Высыпания на теле у ребенка
Добрый день! Два дня назад у ребенка появилась сыпь в большом количестве, в виде папул на покрасневшем участке тела. Пока шли до больницы, сыпь спала. Сказали, что возможно аллергия на смену кондиционера для белья. В тот же вечер опять вылезли папулы, но уже точечно, на следующей день педиатр сказала, что сыпь возможно на фоне перенесенного орви (был гной из глаз, кашель и сопли, без температуры). Сегодня утром папулы опять появились точечно, пару штук на спине и ноге. Смену кондиционера теперь отрицаю, т.к. одежду с той стирки пока не надевали. Что за сыпь и на что может быть? Прикладываю видео сыпи в первый день. https://disk.yandex.ru/d/8iWJgqnOXTNgaA
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, на фото сыпь, характерная для крапивницы
У детей крапивница часто не связана с аллергией, а может быть на фоне вирусной инфекции
Острая крапивница может быть несколько дней и даже недель
Нужно давать антигистаминные препараты второго поколения, например, Зиртек, до полного стихания высыпаний и ещё хотя бы неделю для закрепления результата
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Здравствуйте! Посмотрела фото,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникать навирусную инфекцию ,на какой то из препаратов ,которые давали ребенку
может быть на гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.