния? Усиление боли , отека ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, нет болей пока, отека нет, только запах также. Собралась к хирургу, но он с обеда работает, еще пол дня ждать.
Зубы аккуратно почистила, но есть боюсь, вдруг зацепиться кусочек и оторвется

Принятый ответ

Если нет болей то это самый важный признак, значит это не ухудшение ситуациии не воспаление лунки, такое вы бы не пропустили . То, что торчит кусочек, вероятнее всего это либо часть слизистой , либо возможно пища так зацепилась .
Хирург осмотрит и по ситуации решит, надо промывать лунку или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте.
После удаления зуба, боли могут сохраняться до 2 недель, постоянно уменьшаясь. Вероятнее всего речь шла о фибриновом налете. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Не рекомендуется его самостоятельно снимать.
Посмотрела фото. Лунка не кровит?
Скажите пожалуйста, боль пульсирующая или ноющая?
Имеется ли гнилостный запах из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Николаевна, Здравствуйте! Да, запах гнилостный. выплевываю сегодня прозрачную слюну и там чуть чуть вижу желтое что то и кровь немного. Расшевилила щеку наверное, пока разглядывала что там творится. Болей нет почти, просто дискомфорт и онемение щеки частично. Подключать ли антибиотик, не знаю

Кровь появилась после того, как вы пытались почистить данную область? Отек идет на спад? Ротовые ванночки аккуратно делаете, без активного бульканья?

Здравствуйте , Кристина!
Серое в лунке это образовался фибриновый налет. В норме он может быть от белого до темно-серого цвета.
Такой налет действует как защитная пленка для лунки)
Боль в горле очень часто присоединяется после удаления Зубов мудрости в виду их близкого расположения.
Пазуха тоже может быль заложена, так как верхушки Корней скорее всего были вблизи нее, поэтому хирургическое вмешательство спровоцировало небольшой отек.
Ванночки делаете?
После нее запах остается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Делаю с шалфеем.Запах через время пропадает, потом опять появляется. Меня больше волнует запах. С другой стороны видно то ли что то черное, то ли темно бордовое пятно, не очень понятно, так как далеко находится область удаленного зуба. И при выплевывании с утра в слюне имелись желтое что то и чуть чуть крови. Нос задышал к вечеру полностью

Сейчас может в лунке еще быть «остаток» сгустка. Он безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Также начался процесс образования фибрина.
Все это дает такой темный цвет.
Выделения желтое в слюне с гнилостным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, сегодня слюна чистая. Но под нижним зубом налет белый, запах такой гнойный. Зубы нижние стараюсь чистить хорошо, особенно дальние. Пара зубов ноет со стороны удаления, терпимо, обезболивающее не пила. Там где было черное, снизу вверх белым покрывается. Щеку видимо повредили, пока вытаскивали зуб, там на щеке кусочек болтается, хотя все розовое. Гнилостный запах то есть, то нет. То ли я привыкаю иногда и поэтому не чувствую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белый налет это нормально, это фибрин образуется)
По поводу запаха, он может быть, когда частички пищи разлагаются, рекомендую сделать Ванночки с антисептиком и посмотреть, запах останется потом или нет)

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому пока все что вы описываете укладывается в рамках нормальной реакции организма на хирургическое вмешательство.
Судя по фотографии слизистая в области удаленного зуба бледно-розового цвета - это очень хороший знак, лунка покрыта белым фибриновым налетом, так организм заживляет область удаления. Он должен быть в норме и удалять его не нужно.

Здравствуйте, Кристина! Прекрасно понимаю ваши переживания!
После удаления зуба в течение 3-4 дней самые неприятные ощущения. Боль при глотании связана с удалением зуба. Если замечаете образование налета, то это фибриновый налет, который помогает восстановить слизистую оболочку полости. Красные флаги , которые должны вызывать подозрения- повышение температуры тела, нарастающий отек, гнилостный запах изо рта, очень сильная боль.