Пневмония. Плеврит

Добрый день ребёнок возраст 4 г 8м диагноз правосторонняя нижнедолевая 2пневмония. Правосторонний экссудативный плеврит на двух антибиотиках нужно ли сейчас делать ингаляции с пульмикортом или беродуалом или физ процедуры и после выпески надо будет ещё быть на ингаляциях .жидкость не откачивали так как её мало

35 лет
4 Июня ·Просмотров: 155·ТАТЬЯНА, Калач на дону

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимость проведения и курс ингаляций после выписки определяет лечащий доктор после очного осмотра , в зависимости от проявлений и симптомов заболевания . Какие сейчас жалобы у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Беродуал и Пульмикорт не являются в описанной ситуации обязательными препаратами, а назначаются только при наличии свистящих хрипов и прищнаков обструкции(условно, нарушения проходимости) на уровне бронхов (Беродуал) или на уровне гортани (Пульмикорт). По описанию, необходимости в них нет. Как и в других ингаляциях.

По поводу эффективности физиопроцедур между специалистами ведутся споры, но, могут быть рассмотрены к применению.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить осложненную бактериальную пневмонию с небольшим экссудативным плевритом. Если жидкости мало и врачи не дренировали, обычно ее наблюдают в динамике на фоне антибиотиков, контроля самочувствия, температуры, дыхания и, при необходимости, повторного УЗИ/рентгена.

Пульмикорт обычно нужен не при самой пневмонии, а при бронхообструкции, лающем кашле, отеке гортани. Беродуал - при свистящем дыхании и бронхоспазме. Если одышки со свистами нет, ингаляции этими препаратами не обязательны. Физиопроцедуры при остром процессе с плевритом обычно не рекомендуют. После выписки ингаляции тоже продолжают только при сохраняющейся обструкции или по назначению очного врача.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что необходимость ингаляций определяется лечащим врачом очно, на основании аускультации лёгких и осмотра ребенка

Нужно ли будет делать ингаляции будет после выписки - определяется по этому же принципу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульмикорт и Беродуал это препараты которые в вашей ситуации не рекомендуются
Пульмикорт используется во время приступообразного лающего кашля,
Беродуал - используется при суженных бронхах, обязательно врач должен услышать хрипы в легких
Физ процедуры обычно рекомендуются после выздоровления для лучшего восстановления легких

Добрый день!
Вы хотите узнать об эффекте ингаляций при плеврите? Ингаляции на разрешение плеврит не влияют.

Важно контролировать состояние по рентгену. Если лечащий доктор порекомендует КТ, возможно, стоит его сделать. Плеврит проходит по мере излечения от пневмонии.

Необходимость ингаляции определяет доктор после того, как послушает лёгкие. При наличии хрипов ингаляции могут быть продлены. Но основное лечение пневмонии, даже осложнённой плевритом, - это антибиотикотерапия

Касательно физиотерапии - эффект от нее спорный.
Однако ЛФК (лечебная физкультура) определенно показано, для профилактики спаечного процесса