Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №250195

Здравствуйте!
17.02.2020 г. удалили миндалины. Операция прошла без особенностей.
Все предписания врача соблюдала, в тч антибиотик.
Но уже месяц горло как-будто немеет, покалывает. Оно красного цвета, не равномерно. Справа ещё и какой-то шар. И на задней стенке так же.
Примерно раз в неделю поднимается температура до 37,3, ломота в теле; наутро - как будто здорова. По задней стенке иногда стекает слизь. Запаха нет.
Вчера вышеперечисленные ощущения усилились.
Насколько срочно мне надо к врачу? Я сегодня собираюсь ехать в деревню на 20 дней, а врачей там нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила!

Детский ЛОР, ЛОР
По поводу шара - похоже на лимфоидную ткань, которая могла появится на фоне вирусной атаки. Срочности в походе к врачу нет, но с учетом периодического субфебрилитета, желательно планово сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и кт придаточных пазух носа (или для начала очный осмотр лора).
На данный момент делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором 2-3 раза в день, старайтесь пить почаще жидкость, чтобы слизистая горла увлажнялась, горло можно обрабатывать раствором Мирамистина или Местамидина 3 раза в день на протяжении 5 дней. Если нет аллергии на растительные препараты, то можно добавить Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Елена. На фото явление острого фарингита. А справа - возможно фолликуллярная киста. Рекомендую полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, добавить спрей Гексорал по 2 впрс 3 раза в день. С желудком все в порядке? Изжоги не бывает? Мазок из глотки на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте!
Мазок не сдавала

С пищеварением все в порядке (правда, периодически жидкий стул) , изжоги никогда не бывает.

А что делать с кистой? Визуально её не было ещё неделю назад
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не делать, наблюдать, сейчас тем более я Вам написала будет выполнять; недель через 2 есом не изменится показаться врачу. И по возможности сдать мазок на флору из глотки
ЛОР
Здравствуйте. Шар это лимфоидная ткань. Горло полоскайте раствором ромашки. Наблюдение динамике. При ухудшении состоянии следует обратится к ЛОР врачу. Почему удаляли небные миндалины? Проблем с ЖКТ нету? Отрыжка, горечь во рту?
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, здравствуйте! Удаляла из-за запаха - у меня всегда пробки были, хоть и горло редко болело. По словам врача, я удалила очень вовремя, тк справа был некроз с очень сильным запахом, появившимся в процессе операции.

По пищеварению. Часто бывают расстройства пищеварения, но ни горечи, ни отрыжек не бывает.
Я говорила про шар - он справа, но на фото слева. Для ясности)) просто этого шара не было ещё неделю назад
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет.
Все зажило хорошо после операции.

Возможно у вас вирусное заболевание и на него реагмрует лимфоидная ткань глотки. Можете использовать спрей местамидин. 3 раза в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение.

Если температура длительное время поднимается, то необходимо обследоваться:

1.исключить персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
2.проверить функцию щитовидной железы. Кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы
3.сдать общий анализ крови,мочи.