Консультация онколога /

Подскажите пожалуйста как принимать Трамадол — вопрос №2777098

Добрый день!
Вопрос опять касается моей бабушки, ей 87 лет у нее обнаружили опухоль яичников, метастазы в мочевой пузырь, матку канцерамотоз в бр.полость. у нее часто поднимается давление.

Она первое время принимала Кеторол, он более менее помогал, боли усилились стала принимать больше. Врач назначил в итоге Трамадол 50гр по 1 таб /4 раза в день.
Тетя ей давала 2 раза в день по1 таб ,не помогало в итоге приходилось добавлять Кеторол т.к после него становилось лучше.

Сейчас когда писала поняла что нужно наверное всё-таки по 4 таблетки ей пить по 50 гр как в карте врач написал.... исправьте пожалуйста если не так...или лучше по 2 таблетки пить чтобы 100гр было 2-3 раза в день....или так мы увеличим дозу ей ?
И можно ли совмещать Трамадол с кеторолом?

Я видела в ответах где-то врачи советовали какие-то пластыри можно их использовать?

Возраст: 87

Хронические болезни: Повышенное давление, нет желчного пузыря

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Кеторол в приницпе не подходит для хронического обезболивания
Трамадол в подобных ситуациях рекомендуется принимать по 100 мг 2 раза в день
В перерывах - каждые несколько часов рекомендуется принимать парацетамол по 1000 гм

А вообще рекомендуется рассмотреть в подобной клинической ситуации схему:

1. Трамадол 100 мг утром и 100 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а уколы не ускорят движение метастазов? Или это глупость?

Онколог, Маммолог
никаким образом не ускорят!
это миф!
Клиент
Владислав, я Вам очень благодарна что Вы откликаетесь, помогаете ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста что можно сделать с постоянным приступом тошноты, как можно его убрать? Плохо ест из-за этого , как поест ощущение полного живота тяжести
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуется схема для лечения тошноты и рвоты:

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Клиент
Владислав, а что-то не в уколах есть? Церукал не помогает
Онколог, Маммолог
Ондансетрон есть и в таблетках
Он очень эффективен
Клиент
Владислав, благодарю Вас ?
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста есть ли какие-то препараты замедляющие движение метастазов в бабушкином случае?если операция, лучевая и химиотерапии противопоказаны.
Онколог, Маммолог
Только лекарственная противоопухолевая терапия может остановить этот процесс
Других средств не существует
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пробовать трамадол по 100 мг 2 раза в день
Если есть возможность, то можно рассмотреть и заменить на Тапентадол 50 мг 2 раза в сутки.
Как она спит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, на ночь если выпьет Кеторол то спит
Онколог, Терапевт, Маммолог
При правильном дозировании трамадола кеторол будет не нужен
Для сна отдельно можно смотреть препараты типа донормил
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое Вам за помощь ?попробуем
Клиент
Виктория Сергеевна, если перестанет помогать Трамадол в максимальной дозе, что делать?
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фентанил и морфин
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста что можно сделать с постоянным приступом тошноты, как можно его убрать? Плохо ест из-за этого , как поест ощущение полного живота тяжести
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пробовать в таких случаях можно церукал или латран
Клиент
Виктория Сергеевна, Церукал не помогает (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда латран таблетированно или внутримышечно
Как альтернатива дексаметазон 8 мг
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю Вас ?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста есть ли какие-то препараты замедляющие движение метастазов в бабушкином случае?если операция, лучевая и химиотерапии противопоказаны.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кеторол не рекомендуется принимать более 5 дней. Трамадол давайте по 100мг 2 раза в день, если эффект слабый то в перерывах добавляйте парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за помощь ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Клиент
Рустам Гамирович, если перестанет помогать Трамадол в максимальной дозе, что делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Переходить на следующую ступень морфин или Фентанил
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста что можно сделать с постоянным приступом тошноты, как можно его убрать? Плохо ест из-за этого , как поест ощущение полного живота тяжести
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При тошноте рекомендуется прием церу кала по 1 таблетке 3 раза в день + ондасетрон по 1 таблетке 2 раза. Есть малыми порциями но часто
Онколог
Здравствуйте
По поводу гипертензии требуется выполнить узи сердца, холтеровское мониторирование и экг, пройти консультацию кардиолога для коррекции жалоб.
Так же, нужно оценить электролиты-калий , натрий, белковые фракции.
В плане обезболивания: максимальная суточная доза трамадола 400 мг в сутки, с трамадолом назначается парацетамол, не кеторол, его не используют длительно(не более 5 дней подряд), есть препарат залдиар(комбинация парацетамола +трамадола) можно использовать этот препарат, либо трамадол 100 мг 4 раза в сутки, утром прегабалин 75 мг и вечером прегабалин 75 мг, парацетамол 1000 мг 3 раза в сутки в перерывах между трамадолом.Если трамадол не будет оказывать положительный обезболивающий эффект нужно перейти на тапентадол 50 мг утро и вечер, максимальная суточная доза 500 мг.