Консультация лора /

Боли в ушах — вопрос №2217119

Добрый день! Полторы недели назад заболела кожа лица слева, было неприятно прикасаться, и что-то между онемением и покалыванием. Это длилось вечер. Утром стало болеть ухо внутри,не стрелять,а именно ощущалась боль от перепонки и внутри по трубочке. Пила нимесил, и капала отикапс. Вроде прошло на несколько дней. Потом что-то стало мешать в горле,я посмотрела,а там одна миндалина в белом налёте и красная, но без боли. Стали болеть уши эпизодами,то одно,то другое. Принимаю амоксицилин,налёт с миндалины ушёл, но боль в ушах осталась. Ещё закладывает нос,но насморка нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли заложенность в ухе, снижение слуха? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Сколько дней принимаете амоксициллин и в какой дозировке? Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность ушей нет, при надавливании на козелок боли нет,уши трогать не больно. Амоксицилин принимаю 3 дня в дозировке 1000 два раза в день. Забыла написать,если двигать ушами,то есть щелчки в ушах. Также были головокружения при повороте головы вбок (попила бетагестин и прошло. Осенью был вестибулярный нейронит,лечила месяц,если это важно).

Клиент
Анна Юрьевна, фото загрузила
Клиент
Анна Юрьевна, снижения слуха тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Амоксициллин продолжайте принимать по 1000 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ. А ещё,скажите пожалуйста, как то странно для меня,что белый налёт был только на одной миндалине и то не на всех-сверху и снизу, под налетом красная миндалина. Но после начала приема антибиотика налёт ушёл на второй день. И ещё, то что все началось с болезненного ощущения кожи лица это тоже к ушам относится?
Детский ЛОР, ЛОР
Лицо могло болеть на фоне интоксикации

Амоксициллин в такой ситуации желательно продолжить принимать курсом 10 дней так как мы не можем исключить стрептококковый характер воспаления на миндалине, чтобы исключить рецидив инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста последнее загруженное фото сегодня. Отметила чёрным кружком,между небной дужкой и щекой типа карманчика и там какое-то пятнышко,что это? В этом месте может быть лимфоидная ткань?
Детский ЛОР, ЛОР
Это сосуд глотки наиболее вероятно, ничего опасного по фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, почему я спросила про лимфоидную ткань-когда был налёт на миндалинах, в этом месте он тоже был и с приемом антибиотиков исчез,но вот это серое пятнышко осталось,до болезни не было этого кормана и пятнышка, все было прижато так как и с другой стороны. А тут вот корман целый и небная дужка увеличена раза в три.
Детский ЛОР, ЛОР
После ангины лимфоидная ткань миндалин рубцуется и может видоизмениться и выглядеть иначе чем до ангины, такое вполне допустимо
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное! Я уже завтра возвращаюсь из командировки и попаду в ближайшие дни на очный приём! Спасибо,что поддерживали своими ответами советами,это бесценно когда не можешь попасть на приём !!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Сейчас налётыюа на миндалинах не видно
Онемение покалывание характерно для неврологической симптоматики, для невралгии тройничного нерва. А так как веточка тройничного нерва подходят к околоушной области Не исключено что покалывание в ушах связано с невралгией, а не с отитом. Вы обращались к неврологу?
Клиент
Добро утро! Виктория Викторовна, нет не обращалась,я пока в командировке. А как он лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимается Ибупрофен 3 раза в день после еды не дольше 3 дней подряд и витамины группы Б, если нет аллергии , например Нейромультивит 2-3 раза в день 10-14 дней. При сохранении болей неврологи ещё добавляют более серьезные препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
О причине боли в ушах можно разобраться только после очного осмотра.
Это может быть тубоотит, средний отит, невралгия, может отдавать из-за боли в горле.
Продолжайте терапию для горла
При сохранении жалоб очный осмотр лор
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ. А повышенное давление как-то связано с ушами?
Детский ЛОР, ЛОР
При повышении АД уши может закладывать
Клиент
Екатерина Валерьевна, уши не закладывает,слух в норме, болят именно перепонки и внутри за ними, боли не постоянные,эпизодические.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль не характерна для подъема ад
Понять есть воспаление или нет, может только после осмотра