Биопсия эндометрия
Здравствуйте. Сдала биопсию эндометрия.Биопсия проводилась на 23 день месячных. Результаты исследования см. ниже текста. Подскажите пожалуйста простыми словами как понимать результаты исследований. Возраст 39 лет. Что ожидать, чего опасаться?! Есть ли возможность забеременеть естественным способом? Результаты исследования: Патологоанатомическое отделение Гистологическое_исследование_биоптата Исследование № Макроскопическое описание Кассетирование выполнила фельдшер-лаборант ---------05.02.2021гФ1-У-0,4см3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометрий средней стадии фазы секреции с лимфоцитарной инфильтрацией, лимфоидным фолликулом, очаговым перигландулярным фиброзом. Плазматических клеток отчетливо не обнаружено. Для исключения хронического эндометрита рекомендуется иммуногистохимическое исследование.
Здравствуйте! У вас есть признаки хронического воспаления эндометрия. Скажите, были беременности и роды? Аборты? Выскабливания?
Светлана, в 2017 была искусственная инсиминация. Показания по мужу. Результат внематочная беременность. Трубу не удалили. После внематочной была также проведена биопсия эндометрия (на второй день цикла). По итогу был назначен курс лечения. Результат прикрепляю
Какой толщины эндометрий во второй фазе!
Светлана, толщину не знаю. Но врач всегда обращает внимание, что толщина эндометрия очень хорошая- всегда в норме.
Скажите, пожалуйста, что со спермогоаммой мужа? Вы отслеживали овуляцию по УЗИ или тестами?
Светлана, у мужа азооспермия. Была сперма донора. Овуляц отслеживали по узи и тестами.
А вам не предлагали ЭКО?
Светлана, эко не хочу. Не хочу колоться гормонами
Доброй ночи))) сейчас самые щадящие методы, особенно приветствуется процедура ЭКО в естественном цикле, но всё нужно обговаривать с репродуктологом. Сейчас индивидуальной подход к каждой женщине, просто шансов мало и годы идут) это раньше были зверские методы ведения ЭКО
Здравсивуйте!
Есть признаки хронического воспаления
Но нет данных за онкологию
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная гистология.Если по УЗИ толщина эндометрия в этом цикле была больше 5 мм, то у вас нет тонкого эндометрия, который часто препятствует прикреплению плодного яйца. Хронического эндометрита у вас также - нет. Картина абсолютно характерна для второй фазы цикла
Валерия, да, эндометрий больше 5. Его толщина всегда в норме. После внематочной делала три попытки искусственной инсеминации. Беременность не наступает. Поэтому решилась на повторную биопсию.
Хоть раз ХГЧ повышался? Если бы была проблема в эндометрии, то была бы картина "биохимической" беременности: небольшой подъем ХГЧ, а потом его снижение до 0 - оплодотверение происходит, но яйцеклетка не может закрепиться и выходит с менструацией. Если ХГЧ всегда по нулям, то проблема не в эндметрии. И лучше рассмотреть вариант не ИИ, а ЭКО
Валерия, кровь на хгч не сдавала, так как месячные приходили в срок, без задержек
В таком случае, нельзя сказать, происходило ли зачатие вообще. Так что, возможно, дело совсем не в эндметрии
Здравствуйте. По результатам анализов в эндометрии (слизистая оболочка полости матки, верхний слой которой отторгается во время менструации) есть хронический воспалительный процесс.
Он может мешать прикреплению плодного яйца - может не мешать. Скажите, сколько уж планируете беременность?
Адэль, в 2017 году было две попытки искусственной инсеминации. Удалось забеременеть со второй попытки. Но врач после второй ИТ назначил колоть какие-то уколы в живот, + таблетки. Уже не помню какие. Но по стечению обстоятельств в этот период очень нервничала по личным делам. Результат- внематочная беременность.
Далее восстанавливалась. Начиная с 2020 было ещё три попытки ИИ. Пока безуспешно
Что со сперматозоидами супруга? Трубу удалили?
Адэль, трубу не удалили. ГСГ спустя 2 года сделала. Заключение врача- на 5+. Обе трубы проходимы. Однако ИИ провожу когда овуляция с другой стороны ( с неповрежденной). У мужа азооспермия. Использую сперму донора.
Здравствуйте, у Вас признаки хронического эндометрита, в приложенном документе тот же результат, но он вялотекущий, Вам в жизни проводили курс антибактериального лечения его?
Любовь, курс лечения проводила. Только что прикрепила что было назначено. Посмотрите пожалуйста.
Для Вашей ситуации 1 антибиотика достаточно, повторные курсы координально ситуацию не изменят. С таким эндометрием беременеть можно, если 3 попытка инсеминации будет неудачна ( допускается и 6), то необходимо пробовать эко.
Здравствуйте, Жанна. Вы после лечения анализы сдавали?
Вера, после лечения анализы не сдавала. Повторную биопсию сделала спустя 2 года
Жанна, рекомендую Вам ЭКО, учитывая неудачные попытки инсеменации.
Принятый ответ
Добрый день! У вас по анализам установлен диагноз хронический эндометрит с 2017 года. Делать сейчас иммуногистохимию эндометрия смысла нет и так понятно что есть хронический эндометрит. Поэтому учитывая операцию на трубе, хронический эндометрит, возраст, отсутствие беременности в течение нескольких лет (если я правильно понял), то шансы на самостоятельную беременности больше теоретические. Поэтому надо делать ЭКО. И перед ЭКО обсуждать с репродуктологом надо ли готовить эндометрий, так мнение у разных врачей по поводу необходимости лечения хронического эндометрита могут быть разные. Удачи!