Компрессионный перелом позвоночника
Добрый день! Перелом позвонка грудного отдела 25.12.25, третье КТ 10.04.26 показало динамики нет . Пропила остеогенон 2 месяца, натекаль д3, сделала укол Пролиа , только как 4 для пью Артра . Болей практически нет , только если долго стоять или ходить. Возможно ли такое что нет признаков срастания ? Какие препараты или физ процедуры могут быть назначены ещё дополнительно? 63 года
Здравствуйте.
Невозможно причитать заключение КТ. Фото очень плохого качества, не резкое.
Важна описательная часть исследования, а она вся смазанная.
Сделайте новое фото в приличном качестве и прикрепите.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Не верю я, что ничего там не срослось. Хочу сам посмотреть. Буду на связи после 16.00.
https://yadi.sk/d/3ou_545jIW9zDQ Ссылка на диск .
Принятый ответ
Скачал, посмотрел. Признаки сращения есть. Перелом частично уже сросся, частично срастается.
Перелом сложный, будет срастаться долго. Лечение проводите правильное.
Корсет продолжать носить.
Дополнительно рекомендуют физиотерапию, ЛФК, плавание.
Назначают электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Контрольное КТ через 3 мес.
Скорейшего восстановления.
П.С. Для консультации иметь оба диска для определения динамики.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. По представленным документам обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли (замедленная консолидация). Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! НА КТ есть признаки срастания компрессионного перелома тела 7 грудного позвонка.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
К терапии можно добавить умеренное ЛФК
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
--соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 3 мес
Всего самого наилучшего!