Реакция манту у ребёнка 3 года

Добрый день! В детском саду поставили реакцию Манту! Фото прилагаю через 72 часа, медсестра сказала, проба отрицательная. В 2 последних года у нас был только след от укола, а сейчас гиперемия НО БЕЗ УПЛОТНЕНИЯ, сама прощупывала . Нам сказали, все хорошо, никуда не отправили. Является ли данная реакция нормой, с учетом, что в прошлые разы был только след от укола без гиперемии. Фото прилагаю, натянула кожу на 2 фото. Ребёнок привит БЦЖ в роддоме, рубчик едва заметный.

3 года
11 Апреля ·Просмотров: 487·Елена, Пятигорск

Принятый ответ

Елена , здравствуйте.

Гиперемия ( покраснение) без папулы ( возвышенности) является не отрицательным результатом, а сомнительным - это считается вариантом нормы и не требует консультации фтизиатра. Такое могло произойти,если ребенок недавно болел, почесал место пробы, присутствует аллергическая реакция.
Повода для волнений и консультации фтизиатра нет в подобных ситуациях

Да, мы болели неделю назад, СОЭ ещё держалось повышенным в анализе крови. Подскажите, а по фото какая реакция у нас?

С линейкой не вижу папулы. По фотографии сложно точно оценить.
При пальпации (ощупывании) не ощущается возвышенности?

Нет, точно нет

Спасибо, подскажите, пожалуйста, мы делали рентген в январе, когда болели, нам сказали, правосторонняя пневмония, может ли это быть поражение туберкулезом? Уже накрутила себя. Фото рентгена прилагаю то

Тогда это только сомнительный результат - вариант нормы, не волнуйтесь

Нет, у маленьких детей в первую очередь идёт поражение не лёгочной ткани , а внутригрудных лимфоузлов средостения, так называемая малая форма туберкулеза после вакцинации БЦЖ

Спасибо Вам большое!

Нам с такой реакций следует переделать реакция МАНТУ ИЛИ Диаскин-тест?

Нет, только через год в плановом порядке

Спасибо большое!

Здоровья Вашей семье 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, покраснение вокруг ( гиперемия ) , но без уплотнения в месте укола , говорит о сомнительном результате, консультация фтизиатра в таком случае не нужна . А лишь наблюдение .
Возможно ребенок растер место укола , или ребенок болел недавно .

Спасибо, подскажите, пожалуйста, мы делали рентген в январе, когда болели, нам сказали, правосторонняя пневмония, может ли это быть поражение туберкулезом? Уже накрутила себя. Фото рентгена прилагаю

Нет, ваши переживания напрасны . Просто покраснение не говорит о том что имеется палочка туберкулеза . У детей туберкулез может вызываться в случае длительного контакта с больным туберкулезом

Посмотрите, пожалуйста, фото

Фото посмотрела данные за пневмонию ,

Спасибо большое!!! Нам следует переделать реакция Манту или диаскин тест?

Нет нужно , следующая реакция манту через год)

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперемия пробы Манту считается сомнительной. Консультация фтизиатра показана только при положительной пробе. Проба Манту чувствительный тест, гиперемия могла появиться и после заболевания ОРЗ, при механическом воздействии в месте укола. Так же и после вакцинации БЦЖ. Если рубчик малозаметен, то следовательно антитела у вас в небольшом количестве, поэтому могла появиться гиперемия, без папулы.

Что нам рекомендуется делать?

Я сама не привита БЦЖ в роддоме, но ФРГ делаю ежегодно, все хорошо

Сейчас ничего. Так же 1 раз в год Манту ребенку. Взрослым флюорографию 1раз в год.

Спасибо большое !

Рада была помочь! Всего хорошего 🌸

Можно ещё вопрос? Почему в первые 2 года реакция была отрицательная (только след от укола без гипереми ), а в 3 года сомнительный результат?
Это не вираж? Ребёнок привит БЦЖ в роддоме

Это не вираж. Виражом считается если проба Манту из отрицательной, стала положительной, то есть появилась папула от 5 мм и выше. В норме до 3-х лет еще идёт нарастание иммунитета после БЦЖ вакцинации, далее иммунитет спадает. Возможно у ребёнка так нарастал иммунитет(антитела). Так как рубчик у вас маленький.

Спасибо большое! Да, рубчик еле заметный

Всего хорошего! Не переживайте, у вас все нормально!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! При визуальном контроле и оценке пробы мед.сестрой результат более информативен. Вероятнее стоит доверять м/с. Но по представленным фотографиям есть изменения на коже. По первой фотографии не исключается наличие папулы. По второй гиперемия

Медсестра сказала, результат отрицательный

Ребёнок вакцинирован БЦЖ, р.Манту должна быть положительная или сомнительная т.к эта проба отражает поствакцинальный иммунитет. Самое главное, чтобы результат р.Манту не увеличивался и не был более 12мм.

Как и писал выше, реакция Манту у вакцинированных детишек должна быть положительная. Бывают случаи с отрицательной пробой. Учитывая, что ребёнок перенёс пневмонию, я рекомендовал бы через 3 месяца повторить пробу Манту и результат оценила педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Гиперемия на пробу Манту - это результат не отрицательный, а сомнительный. Но без папулы вообще или папула не больше 4-5 мм результат считается нормальным, вариантом нормы. При этом консультации фтизиатра, дополнительного обследования не требуется. Всё у малыша хорошо. Следующая Манту в будущем году, можно с антигистаминными, если у малыша бывает аллергия. Елена, по поводу чего делали ребёнку рентген?

Заболел, температура, кашель, при аускультации педиатр направил на рентген, теперь переживаю, что на снимке может быть проявление туберкулеза, накрутила себя с этой реакцией манту.
Описание снимка-правосторонняя пневмония

Это было в январе, выздоровели, все отлично

Ну по рентгену и есть только пневмония. Не тревожьтесь, Елена, туберкулёза у малыша нет. У маленьких детей туберкулёз поражает в первую очередь лимфоузлы средостения, внутригрудные. По снимку данных за туберкулёз нет. Реакция Манту в норме. Следующая в будущем году, примерно также весной.

Спасибо большое!

Елена, отрицательный результат в первые два года объясняется особенностями иммунной системы. Она не сразу отреагировала на вакцину БЦЖ, сейчас поствакцинальный иммунитет работает нормально, со своими задачами справляется хорошо. Нет, это не вираж. Вираж - это повышенная активность иммунитета на саму туберкулёзную палочку, попавшую в организм ребёнка при дыхании. В этом случае организм реагирует уже папулой, т.е. дает понять, что иммунитет малыша активен, напряжён. Но папула не всегда показывает вираж (тубинфицирование). Это может быть и аллергия, индивидуальная реакция на туберкулин. Поэтому при папуле более 4-5 мм педиатр может направить ребёнка на консультацию фтизиатра для проведения Диаскин-теста, также можно с антигистаминными. И если тест окажется отрицательный, значит, это действительно аллергия, вирусная инфекция накануне проведения пробы. Инфицирования при этом у ребенка нет.

То есть нам не надо никуда идти, только по весне сделать ещё раз манту

Да. Врач-педиатр ежегодно расписывает план проведения прививок, реакций Манту. Если в этом году пробу делали в апреле, значит, на следующий год - примерно март-май.

Здравствуйте. По представленным фотографиям пробы, отмечается незначительная гиперемия в месте проведения пробы. Такая реакция без инфильтрата расценивается, как сомнительный результат, что тоже важно для манту. Это определяет необходимость ревакцинации БЦЖ.
Такая реакция вписывается в рамки нормально и не требует дополнительных методов диагностики и консультации фтизиатра.
Скажите, пожалуйста, когда пробу проводили ребенок был здоров ?

Переболел накануне ОРВИ, прошло 5 дней выздоровления

Подскажите, как ощупывается инфильтрат?

И как он выглядит внешне? Это пузырь?

Елена, понятно. Такие реакции часто являются следствием ОРВИ, это все из-за иммунитета, тк он напряжен после перенесенной вирусной инфекции.
Обычно рекомендуют проводить пробу через 1 недель после орви

Это возвышение над кожей, которое ощущается при проведении пальцем по поверхности предплечья где была постановка пробы

Я вот провожу круговыми даже движениями, ничего нет

Значит это точно просто гиперемия без инфильтрации.
Повода для беспокойства нет.
В следующем году, проследите чтобы ребенку ставили пробы будучи в здоровом состоянии

Спасибо большое!

Всех благ 🌼 и крепкого здоровья