Крапивница, отёк

Здравствуйте 3 недели назад возникла аллергическая реакция, подозрение пало на ибуклин, пила его от температуры.Ночью начался сильный отек и покраснение кожи, прокапали в больнице Преднизолон, тк было затруднено дыхание и глотание, терапевт назначила курс цетрина 10 дней. Препарат отменила после назначенного курса. Пятна вроде сошли, но суставы болят так же сильно, сегодня проснулась снова в покраснениях , на ногах появился зуд. Выпила Цетрин , но покраснение расходится дальше и появилось жжение и периодически зуд на этих участках, на ощуть они припухли и горячее других участков тела.. Что это может быть и как лечить. Ранее аллергии ни на что не было. После того как прокапали Преднизолон , за 2 недели каких-то новых покраснений и высыпаний не было.Живу в небольшом посёлке, врач изначально ничего не назначил, результаты крови сейчас прикреплю. Подскажите , что это может быть и как сейчас снять эту реакцию

Нет
35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 145·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В подобных случаях требуется лечение в стационаре, где можно пройти все обследование комплексно. Ваше состояние после тяжёлой аллергической реакции с отёком и затруднением дыхания требует серьёзного внимания. Симптомы, которые вы описываете сейчас (покраснения, жжение, припухлость, горячая кожа на ногах, зуд и сильные боли в суставах), не похожи на обычную крапивницу. Это может быть сывороточноподобный синдром или системная реакция на лекарство. Если реакция вернулась спустя 2 недели после преднизолона, можно думать о затяжном или рецидивирующем течении. Цетрин сейчас может быть недостаточно эффективен, но прием антигистаминных препаратов требуется не менее 1 месяца. Срочно обратитесь к терапевту или вызовите скорую: для снятия такой реакции необходим повторный курс гормонов. Пока исключите любые другие лекарства и новые продукты. Не ждите ухудшения, особенно если появится затруднение дыхания. В подобных случаях необходимо полноценное обследование: СРБ, ревматологические пробы, анализ на антинуклеарные антитела, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
При рецидивах высыпаний ,болей и отёчности суставов рекомендуется продолжить прием Цетрина и обратиться на очную консультация терапевта для решения вопроса о коррекции схемы терапии,или о необходимости госпитализации,или направление на консультацию аллерголога ,ревматолога.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями, с вирусными и бактериальными инфекциями;с приемом витаминов,БАД, лекарств ;с нарушением функции внутренних органов,стрессами, аутоиммунными заболеваниями.
В программу обследования при крапивнице,кроме клинического и биохимических анализов крови,обычно включаются также анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО для оценки состояния щитовидной железы;для выявления паразитозов-анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие";выявление инфицирования Helicobacter pylori;анализ крови на ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы),СРБ,С3,С4 компоненты комплемента для исключения аутоиммунной патологии;при связи крапивницы со стрессами-осмотр невролога.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
Всего доброго.