Как купировать острый аллергический конъюнктивит
Добрый день. Ребенок 13 лет, полиноз, реакция на березу 4, проходим АСИТ 3 год, но реакция все равно сильная. Врач прописал левоцитиризин по 1 таблетке 2 раза в день, маметозон по 1 впрыскиванию 2 раза в день и опатонол по 2 капли. Все принимаем, но глаза очень сильно беспокоят ребенка. Не может уснуть, делать уроки, сильно чешутся. Лекарства помогают на 2-6 часов. После похода на улицу умывается, меняет одежду, провожу влажную уборку. Как можно сейчас купировать острый конъюктивит? Поменять дозировку, принимать другие лекарства. К врачу ближайшая запись в среду, но хотелось бы помочь ребенку сейчас.
Здравствуйте.
В период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев- Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение маски Respro Alergy ;в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
Для удаления пыльцы из глаз возможно промывание глаз каплями Окусалин(в составе нет лекарств,содержится раствор хлорида натрия),они применяются у младенцев и детей более старшего возраста для удаления пыли, пыльцы, устранения дискомфорта при отёчности глаза.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
При обострении поллиноза рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2 поколения- Зиртек, Зодак,Ксизал,Эриус.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи, Окуметил;при недостаточном эффекте ,выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно примененение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В осенне-зимний период под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ , что позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженных симптомах со стороны глаз и при отсутствии эффекта от проводимой терапии рекомендуется коррекция используемых препаратов и усиление терапии.
- в первую очередь рекомендуют использовать защиту от пыльцы при нахождении на улице - носить головной убор, использовать солнцезащитные очки или специальные очки для пациентов с аллергическим конъюнктивитом
- не использовать линзы ,если ребенок находится на такой коррекции зрения ,то в сезон цветения линзы рекомендуется заменить на очки
- по возвращению с улицы так же помимо перечисленных мероприятий рекомендуется мыть голову ,по чаще менять наволочку
- спать с закрытыми окнами (раннее утро - пик пыления)
- чаще мыть руки ,не терпеть глаза
- при выраженном зуде в глазах могут быть эффективны охлаждающие компрессы (вода+ ватный диск)
- в течение дня могут быть использованы увлажняющие глазные капли (систейн ультра, гилан комфорт) 3-4 раза в день
- при выраженных симптомах в сезон цветения назальный противовоспалительный спрей мометазон может быть использован коротким курсом по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день не более 2 недель (за счёт анатомического сообщения назальные противовоспалительные спреи могут опосредованно влиять и на симптомы со стороны глаз)
- для уменьшения выраженности симптомов со стороны глаз так же в терапию могут быть добавлены комбинированные глазные капли, например,полинадим до 5 дней
При отсутствии эффекта от проводимой терапии препаратом Сталораль аллерген березы в течение 3 сезонов рекомендуется проведение компонентной диагностики (если ранее не выполнялась ) - определение специфических иммуноглобулинов е к bet v 1 (мажорный аллерген березы).
При отсутствии эффекта от терапии в данном сезоне - обсудить на очном приеме с аллергологом возможность проведения АСИТ терапии другим методом (инъекциями отечественными аллергенами - по предсезонному протоколу).