Консультация терапевта /

1 триместр беременности — вопрос №4254063

Здравствуйте. 7 апреля сделала цифровой тест и показал 2-3 недели. Сами последние месячные были с 9-14 марта. На тот период я пила антидепрессант пароксетин, приближалась к отмене и последняя 1/4 была уже 2 апреля. Так же иногда пила денол для желудка . С 29 марта по 6 апреля колола внутривенно актовегин, мексидол. Как сделала тест, сразу перестала. Успела сделать 7 уколов по каждому. Так же для облегчения состояния синдрома отмены с 3 апреля по 6 включительно пила атаракс. Панангин для нормализации сердечного ритма. Синдром отмены длился недолго. Так же с 30 марта по 10 апреля делала массаж спины. С 9 апреля стало немного тянуть низ живота как перед месячными, очень много газообразования с 6 апреля. Стул частый , но оформленный. Появилась тошнота и боли в желудке, для облегчения симптомов пью фосфолюгель, омепрозол, ношпу, церукал, добавила фолиевую кислоту. Может ли как то влиять на беременность? 1-ая беременность была в 2020 году кс. На узи и прием к врачу в местную црб записана на 21 апреля, сказали до этого дня не будет видно на узи потому что

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, перегиб желочного пузыря, сезонные аллергии на цветения

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, большинство препаратов принимались в период, который врачи называют до 4-й недели беременности или первых 14 дней от зачатия. В это время эмбрион либо погибает от токсического воздействия, либо полностью восстанавливается и развивается нормально.

Пароксетин относится к категории С по классификации FDA. При приеме в первом триместре есть небольшие риски для сердечно-сосудистой системы плода, но вы закончили прием на самых ранних сроках. Нельзя резко бросать АД, если синдром отмены будет сильным, стоит обсудить с врачом переход на более безопасные аналоги например, сертралин.
Актовегин, Мексидол, Панангин не обладают доказанным тератогенным эффектом на таких сроках.
Де-Нол сожержит висмут, его не рекомендуют при беременности, но разовые приемы на этапе имплантации обычно не критичны.
Атаракс не рекомендуется, но кратковременный прием до задержки редко приводит к последствиям.
Фосфалюгель и Но-шпа считаются относительно безопасными и часто назначаются беременным при болях и изжоге.
Церукал и Омепразол должны применяться строго по назначению врача, если польза превышает риск.

Массаж поясничного отдела на ранних сроках нежелателен, так как он усиливает кровообращение в малом тазу, что может вызвать тонус матки, но, если после сеансов не было выделений, скорее всего, всё в порядке.
На 4-5 неделе танушие боли часто связаны с имплантацией и растяжением связок матки. Если боли не резкие и нет кровянистых выделений это вариант нормы.
Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе кишечника. Это вызывает вздутие и бурление в животе.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов. Если цифры удваиваются беременность развивается правильно.
Прием Фолиевой кислоты
21 числа сделать УЗИ 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях Фосфалюгель, Но-шпа, омепразол возможны строго по показаниям, для облегчения состояния. Денол в таких случаях коротким курсом не навредит

Церукал в таких ситуациях возможен, но оптимально заменить на дуонику при тошноте

Мексидол и Актовегин это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, на будущее их применение не целесообразно

Атаракс в первом триместре не оптимален, но коротким курсом негативных последствий не ожидаем

Пароксетин в первом триместре нежелателен, считается, что повышает риски патологии, но при минимальной дозе (ниже терапевтической) негативных последствий не ожидаем

Верно, к 21 апреля срок будет хороший был визуализации на УЗИ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
До 5-6 недели кровоток матери и плода не смешивается, то есть прием лекарственных препаратов не может повлиять на формирование и развитие плода.
До 5 недели беременности важно, чтобы эмбрион надежно прикрепился к стенки матки. Если это успешно произошло, то с большей вероятностью с ребенком и беременностью будет всё хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина

Если последние месячные начались 9 марта , овуляция предположительно произошла около 22-28 марта . Это значит, что большинство препаратов принимали в самом начале , до того как у эмбриона начали формироваться органы

В акушерстве существует принцип, «все или ничего» . В этот период воздействие вредного фактора либо приводит к очень раннему самопроизвольному прерыванию , которое женщина даже не замечает, либо беременность продолжается без пороков развития

Пароксетин - препарат , который требует осторожности в беременность. Исследования показали небольшое повышение риска пороков сердца при приеме в первом триместре. Однако завершили его второго апреля , то есть на самом раннем сроке , и доза уже была маленькой

Де-Нол во время беременности не рекомендован , особенно во втором и третьем триместре . Данных о применении в самые ранние сроки очень мало

Актовегин и Мексидол оба препарата отсутствуют в международных клинических рекомендациях , потому что их доказательная база ограничена исследованиями преимущественно на постсоветском пространстве. Данных о тератогенности нет , однако и доказанной безопасности тоже

Гидроксизин в первом триместре нежелателен , но принимали его 4 дня до положительного теста , то есть снова в самый ранний период

Панангин - данных о вреде нет. Магний, наоборот, часто назначают в ранние сроки беременности

Фосфалюгель считается относительно безопасным в первом триместре

Омепразол один из лучше всего изученных препаратов в беременности среди ингибиторов протонной помпы . Считается допустимым при необходимости

Но-шпа применяется при спазмах, особенно в первом триместре

Церукал - один из наиболее изученных противорвотных при беременности. Допустим к приему

Фолиевая кислоту правильно добавили. Снижает риск дефектов нервной трубки

Тянущие ощущения внизу живота в 4-5 недель беременности очень часто являются нормой . Матка начинает увеличиваться , связки растягиваются, происходит усиленное кровоснабжение органов малого таза

Газообразование , частый стул, тошнота и боли в желудке являются частыми симптомами раннего токсикоза. Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и желудка , возникает замедление моторики , газы, тошнота

Обязательно рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки до 12 недель обязательно. Омепразол и церукал при выраженной тошноте допустимы

21 апреля при сроке около 6-7 недель ультразвук уже покажет плодное яйцо и сердцебиение 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше волнение. По описанию можно предположить раннюю беременность около 4–5 недель, и большинство препаратов вы принимали до того как узнали о ней. При такой картине обычно рассматривают принцип «всё или ничего», то есть либо влияние не происходит, либо беременность прерывается на раннем сроке, поэтому чаще всё развивается нормально. Пароксетин и атаракс теоретически нежелательны, но кратковременный приём на самом раннем сроке редко приводит к последствиям.

Что делать сейчас продолжать только фолиевую кислоту, не принимать лишние препараты без необходимости, дождаться УЗИ и приёма врача. Тянущие боли и вздутие на таком сроке встречаются часто.

Когда обязательно очно если появляются сильные боли, кровянистые выделения или ухудшение состояния.

В целом вероятность неблагоприятного влияния невысокая, чаще беременность протекает нормально. Желаю вам спокойствия и хорошего развития беременности.